Лучшие на посевной: хороший старт славновских хлеборобов

10 апреля 2014 15:27

На сев ранних зерновых в сельхозпредприятии «Славное» вышли 28 марта. 7 апреля посевной агрегат АПП-6П Виктора Михневича, поставив точку в завершении работ, занял свое место на машинном дворе. Надо еще раз осмотреть агрегаты и узлы, тщательно подготовиться к посеву кукурузы.

— Мы стремились, — говорит главный агроном предприятия Валерий Пасютин, — вложиться в самые сжатые сроки. Как и было предусмотрено рабочим планом, вложились по севу зерновых колосовых в десять дней. И не прогадали. Положили зерно в землю под дождик. Это хорошая примета — удача на старте в новом сезоне. Сработали организованно, дружно, успели в оптимальные, наиболее благоприятные для данных культур — ячменя и овса — сроки. Хорошо обработали почву, внесли удобрения, качественно произвели посев. Одно смущает, что с азотом хотелось бы лучше, но с фосфором и калием проблем не было. Все подобрали до последней крошки. Вывезли выделенные нам удобрения с базы райагросервиса, внесли в почву.

Сев вели только комбинированным посевным агрегатом. Выполнял работы болеющий за это дело механизатор Виктор Викторович Михневич. Работы в поле велись с 6 утра до 9 вечера. Чтобы не терять время, обеды и подвечерки доставлялись к месту работы людей. Они бесплатны для работников. И это того стоит — внимания к труженику, на которого возлагается большая ответственность за судьбу будущего урожая…

В этом сполна убеждает устоявшаяся практика предприятий, где думают о развитии и с заботой относятся к людям. Не будь кропотливой подготовки к посевной в «Славном» — по ремонту техники, обеспечению ГСМ, подбору людей, не было бы данного результата и на счету предприятия, и на личном счету механизатора Виктора Михневича. Несмотря даже на то, что хозяйство небольшое в сравнении с другими по площадям, здесь не ждали у моря погоды, поработали с напряжением, с полной самоотдачей. В итоге с лучшим показателем на посевной вышел в районе Виктор Викторович Михневич, им посеяно 343 гектара. Поэтому уже утром 9 апреля он принимал поздравления от председателя райкома профсоюза работников АПК В. И. Зуевой и главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Т. Л. Кудрявцевой, удостоен подарка по промежуточным итогам работы в нынешнем сезоне.

Безусловно, на выработку в среднем за день в 35—37 гектаров по севу выйти не пришлось бы без такой же активной работы в поле его товарищей. На МТЗ-3022 подготовку почвы вел Дмитрий Кулик, работал с культиватором и дискатором. РДУ-3 вносил удобрения Михаил Клещенок, на МТТ — Сергей Латушкин. На заправщике с бункером КЗР-10 по 3-4 рейса от семенного склада в поле делал Руслан Носович, он же работал и в качестве сеяльщика. Не отходил весь этот период от занятых в поле главный агроном Валерий Пасютин, замыкал на себе все сложные и проблемные моменты руководитель предприятия Михаил Снапков.

В настоящее время работает звено из 5 единиц техники по внесению и запашке органики под кукурузу. В среднем на гектар вносится 60—70 тонн органических удобрений. Своевременно восстановили  для этого навозоразбрасыватели и другие прицепы. Под кукурузой будет занято 250 гектаров. В связи с нехваткой минеральных туков выход из положения связывают именно с органикой, что поможет одновременно очистить от нее все имеющиеся площадки и прифермские территории, восполнить в некоторой степени недостающее количество азотных удобрений.

Умело работают по распашке бросовой земли. 9 гектаров распахали в прошлом году бывших населенческих огородов в Залазье и засеяли зерновыми, продолжают заниматься этим в настоящее время. Под мелиорацию предоставлено специализированной организации 120 гектаров.

Так работают здесь на будущее своего предприятия и его тружеников.

В. БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене