День Победы — праздник мира (+фото)

12 мая 2014 15:50

День Победы  в этом году как никогда был далек от официоза. Искренность в чувствах  сплотили собравшихся жителей Толочина и  гостей в единое целое. Слушая выступления председателя райисполкома Алексея Горнака,  районного военного комиссара Виктора Ермакова, благочинного церквей района Александра Лазуки, многие смахивали слезы с глаз.

Каждая пядь нашей земли полита кровью тех, кто защищал ее от фашизма. 300 уроженцев республики за подвиги в годы Великой Отечественной войны были  награждены орденами и медалями, 440 удостоены наивысшей награды – звания Героя Советского Союза.  Среди них – десять наших земляков. Дорогой ценой оплачена победа.  В каждый дом  постучалась беда. Но сила духа народа одержала верх над силами тьмы.

Однако ростки фашизма пробились сквозь толщу десятилетий на братской Украине и дали буйные всходы. Если раньше мы только слышали о зверствах  фашистов, то сегодня их видим наяву. Точка невозврата пройдена в майские праздники в Одессе.  В то время, как над нами в День великой Победы в мирном небе светило ласковое солнце, в Мариуполе  танки разрушали стелу в память героев Великой Отечественной войны  и обстреливали мирных жителей, пришедших почтить память своих отцов и дедов.  На Украине в 90-х годах из пистолета забвения героев выстрелили в историю. В 21 веке история выстрелила по народу из пушек.

Минута молчания. Звуки колокола отсчитывают секунды скорби о погибших героях и мирных жителях не только в годы войны, но и в мирное время, тех, кто грудью стал на пути  неонацистов. Звуки колокола говорят нам:

– Люди! Не допускайте предательства и забвения героев. Будьте бдительны! Берегите мир!

Как хорошо жить под мирным небом! Над городом звучали песни военных лет, местные умельцы из «Города мастеров» представили широкий выбор сувениров, поделок. Спортсмены померялись силами в различных видах спорта.

М. ХМЕЛЮК.

Все новости

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене