Подарок летчика-фронтовика

23 декабря 2013 19:10

В честь 50-летнего юбилея Толочинская детская школа искусств на торжественном мероприятии получила много поздравлений и подарков. Но один их них — аккордеон немецкой фирмы “Weltmeister” — явился полной неожиданностью как для коллектива школы, так и для зрителей.

Расстаться с реликвией, бережно хранимой на протяжении более сорока лет, на семейном совете решили Марина и Александр Борозда и их дочери Мария и Анна. О непростом для семьи решении рассказала хозяйка уникального инструмента:

— Этот аккордеон — почти ровесник школы. Его примерно полвека назад купил для себя мой дедушка Василий Гаврилович Разгоняев. Военный летчик, он во время Великой Отечественной войны сражался с врагом в небе над Сталинградом. Ему посчастливилось остаться в живых. После войны возглавлял Железнодорожный РОВД г. Балашово Саратовской области. Сам прекрасный музыкант, Василий Гаврилович мечтал, что я, его внучка, научусь играть на аккордеоне и подарил мне его на семилетие.

Поступив учиться в Толочинскую музыкальную школу, я выбрала скрипку. Прямо-таки прикипела душой к ней. По моим стопам пошли и дочери. Мария и Анна также учатся играть на скрипке в нашей школе искусств. Какое-то время я по самоучителю пробовала играть на дедушкином аккордеоне. Однако тяга к скрипке пересилила. Более сорока лет мы бережно хранили инструмент. Ведь его нежно касались руки дедушки, которые твердо и уверенно управляли штурвалом боевого самолета. Но вот пришло время расстаться с семейной реликвией и передать ее в надежные, крепкие руки. Фирма “Weltmeister” известна с 1852 года, и ее инструменты по праву пользуются признанием аккордеонистов и баянистов во многих странах мира. Пусть же дедушкин аккордеон послужит нашим музыкантам.

С волнением директор школы искусств Вера Ворошень приняла редкостный подарок. И вот из-под ее искусных пальцев полились чистые звуки, в которые завороженно вслушивались сидящие в зале.

— Инструмент звучит великолепно. С его помощью в школе вырастут классные музыканты, — с волнением дала оценку Вера Михайловна.

М. ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене