НАЙТИ СВОЕ ПРИЗВАНИЕ

16 марта 2013 5:26

С приближением завершения учебы в 11 классе наиболее актуальным вопросом для выпускников становится, куда же пойти учиться. Значительную помощь в этом нам оказывают мероприятия, которые в нашей школе целенаправленно проводятся по вопросам профориентации.

А недавно прошла встреча выпускников школ города и гимназии с подполковником Понуждаевым Дмитрием Николаевичем, начальником факультета повышения квалификации и переподготовки кадров высшего колледжа МВД. Мы с интересом посмотрели документальный фильм о курсантских буднях. В фильме “От рассвета да заката” продемонстрирован всего один день из жизни курсантов. Но мы окунулись в обстановку, как проходят учебные занятия и занятия по физподготовке, стрельбе, как организовано свободное время.

Будни здесь действительно насыщены и увлекательны. День расписан по минутам. Однако времени хватает и на подготовку к учебным занятиям (отводится около 3-х часов) и на то, чтобы прочитать дополнительную литературу, поработать с компьютером.

Одновременно осознаешь, что учеба здесь требует отменной физической подготовки, огромных усилий. Пройти через все это не просто. Нужно иметь стойкий характер и быть предельно выносливым.

Курсанты получают полтора миллиона рублей стипендии, гарантировано трудоустройство по специальности. По окончании учебы лицам, успешно завершившим обучение, выдаются дипломы, а курсантам отделения дневного обучения присваивается специальное звание “лейтенант милиции”.

Пока на учебу принимаются только мальчики. Рассматривается вопрос и о приеме на учебу девчонок, о преобразовании высшего колледжа в институт. Это и неудивительно. Сегодня помимо профессионального милицейского образования нужно иметь и огромный багаж знаний. Государству и обществу во всех сферах жизни нужны квалифицированные специалисты.

А. ДУДНИК, учащийся 11 класса СШ №2 г. Толочина.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене