Первый лед — первые проблемы

10 декабря 2013 16:08

Зима — особое время года.  Бодрящая морозная погода освежает чувства, поднимает настроение. Взрослых и детей манят в поля и леса лыжные прогулки.  Любители конькобежного спорта, хоккея, зимней рыбалки ищут свои радости на льду.

— Вот тут-то самых нетерпеливых и неосторожных  могут и подстеречь неприятности, — отмечает начальник районного общества спасания на водах (ОСВОД) Алексей Леонидович Пученко. — Первый лед, покрывающий сегодня  наши реки, пруды и озера, очень опасен. Уверенно ступать на него можно только тогда, когда он “подрастет” до 7 — 10 сантиметров, и то с большой осторожностью. И если взрослые отдают себе  в этом отчет, то детвора о мерах безопасности знать ничего не желает. Как магнитом притягивает ее коварная, хрупкая кромка. Лезут на нее гурьбой, демонстрируя лихость и смелость.

Обращаюсь ко всем взрослым района. Пожалуйста, не проходите мимо рискованного поведения детей на тонком декабрьском льду. Выдворяйте их на берег немедленно. Не стесняйтесь при этом звонить в ОСВОД, родителям, в школу, райисполком. В таких случаях лучше перестраховаться, чем  окунуться в омут беды.

Помните, в ледяной воде человек способен продержаться на поверхности считанные мгновения. Холод парализует  дыхание, кровеносные сосуды, питающие  мозг, быстро  лишает сознания.

Не вытянут его немедленно  из воды, не отогреют в тепле — пострадавший погибнет.

— Профилактические мероприятия в этот опасный период проводите? — интересуюсь у Алексея Леонидовича.

— А как же. Среди коллективов предприятий и организаций района активисты ОСВОДа проводят в эти дни широкую разъяснительную работу, выступают с беседами, раздают памятки, оформляют уголки безопасности. Только что эту проблему мы обсуждали с директорами школ, согласовывали совместные мероприятия по обеспечению безопасности детей. Впереди новогодние праздники, зимние каникулы — нужно настроить школьников на ответственное отношение к своему здоровью.

Кстати,  родители должны знать, что за нарушение мер безопасности их  детей при пребывании на льду в первую очередь именно они несут административную ответственность.

— Рыбаки часто ведут себя не лучше детей, — замечаю по этому поводу, — мы помещали в газете снимки, на которых любители подводного лова сидят на льдине чуть ли не на середине реки Друть, а вокруг сплошная вода…

— Есть такая проблема.  В этом году с целью контроля популярные места подледного лова в районе будут  регулярно посещать совместные бригады МЧС, РОВД, ОСВОДа.

В этой связи напомню рыбакам, что употребление спиртных напитков на льду  категорически запрещено. Виновные в этом нарушении могут быть привлечены к административной ответственности.

— Три года достаточно активно районная организация ОСВОД, сотрудники правоохранительных органов, местные органы власти обеспечивают по мере сил и возможностей безопасность пребывания людей на воде. Скажите, есть ли эффект от этой работы? Психология жителей района в этой связи как-то меняется?

— С  осторожным оптимизмом отмечу, что положительная тенденция налицо. Прошлой зимой я много времени провел на льду с рыбаками. Многие из них страхуются от несчастных случаев. Берут с собой на рыбалку длинные лини, веревки, доски, жерди, договариваются о взаимной помощи. Такого рода круговая порука может только радовать.

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

P. S. Еще только готовился к печати этот материал, как из Гомеля пришли печальные вести. Три школьника после уроков ушли играть на речку  и провалились под лед. Одного спас случайный прохожий. Тела его друзей спустя несколько часов извлекли из ледяной воды спасатели. В Лельчицах мальчик провалился в открытый канализационный люк и 10 часов провел по колено в холодной воде, прежде чем его нашли и оказали необходимую помощь. Мы ведь не хотим,  чтобы и у нас случилось нечто подобное, правда?!

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене