Забытый микрорайон

13 июня 2014 15:15

На улицу Кирова позвала нас встреча с одной из жительниц домов, пожелавшей  не называть ее фамилию. Причина проста — многочисленные ее безрезультатные обращения в толочинский комхоз по вопросам благоустройства порядком надоели обеим сторонам.

— Напишите, пожалуйста, про жильцов дома №45, — предложила собеседница.  — Сменились его жильцы, и некогда захламленный, неухоженный двор приобрел совсем другой вид. Инициатором обновления стала Тамара Гоголева.

По многочисленным залитым водой ямам подъезжаем к дому. Во дворе нас встретила  Тамара Гоголева.

— Задумка благоустроить свой двор и дом появилась года три назад. Переговорили с соседями. Большинство откликнулись на  доброе дело. Устроили цветники, я за свой счет заказала скамейки. Общими силами установили песочницу для деток и  столик со скамейками возле нее. Теперь сюда приходят мамы с детьми и из соседних домов. Думаем установить   качели. Посмотрите на фасад дома. Люди устанавливают новые окна, красят их. Пришла очередь отремонтировать и двери в подъездах. Надо обсудить с соседями, возможно, стоит установить двери с домофоном. Мы работаем сообща. Особое взаимопонимание у нас с Инной Кулик, Инной и Александром Цветковыми. Мой муж Николай вчера обкосил часть территории двора, площадку для сушки белья. Но работы еще много. Будем  продолжать начатое, — поделилась Тамара.

Обходя ямы с лужами, одна из которых была засыпана песком, прошли к  соседним домам. Житель одного из домов, работающий шофером, подвез песок. Более мелкие ямки засыпаются людьми вырванными с грядок сорняками. У мусорных контейнеров лежат кучкой неубранные  сучья.

Возле первого подъезда дома №49 напротив добротной скамейки, сделанной жильцами, лежат сгнившие столбики от другой скамьи. Пригласившая нас на улицу жительница поделилась наболевшим:

— Я уже неоднократно звонила в комхоз, чтобы подвезли два столбика. Остальное мы сделаем сами. Подход к дому настолько неровный, что старикам и деткам  трудно пройти. Того и гляди, зацепишься за выбоины и упадешь. А в соседний подъезд люди вообще заходят по доскам. После обильных дождей здесь образуется лужа. Какой-то забытый, заброшенный наш микрорайон, — безнадежно махнула женщина рукой.

Действительно, территория возле домов имеет запущенный вид. Дорога требует грейдирования. От такой заброшенности у жителей микрорайона опускаются руки. Поэтому и ограничиваются поддержанием порядка только на прилегающих непосредственно  к  домам клумбах. А ведь все может быть иначе, стоит только объединить усилия  коммунальщиков и жителей в целом всех наших улиц и микрорайонов. Примеров неравнодушия у нас немало. Жильцы дома №45 тому пример.

М. ХМЕЛЮК.

P. S. На время публикации материала работниками комхоза была установлена скамейка и скошены сорняки.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Забытый микрорайон, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене