Телевещание: выбирать нужно лучшее

16 мая 2014 13:50

В соответствии с Государственной программой внедрения цифрового телевизионного вещания в Республике Беларусь до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров, в стране осуществляется поэтапное отключение аналогового телевещания. Новые технологии приема и передачи видеосигнала активно вступают в жизнь в нашем районе.  Что за ними стоит?  Что  нас  ждет в ближайшие годы в информационном пространстве?

Об этом мы поговорили с Игорем Валерьевичем Чепцовым, исполняющим обязанности начальника районного узла электрической связи.

— Игорь Валерьевич, до середины 80-х годов прошлого века аналоговое эфирное телевещание не знало конкуренции. Многочисленные телевышки по всей стране транслировали радиоволны в определенном диапазоне, мы  принимали их на свои телеприемники. Казалось, так будет всегда. Кто бы мог подумать тогда, что видеосигнал можно передавать по обычному телефонному кабелю, который есть практически в каждом доме или квартире и при этом  смотреть телевизор. Как это стало возможным?

— В 80-х годах была решена принципиально важная научная и техническая  проблема. Аналоговый видеосигнал удалось сжать в сотни раз, придав ему дискретную форму. С этого момента переход на “цифру” стал всего лишь делом времени. Аппаратура, созданная на базе микроэлектроники, позволила  упакованную  электромагнитную волну  транслировать не только в эфир, но и в кабельную сеть, к телеприемнику. Цифровое телевидение стремительно ворвалось в нашу жизнь, в течение двух десятилетий завоевав почти все страны мира. Его плодами сегодня пользуемся и мы в районе, используя в своих домах и квартирах кабельное, спутниковое или эфирное цифровое телевещание.

— В чем преимущество “цифры”?

— Для потребителя прежде всего высоким качеством принимаемого сигнала и объемом звука. Картинка на  экране телевизора отличается  реалистичностью, богатством красок, высокой защищенностью от помех. “Цифра” необыкновенно расширила и информационные возможности телевещания, предлагая  для просмотра своим клиентам  десятки новых  каналов. При этом их число год от года только растет.

А для страны переход на новые технологии принципиально важен из экономических соображений. По оценкам специалистов, цифровое телевидение в 6 раз эффективнее аналогового.

— К середине следующего года в области ожидается полное отключение аналогового телевещания. Экраны телевизоров, принимающие обычный, волновой, видеосигнал, погаснут. Что до этого времени нужно сделать рядовому потребителю, чтобы  не оказаться в информационном вакууме? Как перейти на прием цифрового видеосигнала?

— Есть несколько путей. Самый  простой — приобрести телевизор нового поколения, жидкокристаллическую или плазменную панель. Нет возможности или желания расстаться со старым телевизором — приобрести к нему в магазине специальную цифровую приставку. Она обеспечит бесплатный прием от нашей Озерецкой телевышки восьми общедоступных программ — БТ-1, БТ-2, БТ-3, ОНТ, СТВ, НТВ-Беларусь, МИР, РТР-Беларусь в цифровом формате.

— А какой должна быть антенна?

— Подойдет обычная комнатная или так называемая “польская” антенна дециметрового диапазона.

Но вообще-то я бы порекомендовал тем, кто еще не определился, решить этот вопрос кардинально. В последние годы мы активно внедряем в районе  интерактивное телевидение ZALA. Это очередной шаг в развитии кабельного телевещания. Наши клиенты получают уникальную возможность выбирать и смотреть телевизионные передачи в удобное для себя время, записывать телеэфир, ставить телевизионную передачу на паузу, пользоваться домашним кинотеатром. Чувствуете принципиальную разницу? Не телевизионная программа  диктует свои условия человеку, что и когда смотреть, но он подчиняет ее своим вкусам,  возможностям  и желаниям, становясь активным участником информационного пространства.

— Что нужно, чтобы подключиться к ZALA?

— Всего лишь заявка в коммерческий отдел узла связи, наличие в доме или квартире телефонной линии и телевизора. Все остальное сделают наши специалисты. Кстати, приставку для интерактивного телевещания своим клиентам мы выдаем бесплатно, на правах  аренды.

— Что можно ожидать от телевидения в будущем?

— В ближайшие годы интерактивное телевидение станет не только кабельным, но и эфирным, что сделает его общедоступным в любой точке района.

Активно внедряются в нашу жизнь телевизоры следующего поколения. Они дают картинку в формате 3D. Надо думать, в ближайшие годы у многих жителей нашей страны появится возможность смотреть телевизионные передачи в объемном изображении, сопровождаемые стереозвуком.

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Телевещание: выбирать нужно лучшее, 3.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Телевещание: выбирать нужно лучшее ”

  1. Sayberax , 27 июня 2014 , 5:57

    Посмотрели цифру (DVB-T) – вторые сутки показывает по пять минут в час … . 172 (справочная служба по вопросам перехода на эфирное цифровое телевизионное вещание) – будем разбираться … .

    PS Zala (Эфирная, DVB-T2) – идет с Могилева.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Sayberax , 16 мая 2014 , 19:33

    В Республике Беларусь цифровые телевизионные каналы стандарта DVB-T транслируются со стандартной четкостью (SDTV-разрешение 720×576 точек (576i)). http://www.brtpc.by/faq/

    так что качество останется прежним!

    Есть ли данные о вводе вещания DVB-T2 и строительстве передатчика под Оршей?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене