Фестиваль “Кладезь” пройдет в Толочине и Коханово

23 января 2014 14:18

С 26 по 31 января  город  Толочин, а с 27 по 31 января г. п. Коханово примут фестиваль православной культуры «Кладезь». Открытие фестиваля и выставки состоится 26 января в 12.00 в Толочинской детской школе искусств.

В течение 6 дней духовно-просветительские проекты, творческие встречи и беседы  пройдут во многих социально-культурных учреждениях района.

В рамках фестиваля можно будет приклониться к иконам c частичками святых апостолов  Петра и Павла  и святого великомученика и целителя Пантелеймона, заказать поминовение о здравии или упокоении на сорокоуст, псалтирь. Также ежедневно будет проходить молебен о здравии у этих икон в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в 10.00, в 13.00 и 17.00  (ул. Дзержинского, 20).

В г. п. Коханово в храм св.Николая Чудотворца будет привезен ковчег с частицей мощей св. Марии Магдалины. Ежедневно будет  молебен о здравии в 17.30.
Для жителей города Толочина подготовлена выставка-ярмарка «Кладезь». Можно будет приобрести полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы из монастырских мастерских для своих близких: именные ложки и платочки, праздничные салфетки, чайные наборы с росписью, декоративные свечи, книги и диски, продукты для красоты и здоровья, монастырский хлебушек и чай и многое другое. Особенностью приобретения такого подарка будет то, что они сделаны с любовью и молитвой. А жертва от приобретения пойдет на дела милосердия. Несколько слов о том, где у нас готовится данная продукция.

Многочисленные мастерские Свято-Елисаветинского монастыря (на настоящий момент их более 30) располагаются в Доме трудолюбия, в  сказочном месте, на берегу реки Цнянка, где гармонично соединяются городская и деревенская природа. В 30 километрах от Минска в деревне Лысая Гора разместилось монастырское мужское подворье. Здесь трудятся и живут оказавшиеся в трудной ситуации люди: потерявшие жилье, освободившиеся из заключения, страждущие от пьянства и наркомании, инвалиды. Братья не только трудятся под опекой монахинь — большое внимание уделяется и духовному укреплению насельников подворья. Каждую неделю служится литургия, проводятся беседы с батюшкой, братья ставят спектакли, устраивают концерты к праздникам.

При монастыре существует издательство, фотомастерская и дизайн-студия. Уже более 10 лет насчитывает видеостудия во имя святого Иоанна Воина. Здесь выпускают проповеди и беседы духовника обители протоиерея Андрея (Лемешонка), жития святых, сборники песнопений в исполнении праздничного хора под руководством регента, монахини Иулиании (Денисовой). Снято три выпуска художественного фильма «Притчи», о судьбах людей повествуют документальные фильмы «Главная роль», «Братия», «Пасха на Лысой Горе», «Путем любви».

Одно из самых древних ремесел— керамическое искусство, завораживающее своей самобытностью и красотой, также развивается при Свято-Елисаветинском монастыре. Керамическая мастерская появилась здесь в 1998 году. Сначала выпускались довольно простые керамические изделия и совсем небольшими тиражами. Сегодня среди творений, только что вынутых из печей, можно увидеть уникальные подсвечники, лампады, кадильницы, самые разные по технике и исполнению просфорницы, чаши, чайники, сервизы. Радуют взгляд и авторские работы — сувениры из глины, фаянса, фарфора. При росписи глиняных форм художники монастыря используют различные старинные техники (глазурь, деколь, «процарапку») и умело сочетают их с новыми технологиями и инструментами. В мастерской есть свой весьма богатый набор сюжетов. Тут цветы и ангелы, птицы, звери, насекомые, разнообразные пейзажи и архитектурные ансамбли. Широко представлена и детская тематика. Изделия проходят через  множество рук  – шлифовщика, художника, позолотчика, и каждый из них вкладывает в него тепло, любовь и частичку своей души.

Иконописная мастерская Свято-Елисаветинского монастыря была создана в 1999 году. В настоящее время в ней трудится около 25 человек — монашествующие сeстры и миряне. При мастерской действует иконописная школа «Лепота», где обучаются иконописи молодые художники. В своих работах иконописцы строго придерживаются древней технологии — иконы пишутся на хорошо просушенных досках, покрытых натуральным грунтом (левкасом). Фон покрывается сусальным золотом высокой пробы. Краски иконописцы изготавливают сами на основе измельченных минералов, таких как малахит, лазурит, гематит, киноварь, глауконит, вивианит. Связующим в краске является яичный желток, поэтому она называется яичной темперой. Иконописцы ориентируются на образцы византийских и русских мастеров XII-XV веков. Каждый иконописец старается уделять внимание не только внешней красоте иконы, но и ее духовному содержанию.

Сестры монастыря и сестричества стремятся создать в ремесленных мастерских как можно больше рабочих мест для бывших заключенных, людей с ослабленным психическим здоровьем и других нуждающихся. Это помогает отступившимся, заболевшим людям прийти к Богу и вновь найти свое место в жизни.

Так каждый, приобретая понравившуюся вещь, содействует благим делам. Приходить на ярмарку можно всей семьей, ведь для каждого приготовлено что-то особенное.

Малышей ждет встреча со сказкой в кукольном театре «Батлейка». Спектакли будут проходить каждый час, а после представления ребята смогут познакомиться с главными героями, принять участие в играх и викторинах. Также каждый сможет попробовать свои силы в соломоплетении.

Уникальной экспозицией выставки в г. п. Коханово будет «Скрипторий». В средние века в скрипториях от руки переписывались и создавались новые книги. Процесс этот был трудоемким и непростым. Книга начиналась от выделки пергамента до составления отдельных листов в книги. Внимание уделялось каждой детали — и размещению текста на странице и тому, кто переписывает тексты. На территории древней Белой Руси первый скрипторий появился в монастыре Ефросинии Полоцкой. На нашей экспозиции — на  оборудовании, восстановленном по древним образцам, вам покажут и расскажут, какие изменения происходили с книгой на протяжении сотен лет, как из уникального произведения, результата многолетнего труда монахов, книга превратилась в электронный носитель информации.

Ждем вас на выставке-ярмарке «Кладезь» с 10.00 до 19.00.

Вход на все мероприятия свободный.

Организаторы фестиваля.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене