Стефан Хадорик: Возникают две проблемы — где найти запчасти и где взять деньги на их покупку?

13 июня 2014 14:59

Перед ОАО “Звездный-Агро” стоит достаточно сложная задача. В течение нескольких дней быстро и без потерь провести первый укос многолетних трав. Это очень важно. В июньском травостое содержится максимум питательных веществ, так необходимых зимой животным. По состоянию на 13 июня было скошено 295 гектаров из 468-ми.

— Вроде бы неплохо идем, — отметил в своем кратком интервью нашей газете директор хозяйства Стефан Иванович Хадорик. — Во всяком случае, лучше, чем в прошлом году. Но никогда одна косовица не бывает похожа на другую, у каждой свой неповторимый производственный характер, множество своих нюансов, и к ним нужно уметь приспособиться.

— Чем примечательна нынешняя?

— В поле сейчас работают 4 косилки. Две свои и две шефские, от предприятия ДЭУ-8, которое нам много и успешно помогает сегодня. И старенький кормоуборочный комбайн, который, к сожалению, ломается чуть ли не каждый день. Возникают две трудноразрешимые проблемы. Первая — где найти и как быстро доставить запчасти? Вторая — где взять деньги на их покупку?

— Это трудно для хозяйства?

— Не то слово. За ценами сегодня совершенно невозможно угнаться. Если бы не старые связи… Вот закончу разговор с вами, поеду к хорошим знакомым за подшипником. Люди верят мне и пока что дают в долг. Рассчитаемся, когда чуть окрепнем, никого не подведем. Кстати, в прошлом году хозяйству удалось погасить старые долги за топливо, образовавшиеся еще в 2010 и 2011 годах. Дышать сегодня стало чуть легче.

— Возите зеленую массу издалека?

— Еще одна моя головная боль. Доставляем с полей, расположенных за 15 — 20 километров от места закладки. Очень дорого обходятся хозяйству эти работы. Топливо закупать (или опять же в долг перехватывать) не успеваем. Затраты на него, естественно, кладутся на себестоимость нашей продукции.

— Ближе посевы спланировать было нельзя?

— Нельзя. Часть наших земель в прошлом году передана консервному заводу. Образовавшиеся разрывы в наших сельхозугодьях привели к значительным непроизводительным пробегам техники и потерям рабочего времени.

— Куда закладываете сенаж?

— В хозяйстве для этих целей подготовлено пять траншей. Ежедневно закладываем туда около 200 тонн зеленой массы. Рассчитываем, при всех сложностях, свою первую косовицу закончить через 7-8 дней.

— Условия для механизаторов, водителей, всех людей, работающих в поле, созданы?

— Вполне. Работу наши бригады начинают в пять утра и трудятся в поле весь световой день. Горячее питание для них доставляем прямо на рабочие места.

— Четырнадцать-пятнадцать часов, проведенные за рулем трактора или комбайна, изматывают работников. О второй смене на время кормозаготовки не думали?

— А вы попробуйте предложить это механизатору. Человек, зиму готовивший свою технику к полевому сезону, очень неохотно готов отдать ее, даже на время, в чужие руки. Ему семью кормить надо. Когда еще он сможет заработать хорошие деньги в нашем хозяйстве, как не на этих сельхозработах…

Тут нашу беседу прервал телефонный звонок. Стефан Иванович выслушал своего собеседника, чуть смущенно взглянул на меня. Никогда не угадаешь, что в следующую минуту обрушится на голову руководителя и сломает его планы.

— Из области едут, надо встречать.

— А как же подшипник?

В ответ лишь досадливый взмах рукой…

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене