Трагедии на льду: стоит ли рисковать своей жизнью?

16 декабря 2013 15:39

С наступлением зимы все чаще поступают тревожные сообщения о происшествиях и трагедиях, приключившихся с людьми на водоемах республики. В прошедшие выходные провалился под лед и погиб рыбак в Витебском районе. На Березине перевернулась лодка с тремя любителями зимнего лова. Выбрался из ледяной купели и добрался до суши из них только один.

В этой связи большую тревогу вызывает пренебрежительное отношение к собственной безопасности рыбаков и в нашем районе. Несмотря на серьезные предупреждения МЧС, РОВД, ОСВОДа многие из них ежедневно ступают на  хрупкое ледовое покрытие местных рек и озер. Мне хорошо известно, что в результате не один из них уже искупался в ледяной воде.

Слава Богу, пока все обходится без тяжелых последствий. Но стоит ли и дальше безрассудно рисковать своей жизнью и здоровьем. Не проще ли  подождать несколько дней, пока лед не окрепнет.

Еще большую тревогу вызывает поведение детей, ежедневно резвящихся на льду на глазах у взрослых. Часто в двух шагах с незамерзшими полыньями.  Поразительно, но сидящие недалеко рыбаки (что я лично наблюдал в Коханово), даже не смотрят в ту сторону.

Скажу прямо, многие родители не интересуются, где, с кем и как проводят время после уроков и в выходные дни школьники. Не проверяют их местонахождение, не принимают никаких профилактических мер безопасности.

Пока всеобщее равнодушие всем сходит с рук. Все надеются на пресловутое «авось пронесет». В других районах тоже на это надеялись…

А. ПУЧЕНКО,
начальник районной организации общества спасания на водах.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене