Успех зависит от личного вклада каждого работника

21 декабря 2013 10:46

Просторные  и ухоженные территории возле животноводческих ферм в деревнях Авхуты и Глинники ОАО “Славное”  сразу настроили на позитивный лад. Способствовало этому и яркое декабрьское солнце, в лучах которого нежились телятки.

Главный ветврач и по совместительству зоотехник  Ольга Евгеньевна Халецкая (на снимке) внимательно осмотрела клетушки для них, одобрительно отметила своевременность  подстилки, наличие корма. Признаюсь, при виде теляток, в десятиградусный мороз находящихся на улице, меня охватила жалость к ним:

— Они такие маленькие, замерзнут!

Ольга Евгеньевна успокоила:

— Наоборот, в таких условиях вырастают здоровыми. Они легко приспосабливаются к температурному режиму. Главное — это глубокая и сухая подстилка, обеспечение вдосталь водой и соблюдение технологии  кормления. От этого в уходе за ними зависит затем и продуктивность  взрослого животного. Выгода такого содержания в том, что телятки  постоянно на свежем воздухе, получают солнечные ванны. Каждый теленок находится отдельно от других. Это облегчает уход за ним, наблюдение на случай заболевания. Мы этот метод содержания телят используем уже лет десять.

К разговору подключился директор хозяйства Михаил Филиппович Снапков:

— Ольга знает свое дело. Непроизводственное выбытие телят в хозяйстве одно из самых низких в районе. По итогам работы за  2012 год   решением коллегии облсельхозпрода отмечена денежной премией.

Заглянули и к находящимся на откорме бычкам.  В профессиональный праздник работников сельского хозяйства славновцы заняли второе место в районе за достижение лучших   результатов по производству мяса.

— В нашем хозяйстве 1134 головы скота. Дойное стадо на двух фермах насчитывает 410 коров. Откармливаем бычков, доращиваем и воспроизводим поголовье. Кормовая база достаточная, имеем на одну условную голову 38,6 центнера кормовых единиц. Комбикорм производим   из собственного зерна, урожай которого в этом году неплохой. Отвозим зерно на Оршанский комбинат хлебопродуктов, оттуда получаем белково-витаминные добавки, добавляем шрот и собственное зерно. Размалываем по 40 — 50 тонн на месяц. Хозяйство наше среднее. Но есть резервы для повышения продуктивности животноводства. Один из путей — снижение затрат на расход кормов. К примеру, расход их на выращивании скота составляет 11,43 тонны кормовых единиц на тонну мяса. А на производство тонны молока — 1,35 тонны кормовых единиц при норме 1,1 тонны, — рассказал Михаил Филиппович.

— А как обстоит дело с надоями молока? Ведь кормов хватает, условия содержания скота и бытовые условия для работников  нормальные.

— Минусуем в сравнении с прошлым годом. Не все животноводы с должной ответственностью относятся к своим обязанностям, допускают прогулы. А заменить их некем. С нарушителями боремся — и на собраниях обсуждаем нерадивых, и индивидуально беседуем с ними. Заработную плату стараемся выплачивать без задержек. Средняя зарплата по хозяйству за 11 месяцев составила 3 миллиона 34 тысячи рублей, за ноябрь — 2 миллиона 660 тысяч.  Она   была бы и выше, если бы был результат.  Мы за 10 месяцев сдали молока сортом “экстра” всего 33 процента. Показатель по району — 36 процентов. Вот резерв, живые деньги, и притом немалые.  Не соблюдает доярка технологические приемы доения коров — подготовку вымени к доению, процедуру обработки сосков, присоединения доильного аппарата — падает и качественный показатель молока. Приступила доярка к дойке с опозданием — снова минус. Проблема с кадрами стоит очень остро, — заметил руководитель.

Слесарь авхутовской фермы Андрей Конюшко в моечном помещении занимался промывкой молочного оборудования.

— Промывка оборудования требует особой тщательности. Разбираю аппараты, чтобы все было в порядке. Ведь от  их чистоты зависит сортность молока, — пояснил он ситуацию.

Приятно видеть, когда работники “болеют”  за работу. И обидно, когда безразличие одних снижает результативность работы других и успех хозяйства в целом, что совершенно недопустимо в отношении к труду.

М. ХМЕЛЮК.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене