Урожай-2014: по-прежнему желанная «тысяча»

8 августа 2014 16:24

Тысячный намолот хлеба в общем показателе десятков тысяч тонн на район, а если быть точным, то на сегодняшнее утро на Толочинщине было собрано 54 тысячи 893 тонны зерна, вроде бы и небольшой результат. Но когда в этом объеме весомая доля одного человека, он показателен. Первым в лидерстве «тысячников» счет открыл молодой комбайнер консервного завода Владимир Ершов.

Можно по-человечески, по-землячески порадоваться за этого обаятельного, умелого парня. В свои 27 лет он уже в четвертый раз достигает такого показателя, абсолютно не считая себя неким героем. Но героизм в труде на поле в сегодняшних непростых условиях, несомненно, присутствует. С 7 утра до 9 вечера комбайны не сходят с поля. Потоки тепла от выжженной стерни идут будто от раскаленного асфальта. Каждый день практически по 13 часов в кабине. Но не всегда в ней. Его комбайн, который убирает хлеб четвертый сезон, не заговоренный. Портится тоже, ломается, выходит из строя.

Пшеничное поле, а под ней все площади в предприятии, пересохшее настолько, что комбайны едва различимы в клубах поднимаемой мощными механизмами пыли. Но комбайны по разбитым заранее квадратам идут караваном друг за другом. Ощущение, что все и всё в единой связке на хлебном поле. На консервном заводе это всегда так. Отсюда и результат. В первые ранние часы дня, как обычно он у него и начинается, с успехом Владимира Ершова весь коллектив хлеборобов поздравил председатель райисполкома Алексей Горнак.

— Хороший хлеб вырастили, — отметил Алексей Силивестрович, — спасибо, хорошо и убираете. Весь район за вас переживает, от вашего вклада будет зависеть общий наш результат. Как никогда в районе получаем большой хлеб, и как никогда он нам такой нужен…

Песней «Сельская страда» на фоне приятно отливающих тяжестью колосьев продолжили поздравления заводчанам, включая и «тысячника» на перевозке зерна от комбайнов Александра Родикова, других комбайнеров и водителей, заведующая Райцевским сельским Домом культуры Людмила Жданович и аккомпаниатор Сергей Берестов.

— Уборка хлеба — всегда событие, — говорит директор предприятия Анатолий Анюховский. Она венчает итоги целого года работы. Конечно, всегда есть и будут в ней свои передовики, и всегда мы, отдавая должное труду всех, вместе разделяем их успех. Тихо, спокойно делает свое дело Владимир Ершов, основательный парень из династии сельских тружеников, и без результата никогда не обходится. Вот и сейчас — уже 1025 тонн намолотил один на своем комбайне. Буквально на пятки наступают ему другие. Я очень рад, что на нашей матиевской, толочинской земле рождаются такие парни…

Анатолий Васильевич вручил Владимиру Ершову и Александру Родикову денежные премии. Заслуженные подарки молодые люди получили и из рук председателя райкома профсоюза работников АПК Веры Зуевой, заместителя директора предприятия по идеологической работе Валентины Арабчик, первого секретаря райкома ОО «БРСМ» Екатерины Николаени и ведущего специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Натальи Гришман, тепло поздравили всех участников уборки с добрым хлебом.

— В такие минуты, — продолжил Анатолий Анюховский, — испытываешь чувство гордости за своих людей. Ведь они решают успех всех наших дел в труде. По сути, решили и в этом году. С гектара получаем почти 50 центнеров хлеба, совершенно сухого, готового к закладке на хранение. Поэтому это уже хлеб не в бункерном, а в амбарном весе. Со своей стороны мы на предприятии сделали все — сварка, обслуживание комбайнов в поле, чтобы работать продуктивно. На коллективе лежит особая ответственность, мы являемся ведущими производителями зерна в районе. Ежедневно прибавка в тоннах по намолоту 1200 — 1300 тонн, максимально было и 1380 тонн, это при влажности зерна 11 процентов. Водители берут в кузова машин по 28 тонн вместо 18 тонн по норме…

Темпы уборки высокие, до 7 процентов прироста в день. Задержка была только на старте, когда пришлось убирать на площади почти в 500 гектаров полеглые хлеба. В ближайшие дни здесь завершают уборку хлеба и приступят к массовой копке картофеля, в чем тоже хочется пожелать коллективу благоприятной погоды и удачи.

В. БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене