В мире цифр, планирования, подсчетов

30 июня 2014 18:50

Третий год работает главным экономистом в КСУП “Толочинская Новинка” Елена Ровба. Родилась она в деревне Ламинщина, училась в Славенской средней школе.

Недалеко, в деревне Каменица, живут родители ее отца, Александра Леонидовича Шкуратенко. В Витебске он работал на КИМе, на родину вернулся с молодой женой и сыном. Под стать ему рослая красавица Ирина родом из Миорского района. Создав семью, молодые снимали в городе дом, мечтали о своем жилье. Такая возможность появилась в колхозе “Гигант”, куда устроился Александр механизатором. Вскоре они в числе других получили благоустроенную квартиру.

Все эти годы Александр Леонидович работает на родных полях, вкладывая душу в нелегкий труд механизатора. Больше десяти лет заведующей фермой на доращивании проработала и мать Елены, Ирина Иосифовна. Родители работали добросовестно, к труду с детства приучали и дочку с сыном.  Реорганизовывались сельхозпредприятия, менялись их названия, неизменными оставались люди, которые не бросили хозяйство в трудные времена. Тяга родителей к земле, к сельской жизни передалась и дочери.

Путь Елены в профессию экономиста был непростым. Получив базовое образование, она подала документы в железнодорожный техникум, мечтала стать проводницей, побывать в новых местах. Мечта не сбылась — не прошла по конкурсу. Вернулась в школу и закончила десять классов. Повторила попытку поступить по направлению от колхоза “Гигант” в Смольянский сельскохозяйственный техникум. В итоге была зачислена на отделение “экономика и управление предприятием”.

Учиться ей нравилось, но, как призналась Елена, до конца не могла понять, в чем суть профессии экономиста. “Нас учили бухгалтерскому учету, знакомили с животноводством, растениеводством, механизацией, — признается молодая женщина. — Тогда мы не понимали, что приобретенные знания пригодятся в будущей работе”.

После госэкзаменов Елена пришла на работу в колхоз “Гигант”. Через два месяца ее назначили главным экономистом. Первые дни работы было тяжело, получалось далеко не все. Большую роль в становлении молодого специалиста сыграла помощь со стороны руководства.

Следующий период ее жизни был посвящен семье. Вышла замуж и переехала в г. Лиду. Не покидала мысль получить высшее экономическое образование, и Елена поступила заочно сразу на третий курс Белорусской сельскохозяйственной академии.

На протяжении шести лет не довелось работать по специальности. Семейная жизнь дала трещину, и Елена с маленьким сынишкой снова перебралась к родителям, вновь была назначена главным экономистом теперь уже в ОАО “Славени-Агро”.

Вскоре сельхозпредприятие сменило вывеску — на “Толочинскую Новинку”. Елене пришлось немало потрудиться, чтобы вспомнить забытое, ознакомиться с новыми положениями в законодательстве, Трудовом кодексе, объединить документацию двух сельхозпредприятий. В первый год работы после значительного перерыва колоссальное напряжение буквально изматывало. Шаг за шагом ставила все на свои места, снова окунувшись в мир цифр, планирования, подсчетов. Ежемесячно Елена проводит анализ хозяйственной деятельности сельхозпредприятия, затрат труда, расхода кормов,  сравнивает показатели с прошлым годом.  Самым сложным в своей профессии считает нормирование оплаты труда, ведь за каждой цифрой стоит человеческий труд.

Руководство сельхозпредприятия высоко ценит работу главного экономиста. Ей выделили благоустроенное жилье, и теперь каждую свободную минуту Елена посвящает своему дому и, конечно, приучает пятилетнего сынишку ценить свой и чужой труд.

Е. СЕРЕДА.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -2 (from 2 votes)
В мире цифр, планирования, подсчетов, 7.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене