Научитесь контролировать диабет

13 ноября 2013 23:02

Ежегодно 14 ноября в более чем 130 странах мира отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Его цель — повышение уровня информированности населения о проблемах, связанных с заболеванием и его осложнениями, их профилактикой и лечением.

Во всем мире признано, что правильный самоконтроль людей, страдающих сахарным диабетом, за заболеванием также важен, как и доступность современного медицинского лечения. И напротив, никакие новейшие инсулины и сахароснижающие таблетки не обеспечат благоприятного течения этого неизлечимого заболевания без постоянного и грамотного самоконтроля.

К сожалению, со временем у больных диабетом появляются осложнения, особенно при наличии артериальной гипертензии и других сосудистых заболеваний сердца, нижних конечностей. Однако при соблюдении рекомендаций (снижение массы тела у лиц с ожирением, адекватные физические нагрузки, в частности, ходьба не менее 40 минут в день, соблюдение диеты и режима питания, «удержание» сахара крови натощак до 5,0-6,5 ммоль/л и через 2 часа после еды менее 7,5-9,0 ммоль/л, поддержание артериального давления 130/80 мм рт. ст., постоянный прием назначенных гипотензивных средств, отказ от курения) они могут проявиться гораздо позже.

Очень хорошим подспорьем контроля сахара крови является глюкометр. Научиться им пользоваться несложно, но при этом нужно еще и уметь анализировать результаты — чтобы на их основе организовать правильное лечение, питание, физическую активность. К сожалению, лишь 50% пациентов, имеющих глюкометр, а они есть у каждого третьего, страдающего диабетом, правильно анализируют результаты.

Начало осложнений, которые возникают при сахарном диабете, можно не почувствовать. Поэтому обязательно ежегодно следует проходить консультативные осмотры у врачей — терапевта, окулиста, невролога, хирурга.

Диабет — это болезнь, с которой нужно не бороться, а дружить, вернее, мирно сосуществовать. Главное, чтобы пациенты сами хотели сотрудничать с медицинскими работниками и у них сформировалась мотивация к изучению своего заболевания и принятию рекомендуемых мер по предотвращению осложнений.

И. ПОЛТОРАК,
врач-эндокринолог Толочинской ЦРП.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене