В “Ниве” понравилось россиянам

28 июля 2014 13:56

В июле на второй смене в спортивно-оздоровительном лагере “Нива” отдыхали и занимались спортом 83 ребенка. Из них 15 биатлонистов из Москвы, трое — из Мурманска, 37 конькобежцев из Витебска (приезжают уже не первый год), 28 детей из Толочинского района. Мы попросили поделиться российских юных спортсменов и их тренеров своими впечатлениями от посещения Беларуси, нашего района и перспективах сотрудничества.

ВСТРЕТИЛИСЬ С БЕЛОРУССКОЙ “ЭКЗОТИКОЙ”

— Спортивно-оздоровительный лагерь “Нива” посоветовали посетить друзья из Толочина, — рассказывает тренер по лыжным гонкам и биатлону специальной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3 города Мурманска Владимир Юрьевич Зингер. — Они рассказывали о преимуществах этого места для тренировок, красивой природе. Решили приехать на “разведку” небольшой группой ребят (три человека) на срок с 1-го по 18-го июля. Мы проживаем в Мурманске, город расположен за Северным полярным кругом на восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. Для занятий там сейчас холодно. В Беларусь четыре дня ехали на поезде Мурманск — Минск. Остались довольны увиденным. Нас устроили условия проживания, красивая природа, доброжелательные люди, вкусная еда. Ребята даже полюбили молочные супы, удаются рыбные блюда, компоты. Посмотрели лошадей, понравилась конюшня, съездили в бассейн в Крупки. Удивили наличие 3Д кинотеатра в райцентре, хорошие дороги.

Мы готовимся принять участие во второй зимней юношеской олимпиаде в Норвегии, поэтому тренируемся на различных лыжероллерных трассах. Ее качество в обычном районном центре полностью нас удовлетворяет. Правда, немного подвела погода — было прохладно в первой половине июля, и хотелось бы видеть лучшего качества интернет связь. Скрашивала эти недостатки красота вашей природы. Для нас хорошим удивлением было увидеть аистов на столбе высоковольтной линии, лебедей в пруду, высокие деревья (у нас они низкорослые), ягоды в лесу, грибы, когда привычным пейзажем у нас являются льды, пингвины, олени, изредка заходят и белые медведи.

Все нам понравилось, хотим и в дальнейшем продолжить сотрудничество между нашими регионами. Из Мурманска и области более 200 человек сейчас находятся в различных местах Беларуси (Могилев, Новополоцк и другие). В перспективе можем привезти большое количество детей для тренировок, так как стоимость услуг приемлемая (ездим за свои средства).

ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ И КАЧЕСТВЕННАЯ ЛЫЖЕРОЛЛЕРНАЯ ТРАССА

— В прошлом году ездила с семьей в гости к родственникам в Крупки, — рассказывает тренер по биатлону и лыжным гонкам ДЮСШОР №43 города Москвы Наталья Валерьевна Талдыкина. — Проезжали мимо спортивно-оздоровительного лагеря “Нива”. Заглянули, понравилась база для занятий — стрельбище, качество трассы, красота природы. Подсчитали все и решили в этом году привезти группу детей для занятий биатлоном. Приехали за свои средства, проживание с 5-го по 20-го июля обошлось в четыре миллиона рублей на каждого.

Радуют глаз красивая природа, чистый воздух, озеро, комфортные условия (поселили в гостиничный домик) и качественное питание. Планируем приехать еще большей компанией, с несколькими группами детей, хотелось бы даже претворить свои планы этой зимой. К сожалению, в зимний период здесь нет условий для проживания, холодно, да и удобств в остальных домиках нет. Жаль, очень хорошая лыжероллерная трасса. У нас на подобную трассу выходили бы сотни людей.

— Впервые в Беларуси, чаще ездили заниматься в Украину, — делится своими впечатлениями юный спортсмен Артем Ли. — Очень понравились разнообразная сытная еда, пятиразовое питание, много деревьев, незагазованный, свежий воздух, красивая природа, баня. Лыжероллерная трасса широкая, интересная, с хорошим покрытием. Ездили на экскурсию в Хатынь и Минск. Красивый город. Не похожий на Москву — другая планировка, масштаб. Здесь у вас спокойнее, люди добрее. В Беларуси и в Толочине нам понравилось, хотелось бы приехать сюда еще раз. К сожалению, 20 июля уезжаем снова в Москву.

Здесь у ребят мало свободного времени, с раннего утра и до вечера заняты тренировками, чтобы иметь высокие результаты в своем любимом спорте.

Ю. КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене