Готовность к весне: где качество, там и отдача

24 февраля 2014 16:15

В нынешнем году в районе сложились неблагоприятные погодные условия для перезимовки озимых культур. О сложившейся реальной картине и о мерах, принимаемых для уменьшения нежелательных последствий для сельского хозяйства, мы попросили рассказать заместителя начальника – начальника отдела по производству продукции сельского хозяйства Оксану Леонидовну Красовскую.

– Для выяснения физического состояния озимых культур районной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений в настоящее время отобраны монолиты озимых культур. Первые результаты по озимому рапсу не радуют –  из отобранных образцов погибло около 15 процентов, озимых зерновых – около двух  процентов  изученных растений. Работа по определению вероятной гибели растений путем изучения монолитов продолжается ежедневно агрономами сельскохозяйственных предприятий района и работниками инспекции.

В целом условия для зимовки озимых культур в первую половину зимы были удовлетворительными. Наблюдавшаяся в ноябре и декабре оттепельная и теплая погода способствовала тому, что озимые не могли обрести состояния полного покоя, в отдельные дни отмечалась их слабая вегетация. Сильные морозы, наблюдавшиеся во второй половине января, не представляли опасности для хорошо раскустившихся с осени озимых зерновых.  Ожидаемая в районе гибель посевов озимого рапса в пределах 30 процентов. С Витебским маслоэкстракционным заводом заключили договоры на поставку семян ярового рапса для основного сева и для пересева  подвергшихся гибели площадей озимого рапса.

Что такое рапс для сельского хозяйства района? Это, прежде всего, сырье для переработки на высококачественное масло и живые деньги. Оставшийся  после процесса экстракции богатый белковыми ингредиентами рапсовый жмых идет на корм сельскохозяйственных животных. В конечном итоге выращивание рапса ведет к увеличению экономической эффективности хозяйства.

Для посева яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах района имеется 3431 тонна семян. На случай гибели озимых зерновых засыпано 840 тонн семян, что хватает приблизительно на 4 тысячи гектаров площадей. В районе в последние годы гибель зерновых озимых не превышала  пяти процентов.

Все семена проверены семенной инспекцией. Из общего количества  имеющихся в наличии семян яровых зерновых  98 процентов кондиционные. Для обновления репродукционного состава сельскохозяйственными предприятиями будут закуплена   элита в количестве 300 тонн. Где качество, там будет и отдача.

Получить хороший урожай невозможно без минеральных удобрений. В этом  году требуется 14780 тонн удобрений в действующем веществе. Сельскохозяйственные предприятия  обеспечены ими всего на треть. Особое беспокойство вызывает нехватка азотных удобрений. Их заготовлено 8 процентов. Вопрос поставки азотных удобрений решается на уровне области. Хозяйствам придется рассчитывать на льготные кредиты банка, надбавки на произведенную продукцию. Но без них не обойтись. Ведь, в первую очередь, ими необходимо подкормить сохранившиеся озимые культуры, многолетние травы и луговые угодья, то есть все то, что уже растет. А это – будущая кормовая база для животноводческой отрасли.

Записала М. ХМЕЛЮК.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене