От бутылок до мобильных телефонов: водолазы обследовали водоемы в Толочине и Коханово

22 мая 2014 15:24

В преддверии открытия очередного купального сезона водолазы Оршанской спасательной станции обследовали дно прибрежной полосы озера в районе крахмального завода. Именно здесь оборудовано место для летнего отдыха жителей района, развернут спасательный пост, постоянно дежурят штатные сотрудники и активисты районного общества спасания на водах (ОСВОД).

Аквалангисты, сменяя друг друга, поочередно ныряли в прохладную весеннюю воду, раз за разом выбрасывая на берег многочисленные бутылки, остатки рыболовных сетей, ржавые банки, лопаты, обломки машин. Особенно богатым оказался улов бытового хлама у подножия дамбы.

— Дно буквально усеяно стеклотарой, — отметили водолазы, извлекая из мешка свои  находки. — Ладно бы целой. Смотрите, сколько разбитых бутылок.

— Следы ночных развлечений молодежи, —  покачал головой председатель районного общества ОСВОД Алексей Леонидович Пученко, присев возле опасных находок. — Днем совместно с сотрудниками РОВД и РОЧС мы контролируем ситуацию. Но с наступлением темноты возле озера нередко разворачивается шабаш. Костры, песни, пляски, пиво, вино… В лихом кураже бутылки молодые люди не откупоривают. Зачем? Рядом дамба. Сбить горлышко о металлическое ограждение — это шик. Осколки, пустая тара, конечно же, летят в воду.

— Не только тара, — усмехнулся руководитель подводных работ Александр Евгеньевич Савченко, принимая из рук водолаза очередной предмет, — но и кое-что посущественней.

Мобильник! Причем дорогой!

— Я поднял его, потому что он цел, — пояснил аквалангист, — на дне оставил разбитые и сгнившие корпуса других телефонов. Кстати, пришлось подправить технологические тросы дамбы, чтобы не освободились из своих креплений. Для ныряльщиков скрытые в воде предметы, смертельно опасны.

Водолазы завершили свою работу и уехали в Коханово. Им предстояло очистить участок Соколянки в черте поселка, отведенный для отдыха населения. А мы с Алексеем Леонидовичем обошли и внимательно осмотрели оборудование спасательного поста и пляжа.

Спортивные снаряды, туалет, кабинки для переодевания, песочница, скамейки в полном порядке. На стенде — свежая информация. Подробно расписаны порядок поведения на берегу и в воде, меры безопасности, оказание первой помощи, ответственность за нарушение установленных правил.

— В ближайшие дни подвезем песок для пляжа, — пояснил Алексей Пученко, — для отдыхающих установим теневой навес. Возможно, совместно с ФСК «Нива» доставим катамараны для отдыха на воде.

— Почему возможно? — удивленно смотрю на собеседника. — В прошлом году они пользовались большим спросом. Людям удовольствие — вам прибыль. Что изменилось с тех пор?

— Необходимо завести множество бумаг, чтобы оформить их на себя. И еще не меньше, чтобы наши клиенты могли ими воспользоваться. Простоту и естественность отдыха на воде в прошлые годы с успехом вытравливает   бюрократия.

Пока мы разговаривали, на пляж со школьными рюкзаками и  сумками влетела ватага детей. И, на ходу раздеваясь, с визгом ринулась в воду. Вслед за ними в озеро метнулся дежурный спасатель, бесцеремонно выталкивая на берег самых ретивых и бесшабашных.

— Вот так каждый день, — вздохнул он. — Вода еще не прогрелась, но детям все нипочем. Утонуть ведь можно и на мелководье, если спазм сосудов случится. Родителям в эти дни нужно следить за детьми.

— И не только сейчас, — подхватил Алексей Леонидович, — впереди долгое лето, каникулы. Тысячи ребятишек устремятся на берега рек и озер. Мы, конечно, вместе с сотрудниками милиции и РОЧС будем проводить регулярные рейды по местам массового отдыха школьников, вести разъяснительную работу. Но при этом очень надеемся на помощь общественности. Очень прошу взрослых, не надо стесняться пресекать детские шалости при купании. Строгость в этом вопросе только на пользу. Вырастут, спасибо скажут.

М. КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене