ОАО “Корольки” : оценка по старанию и вкладу

24 июля 2014 9:08

— Есть на кого равняться всем, — так на недавнем совещании оценил достижения ОАО “Корольки” председатель райисполкома Алексей Горнак. Это на сегодняшний день единственное сельхозпредприятие в районе, которое по итогам за полугодие по производству валовой продукции превосходит прошлогодний уровень. А ведь манна небесная не сыплется на это предприятие. Все находятся в одинаковых условиях. Но результаты разнятся, доходит нередко до контраста.

Галина Котова принимала предприятие с огромными долгами, в том числе и местным переработчикам молока он составлял порядка 3 млрд. рублей. Сегодня на счету за молоко более 1 млрд. собственных средств. Они не омертвляются. Постоянно приходится приобретать тракторы, машины, вкладывать в строительство производственных помещений. Причем продуманно, взвешенно.

Вот, к примеру, пришел черед перевода дойного стада из Слабодки в центр. Там не хватает рабочих рук, а возить людей туда — накладно. Взялись строить новую ферму. А та тоже не будет пустовать, поставят бычков на откорм.

За считанные дни убрали рапс, полностью рассчитались по госзаказу. Поэтому награда руководителю — Почетная грамота райисполкома и райсовета депутатов за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства района — в этот день, 17 июля, была очень даже ко времени. Вручая ее в присутствии специалистов и работников бухгалтерии, начальник райсельхозпрода Сергей Колесников поздравил коллектив в целом с хорошим достижением, заметив, что только умелый, высокоорганизованный труд приносит результат. А создает обстановку подъема в настроении людей отношение к своему делу руководителя. В стиле Галины Котовой как раз и сочетаются уважение к человеку с необходимыми требованиями к нему как работнику. В коллективе “Корольков” в большинстве своем усвоили эту формулу директора предприятия: “Как сработаем, так и будем жить”.

А как работают труженики хозяйства, мы убедились, когда приняли участие в приятной миссии вручения им ценных подарков председателем райкома профсоюза работников АПК Верой Зуевой. Ей вдвойне было приятно это делать еще и потому, что все последние годы как ответственная от райисполкома она в постоянном общении с людьми, в едином устремлении к достижению целей с руководителем. И через десяток минут уже вместе они вручали подарок коллективу МТФ №1 по итогам работы за июнь. Поэтому обеденную дойку животноводы начали с приятного. Настроения добавляет и то, что на своем стаде коров в 250 голов они ежедневно получают прибавку по надою.

Стадо большое, но опытные доярки и пастухи управляются с ним, как можно судить по результатам, умело. Пора, считает Галина Анатольевна, выходить и на уровень лучших в области и республике. Ведь все, что зависит от руководства хозяйства по кормлению скота, его содержанию, по оплате за труд, здесь решается своевременно, без проволочек и делается с прицелом на будущее. Но где-то надо и не посчитаться с усилиями, проявить собственную инициативу пастухам, чтобы отдача продуктивных пастбищ была выше. Это, убеждена руководитель, под силу работающим здесь людям — заведующей фермой Долине Черекан, дояркам Елене Ковалевской (в прошлом году надой по ее группе на корову около 6 тысяч литров), Татьяне Машкович, Светлане Лапицкой, пастухам Анатолию Лукину и Владиславу Ильницкому, доярке Александре Лукиной…

В индивидуальном соревновании лучший показатель в районе на счету Аллы Завадской. Алла Алексеевна поделилась, что работе оператора машинного доения она отдала 20 лет, трудилась в различных предприятиях. Но душой уроженка Круглянского района прикипела именно к “Королькам”, где она уже третий год и где созданы все условия для труда и быта. Сказано без преувеличения. Добротному их со всеми удобствами дому в городе (вскоре будет подведен и природный газ), заработной плате можно по-доброму только позавидовать.

— Это и красивая женщина, и очень обаятельный человек, с такими просто и надежно, — заметила с удовлетворением, когда мы покидали пастбище, где тоже выпасается 250 голов коров, Галина Котова…

Все это время она решала многочисленные вопросы. И делала это грамотно, компетентно и с какой-то открытой, доброй душой, душой, болеющей за человека и за дело, вернее, за дела. Их множество каждый час. И в большинстве своем решаемые, когда за все и за всех болит душа у руководителя.

В. БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене