В Толочине после ремонта открылся кинотеатр

21 января 2014 17:19

В пятницу на прошлой неделе в Толочине распахнул свои двери обновленный кинотеатр “Колос”. Построенный еще в 1967 году, он уже по многим параметрам не отвечал сегодняшним требованиям.

За период, пока готовилась проектная документация, изыскивались средства и проводились ремонтные и восстановительные работы, а он растянулся на целые пять лет, немалые изменения произошли и в самом оборудовании. Для современного зрителя подобные объемные изображения на экране пока еще в новинку даже в больших городах и воспринимаются поистине как чудо-техника. Словом, все, что увидели в измененном облике данного объекта жители района и гости, можно по праву отнести к последнему слову современных достижений. 3D-кинотеатр в Толочине — это первый такого рода кинотеатр в небольших райцентрах нашей области. Цифровая киноустановка, новейшая звуковая система позволяют создавать поистине масштабный уровень объемного изображения. Приличным дополнением к этому стали и комфортный зал с мягкими креслами на 280 мест, светлая, в теплых тонах отделка помещений. Собственно, от прежних стен осталось только их название. Все, как и подобает быть после модернизации, изменено — от кровли до плитки на входе в кинотеатр. На работы ушло около 3,8 миллиарда рублей.

Морозный день не испугал множество людей в их желании прийти и посмотреть на близкий большинству из нас по духу объект собственными глазами. Некоторые заглянули и из глубинки района. Это еще одно свидетельство того, как ждали этого момента и надеялись на самый высокий уровень подготовки кинотеатра к сдаче толочинцы. Не смогли не заглянуть по поводу важного события в наш город и многочисленные гости, включая и заместителей председателя облисполкома Олега Мацкевича и Владимира Терентьева.

Открывая обновленный кинотеатр, председатель районного Совета депутатов Георгий Мурашко заметил, что на выходе получилось, как и задумывалось, поблагодарил предприятия и организации, которые занимались проведением работ, не считаясь с трудностями различного плана. Результат общих усилий очевиден. Появилась новая кровля, утеплены стены, заменены окна и двери, не узнать фойе. Улучшена акустика зрительного зала, установлено новейшее кинопрокатное оборудование…

Перерезается ленточка — символ открытия объекта, и через несколько минут зрители получают возможность оценить все преимущества нового кинозала и достоинства современного оборудования.

Уже со сцены кинотеатра поздравления продолжил Олег Мацкевич.

— Вдвойне приятно приезжать в район, — отметил Олег Сергеевич, — когда происходят такие события. Особенно тогда ощущается, что не стоит на месте жизнь, движется вперед, что будет оставаться здесь молодежь. Потому что именно через подобные объекты появляется интерес к жизни и нашему будущему. Подобные кинотеатры в нашей области есть только в Витебске, Полоцке и Новополоцке. И вот очередным стал Толочин. Это о многом говорит. Так и должно быть. Жители сельских районов не должны жить хуже, чем живут люди в Витебске, Новополоцке и т. д. Такой уровень должен быть в каждом райцентре. Хочу пожелать, чтобы у вас было больше таких объектов — культурного, духовного и производственного плана, чтобы район жил и развивался…

Заместитель председателя райисполкома Инна Голубкова заметила, что немало еще предстоит добавлять и по кинотеатру. Требуется приобрести одежду сцены, помещение будет выполнять функцию как кино-, так и концертного зала. Уже в ближайшие дни здесь пройдут мероприятия в рамках Фестиваля православной культуры.

Зрители с удовольствием посмотрели на объемном экране фильм о толочинском крае, а после со сцены звучали песни в исполнении самодеятельных артистов города и района.

В. БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ В Толочине после ремонта открылся кинотеатр ”

  1. Александр , 22 января 2014 , 11:39

    Экономическое чудо в действии. Организация, которая утратила свою актуальность 20 лет назад, не только продолжает быть, но и реставрируется. Может не стены нуждались в реставрации, а персонал, который не смог удержаться на плаву и довел своим бездействием до упадка, некогда востребованный объект? Прокат DVD-дисков, выручка от которого наверняка бралась из своей зряплаты – вот и все телодвижения, а з/п получали регулярно, за что? Может заставить вернуть? Хотя нужно отдать должное всему нашему отделу культуры, одной из самых многочисленных организаций района, в которой люди, за долгие годы безделья, не спились и не свихнулись.
    Но вернемся к кинотеатру. Раз уж затеяли реконструкцию, неужели не очевидно, что площадка, на которую согнали людей для открытия, идеально подходит под парковку. При наличии трех магазинов напротив и узкой проезжей части, она нужна как воздух. В помещение за витражами так и просится интернет-кафе, которое, при творческом подходе, не будет пустовать, только шторы убрать, зачем отказываться от бесплатной рекламы. В общем, шевелиться, думать и делать так, чтобы работа стала и интересной и полезной. Ну а если сидеть и ждать пенсии, сдавать комнаты под сэконд-хэнд, периодически устраивая народное пение – то через год помещение снова превратится в никому не нужный сарай и день сурка продолжится.
    Это только мое мнение, возможно ошибочное, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Удачи.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (4 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
  2. Димас , 21 января 2014 , 23:01

    Наконец-то , ура !!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене