ПРЕОБРАЖАЕТ ЗЕМЛЮ ИХ ВДОХНОВЕННЫЙ ТРУД

6 февраля 2013 6:12

Придвинский край отметил большое событие — 75-летие со дня образования Витебской области. Закономерно, что юбилейная яркая дата стала обоснованным поводом чествования лауреатов почетного звания “Человек года Витебщины” за 2012 год.

Подобные мероприятия своей неповторимой сердечной атмосферой оставляют незримый прочный след не только в душе, но и становятся вписанными в историю страницами новых дел и новых имен. А благодаря глубокой признательности героики прошлого и создававших ее людей перед участниками и гостями встречи прошла едва ли не столетняя история в лицах — людей творческих, дерзавших и творивших во благо державы.

Концертный зал “Витебск” собрал под своими огромными сводами ветеранов войны и труда, людей, которые руководили районами, городами в 60 — 80-х годах, возглавляя горрайисполкомы, райкомы и горкомы партии, отделы облисполкома. Почетных гостей представляли также председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко (на протяжении 14 лет возглавлял Витебский облисполком), заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Тур, председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, уполномоченный по Витебской области, помощник Президента — главный инспектор по Витебской области Николай Домашкевич, депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики, гости из других областей страны.

В приветствии участников председатель облисполкома Александр Косинец привел цифры, дающие оценку достижениям Витебщины. Областью производятся 100% льняных изделий, почти 100% ковров, 50% станков, более 50% обуви и текстиля, 45% электроэнергии всей страны и 52% светлых нефтепродуктов.

Есть чем гордиться и в прошлом. В Полоцке зарождались основы нашей государственности. С нашей землей связаны имена Евфросиньи Полоцкой, Франциска Скорины, Симеона Полоцкого и других известных людей. Не случайно в царское время при создании Белорусской губернии ее столицей был избран Витебск.

Самые тяжелые беды нам удалось пережить, отстраивая заново жизнь, благодаря мужеству и героизму наших людей. 122 наших земляка награждены Звездой Героя Советского Союза. Не забыть нам и трудовой подвиг народа, наших отцов, дедов и прадедов…

На сцену поднимаются кавалеры самой высокой награды, Герои Социалистического Труда. Толочинщина одна из немногих в стране среди районов, которая насчитывает 12 Героев. Они явились инициаторами и продолжателями ярких трудовых починов, стали примером для многих последующих поколений. В свою очередь сами брали пример с тех, кто прославил нашу землю самоотверженностью и героизмом в войне. Их вместе с Героем Российской Федерации и Героем Беларуси тоже 12 — лучших сыновей и дочерей толочинского края.

Из рук губернатора области почетные грамоты облисполкома в числе многих других получили обладатели Звезды Героя Лидия Андреевна Наумова и Лидия Емельяновна Сироткина.

Главный капитал области, и в прошлом, и в настоящем, — ее люди. Этими словами Александр Косинец открыл церемонию награждения лауреатов почетного звания “Человек года Витебщины”. Их по традиции 100 человек, представляющие разные сферы деятельности.

Чести личной и представлять свой район удостоены в этот раз директор Учреждения образования “Кохановский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства” Валерий Рецкий и директор филиала “Нарцизово” ЗАО “Витебскагропродукт” Николай Смольский.

Однозначно, к столь высокой оценке своей работы и достижений возглавляемых ими коллективов эти люди шли всю свою жизнь. Конечно, были другие награды, было продвижение по служебной лестнице, но вот уже более двух десятков лет они шли по этой стезе, оставаясь верными однажды избранной профессии и своему труду.

Лаконично звучат строчки при представлении лауреатов, выходящих на сцену. А за достигнутым — огромные годы труда, взлеты и падения, когда нередко оставались один на один с внутренней убежденностью, что они занимаются своим делом.

С 1977 года на Толочинщине выходец из Могилевской области Валерий Георгиевич Рецкий. Работал учителем, директором школы, секретарем партийной организации и одновременно заместителем директора в одном из сельхозпредприятий района, на протяжении 24 лет возглавляет кузницу кадров сельскохозяйственного производства.

Лицей в Коханово — один из небольших в области в системе профтехобразования, но снискал себе уважение у многих своих собратьев по подготовке кадров умелой постановкой и учебной, и воспитательной работы, качеством профессиональной подготовки учащихся. Готовят здесь молодежь к самостоятельному труду по 5 специальностям, ведут переподготовку кадров по всем рабочим профессиям села.

Чернобыльская беда привела на Толочинщину Николая Валентиновича Смольского. Было это в 1987 году, когда он с семьей перебрался из Хойникского района, где работал секретарем парткома колхоза “Октябрь”. В колхозе “Гигант” возглавил инженерную службу свинокомплекса, навел порядок. И вот уже 14 лет возглавляет данный комплекс по производству свинины. За прошлый год темпы роста производства составили 120%. Когда Николай Валентинович принимал комплекс, здесь насчитывалось 18011 голов свиней, сегодня его поголовье составляет 49000 свиней. Это ведущее предприятие в области и республике, с отработанными технологиями, сложившимися кадрами ответственных и умелых, болеющих за дело людей.

Будут у нас такие руководители — решатся и усложняющиеся с каждым годом задачи по развитию реального сектора производства. В этом и заключается большой смысл беречь, ценить таких людей и растить на их примере будущих настоящих хозяев своей земли и неординарных людей.

А пока мы присоединяемся к поздравлениям, которые, как заметили сами лауреаты, обязывают удержать достигнутые успехи и думать уже о последующих. А формула убеждений проста: иначе нельзя, жить и работать по-другому не позволит собственный характер. Трудились не ради наград, но вот и они пришли, что тоже вполне понятно и закономерно. К их опыту, взглядам на жизнь мы вернемся в последующих публикациях. Ведь важно, как заметил поздравивший лауреатов председатель райисполкома Алексей Горнак, не само по себе звание, а как оно помогает идти к новым достижениям и тебе лично, и тем, для кого это служит примером.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене