Летняя четверть: посильный труд им в удовольствие

1 августа 2014 16:40

Этих жизнерадостных, улыбающихся парней мы встретили на зернотоку в сельхозпредприятии “Рыдомльский”.

— А мы с вами в прошлом году уже встречались, — заметил разговорчивый Владислав Короткевич. — Вы еще нас и фотографировали, в газете о нас рассказывали…

Действительно, встретились и пообщались с ребятами как с хорошо знакомыми. На минутку отложив в сторонку метлы, шуфли, которыми азартно орудовали, подчищая площадку под прием зерна нового урожая, они со всей еще детской непосредственностью говорили о том, что привело их на зерноток, где и от мелкой зерновой пыли не укроешься, и не спрячешься откуда только и берущегося порывистого ветра.

— А это всегда так на зернотоках, — заметил кто-то из ребят. — Чтобы зерно просушивалось быстрее. Вот уже идут с поля машины, тракторы с прицепами, и ветер только в помощь. Но мы даже загорать умудряемся. Спортом занимаемся, родителям помогаем, мы закаленные…

Слова прозвучали из уст подростков, но вполне на серьезной ноте. Им уже ведом  непростой сельский труд. К примеру, Павел Зеньков, начиная с 7 класса, работал помощником у заведующей складом. Последние два года и вовсе делал то, что под силу только взрослым, работал помощником машиниста на зерносушилке. А это с 8 утра и до 8 вечера, приходилось даже и в ночь. Конечно, под контролем машиниста, но парню очень хотелось попробовать свои силы в этом деле. И у него получилось. С техникой тоже соприкоснулся, изучил ее, знает что к чему и в механической, и в электрической части сложного зерносушильного комплекса.

В этом году, закончив 11 классов, не раздумывая, подал документы в Смольянский сельскохозяйственный колледж. С 1 сентября будет постигать в его стенах азы агрономической науки.

— Я хочу после получения специальности вернуться домой, — поделился Павел, — помогать маме управляться с хлебом, жить в родной деревне и работать в своем хозяйстве. Это моя мечта, я делал свой выбор сознательно, а учиться есть чему, без знаний на селе делать нечего…

Влад Короткевич перешел в 10 класс, но от друга не отстает. Нравится ему в Павле его доброта, трудолюбие, желание всего добиваться своим умом и упорством. А еще он любит технику и разбирается в ней. Они не впервые трудовое лето проводят вместе, а это сближает еще больше, чем учеба в школе.

Денис Миронович не местный. Парень проживает в Орше, но уже второй год, когда приходят каникулы, мчит в Серковицы к дяде, который работает в хозяйстве главным агрономом. Так поступил и в этот раз, перейдя в 9 класс.

— Мечтаю стать строителем, — говорит Денис, — но, когда бываю в деревне, захватывает сельский труд, люблю общаться с дядей. Он так говорит о своей работе, как пашут, сеют, убирают, что я всегда слушаю его с открытым ртом. До конца лета буду работать в хозяйстве и сам. Я многому здесь учусь. Когда возвращаюсь в город, ощущаю, что повзрослел, многое приобрел в сравнении со своими сверстниками, которые проводят лето дома. На спорт, книги времени тоже хватает. Этим, несмотря на некоторую занятость, я, как и мои друзья, нисколько не обделен…

“Хлеб пошел…” Именно от этих ребят я услышал радующие душу слова, поняв, как совсем немного надо в воспитании человеческих чувств, любви к простому и земному, без всяких пышных фраз.

В. БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене