Без них мы не смогли бы сохранить свой бесценный дар — здоровье

14 июня 2014 13:49

Только здоровый человек может плодотворно работать, противостоять всем вызовам времени и жизненным проблемам, психологическим и физическим нагрузкам. Конечно же, состояние здоровья в значительной степени зависит от образа жизни человека, от его отношения к самому себе, но все же в современном мире огромнейшую роль играет медицина.

В нашем районе продолжается устойчивое динамичное развитие системы здравоохранения. О некоторых наиболее примечательных ее достижениях и приятных событиях за последнее время нам рассказал главврач Толочинской районной больницы Алексей Дмитриевич Вишневский.

— Накануне Дня медицинского работника хочу поздравить всех медработников с праздником. Благодарю вас, дорогие коллеги, за труд, понимание и человечность. Желаю оптимизма, профессиональных удач и успехов на однажды и на всю жизнь выбранном пути служения человеку и медицине. 2013 год мы закончили с положительной демографической динамикой. Снизилась смертность на 3,5%, увеличилась на 15,2% и таким образом стала самой высокой за прошедшую пятилетку рождаемость. Несмотря на материальные  затруднения, благодаря содействию местной власти удалось улучшить материально-техническую базу медучреждения. Закуплено различное оборудование и проведены ремонтные работы. Обновился коллектив. В 2013 году к нам распределилось 19 молодых специалистов, из них четыре врача, которые с августа этого года приступят к работе. В 2014 году распределилось около 20 молодых специалистов, из них восемь врачей, они приступят к работе в следующем году после прохождения интернатуры.

ИЗ ЖАРКОЙ СТРАНЫ В ЗАСНЕЖЕННЫЕ ПРОСТОРЫ

Вот уже более тридцати лет трудится врачом-отоларингологом Эльвира Рустемовна Ларина.

— Выбор будущей профессии был определен с детства, — рассказывает Эльвира Рустемовна. — Мама работала главной медсестрой местной больницы в городе Небит-Даг (в переводе с туркменского означает “нефтяная гора”) в Туркменистане. Часто я ходила с ней на дежурства. Поэтому после окончания школы не было никакого сомнения, каким путем пойти дальше. Выбирала между педиатрическим и лечебным факультетами Ашхабадского медицинского института, мама посоветовала педиатрический. О своем решении ни разу не пожалела.

Поступила легко, так как в школе училась хорошо. Окончила институт в 1982 году, по направлению работала участковым педиатром в Небит-Даге. Профессия очень нравилась, вся отдавалась работе. Однако в 1989 году в стране начались волнения, и мы решили уехать в Беларусь, так как мама была родом отсюда и уже год как жила на родине. Когда я приехала в отпуск на лето к матери, мне понравилась страна, пришлась по душе неброской красотой лесов и полей. И решение о переезде не заставило себя ждать.

Отправилась на родину матери вместе с мужем и дочерью Анастасией (сейчас работает юристом в фармакологической фирме в Минске). Нас встретили сильные морозы и снег по пояс. Для меня это было непривычно и ужасно, после жаркой страны, где таких зим не бывает. Но привыкли, акклиматизировались.

В Беларуси приняли меня тепло. Председатель колхоза “Гигант” Михаил Иванович Васюк предложил квартиру в Нарцизово и работу педиатром в местном фапе, в большом здании с физкабинетом, лабораторией, стоматологией. Детей тогда было много. В моем ведении находилось большое количество деревень: Ламинщина, Славени, Славное, Нарцизово и другие.

Первое время было тяжело, даже немного страшно. На бывшей работе в поликлинике у нас имелось много узких специалистов по лечению детей (детский хирург, ревматолог, кардиолог, уролог), а здесь я осталась одна за всех. Но потом вошла в рабочую колею. Появился сын Ефим. Он уже взрослый — будущий военный, заканчивает первый курс Военной академии.

В 2002 году начались сокращения, и Эльвира Рустемовна перешла работать в районную поликлинику.

— Тогда педиатров было достаточно, а ЛОР-врача не было. Переквалифицировалась, в Витебске прошла обучение по новой специальности. Сегодняшняя профессия нравится — конкретная, стабильная, определяю диагноз и назначаю лечение.

Сегодня у Эльвиры Рустемовны большой объем работы. Кроме работы в поликлинике, она проводит плановые консультативные выезды по сельским населенным пунктам. А те дети, которых лечила когда-то, уже выросли и приводят на прием своих малышей.

С 18-ТИ ЛЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

В роду заведующей реабилитационным отделением райбольницы Ирины Анатольевны Ходуновой медицинских работников не было. А вот она уже с детства выбрала себе этот путь. Начинался он с игр в “больничку”, когда девочки-дошкольницы старательно “лечили” свои любимые игрушки.
Выросла в Озерцах, после 8 классов поступила в Витебское медучилище. По направлению три года работала медсестрой в санатории “Сосновка” недалеко от Витебска. Затем были Витебский мединститут, интернатура на базе Могилевской больницы скорой медицинской помощи. По распределению направили работать терапевтом в г. п. Круглое.

— Поступила в институт с первого раза, — говорит Ирина Анатольевна. — Приняла решение: либо поступаю, либо уезжаю на работу на Сахалин. Так как медицинское училище закончила с красным дипломом, нужно было сдавать один экзамен, по биологии. Я получила пятерку и никуда не поехала, что меня и уберегло от трагедии, которая случилась через три года на полуострове. Город, в который я собиралась переехать, смыло в море.

Где бы я ни училась или работала, меня постоянно тянуло домой, на родину. Поэтому в 1997 году переехала в Толочин. Три года работала инфекционистом в инфекционном отделении районной больницы, затем перешла в реабилитационное отделение, а три года назад была назначена его заведующей.

В подчинении Ирины Анатольевны много работников из числа среднего и младшего медперсонала. О каждом из них она готова сказать добрые слова, ведь все они делают одно общее и очень важное дело — стоят на страже здоровья человека.

С ЛЮБОВЬЮ К МАЛЫШАМ

Уже целый год заботится о здоровье толочинских детей новый врач-педиатр — молодой специалист Надежда Николаевна Картавицкая. Родом она из Толочина. В 2006 году поступила на педиатрический факультет Белорусского государственного медицинского университета в Минске. С 2012-го проходила интернатуру в Витебской детской областной больнице.

— В семье медиков не было, — рассказывает девушка. — Даже не знаю, откуда взялось желание стать врачом, с детства хотела им быть. Мама работала санитаркой в больнице, отец — водителем. Он отговаривал меня от поступления в мединститут, боялся, так как эта профессия связана с большой ответственностью. Однако со своим желанием я не рассталась. Училась в СШ №2, где большой вклад в мои знания сделали учитель белорусского языка и литературы Татьяна Дмитриевна Галькевич и учитель биологии Татьяна Андреевна Марейко. Они занимались со мной дополнительно на безвозмездной основе.

По результатам ЦТ получила хорошие баллы, что позволяло поступить на любой факультет. Выбрала педиатрический: никаким другим врачом себя не представляла.

Первые курсы было тяжело учиться, психологически настроиться, расставаться с домом. Возросшая нагрузка, несравнимая со школьной, занятия с 8 утра до 7 вечера, почти полное отсутствие свободного времени. Только с третьего курса обеспечили общежитием. Затем были практики. Все проходила на базе Толочинской районной больницы: сестринская — в детском отделении, на старших курсах — уже в качестве помощника врача под началом Веры Ивановны Пасютиной. Она ввела меня в курс дела, подсказывала в сложных моментах. Я буквально влюбилась в свою работу.

Ни разу не пожалела о выбранной специальности. Ведь с моими маленькими пациентами всегда устанавливаются доверительные отношения, нахожу общий язык. С ними проще. Ребенок не умеет обманывать, если больно, то больно, если нет — значит, нет.

Наряду с полученными знаниями залогом успешной работы любого специалиста являются личностные качества. Всеми ими обладает Надежда Картавицкая. Это доброта, скромность, доброжелательность, исполнительность, коммуникабельность, располагающая манера общения, спокойствие, уравновешенность, терпение. Ведь и с маленькими пациентами, и с их родителями необходимо уметь находить общий язык.

Ю. КАПРАНОВА.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Без них мы не смогли бы сохранить свой бесценный дар — здоровье, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене