“Но велика награды той цена…”

5 августа 2014 11:36

В зале кинотеатра “Колос” солдатам запаса, воевавшим в 1979 — 1989 годах на территории Демократической Республики Афганистан, были вручены юбилейные медали “В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане”.

С волнением принимали из рук военкома седые ветераны заслуженные награды, воскресившие в памяти трудную и опасную службу в далекой стране. Афганистан тогда испытал на прочность сотни уроженцев нашего района, каждый из которых с честью выполнил свой воинский долг. В боях с моджахедами и наемниками из других стран они продемонстрировали всему миру солдатское мужество, воинское мастерство и высокие нравственные качества. За свои подвиги на полях сражений Афганистана многие из них были награждены правительственными наградами.

— Сегодня эта война в глазах мирового сообщества приобретает совершенно другой смысл и значение, — отмечали выступающие с трибуны. —  Крепнет понимание, что советские воины сражались там с зарождающимся терроризмом, который сегодня расцвел буйным цветом, ввергая многие  страны в пропасть гражданской войны. Ценой жизни тысяч наших парней из бывшего СССР тогда удалось  отодвинуть эту заразу  от наших границ, перекрыть пути наркотических караванов в Европу, парализовать деятельность многих экстремистских организаций. Сегодня афганский народ с ностальгией вспоминает братскую помощь, которую ему бескорыстно оказывали советские люди…

Большое впечатление произвел на присутствующих концерт с участием ВИА “Ночная птица” Новополоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Артисты в погонах подобрали для афганцев удивительный репертуар, отразивший в музыкальных произведениях весь спектр их боевой юности. Лиричные, суровые, где-то даже жестокие песни, прозвучавшие в этот вечер, напомнили им о тяжелых боях, ранах и смерти товарищей, матерях, распластавшихся на цинковых гробах с телами своих сыновей…

Помяни нас, Россия, и злых, и усталых,
Одуревших от зноя, без сна, без воды.
Отмеряющих жизнь от привала к привалу,
От звезды до звезды, от беды до беды…

Тяжело было слушать такое. Люди выходили в фойе, приводили чувства в порядок и возвращались в зал, чтобы снова окунуться в атмосферу суровой правды далеких событий.

А потом состоялось общее фотографирование на ступеньках кинотеатра. И, конечно же, общение с боевыми товарищами в неформальной обстановке. Зной не помеха хорошей беседе. Подумаешь, каких-то 30 градусов! В Афганистане старые солдаты и не такое видали.

М. КОРОЛЕВ.

Все новости

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
"Но велика награды той цена…", 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене