В память о танкисте Усове

20 августа 2014 16:31

19 августа 1941 года танковая рота старшего лейтенанта Колобанова разгромила на ближних подступах к Ленинграду моторизованную колонну немцев. Командиром орудия в его экипаже был Андрей Михайлович Усов, наш земляк. Он лично расстрелял 22 танка противника, внеся решающий вклад в победу.

В преддверии этой даты в здании историко-краеведческого музея Толочина состоялась научная конференция, на которой работники райисполкома, редакции,  представители общественных организаций Минска и краеведы обменялись мнениями об увековечивании  его подвига.

— Имена двух танкистов много лет на слуху, — отметил, открывая встречу, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Валерий Федорович Зайцев. — Попытки в послевоенные годы девальвировать, даже скрыть их подвиг, сменились  сегодня у общественности России и Беларуси  искренним к нему интересом.

— Есть шанс, что историческая справедливость, — согласился с ним сотрудник Минского патриотического клуба “Родина” Сергей Васильевич Соболев, — будет восстановлена и героям отдадут должное. Историки давно пришли к выводу, что если бы танкисты дрогнули в том бою, немцы ворвались бы в Ленинград с ходу. От фактов не отмахнешься. После поражения под Гатчиной вермахт остановил свое наступление на Ленинград на две недели.

В этой связи парламентарии Союзного государства предложили недавно высшим должностным лицам двух наших стран рассмотреть вопрос о присвоении  звания Героя России Зиновию Колобанову и звания Героя Беларуси Усову Андрею Михайловичу.

Очень надеемся, что к юбилейной дате — 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне — такое решение будет принято.

С огромным интересом просмотрели участники конференции  фильм, переданный нашему городу жителями Гатчины. В нем — живые страницы подвига танкового экипажа, снятые в 80-х годах прошлого века. Кинохроника запечатлела З. Г. Колобанова, А. М. Усова на месте боя, их выступления на многотысячных митингах в Ленинграде, встречи с учеными, партийными и государственными деятелями. Уже тогда ленинградцы оценили подвиг наших танкистов по самой высокой мерке, создав на месте боя мемориальный комплекс. А недавно они выступили с инициативой перед городскими властями назвать  именем Колобанова Музей обороны Ленинграда.

— А что же мы? — задал присутствующим вопрос наш краевед, лауреат  многих международных кинемотографических премий Анатолий Антонович Шнейдер. — Ленинградцы (уж позвальте по старой привычке мне их так называть) подвиг Колобанова и Усова чтят, превозносят и пополам не делят.

— А мы, в районе, — грустно продолжил он, — довольно равнодушны к своей истории.  Сорок лет назад я случайно узнал об этих невероятных событиях и понял, что если не сниму фильм о них, еще одно имя героя канет в безвестность. И, отложив все дела, взялся за дело. По пятам ходил за танкистом. Снимал его в школах, на встречах с друзьями, в домашней обстановке. Сегодня он озвучен и оцифрован. И я с огромным удовольствием шлю его в дар ленинградцам. Пусть он  послужит вкладом нашего города в великое дело восстановления исторической памяти о забытых солдатах Победы.

Участники конференции согласились, имя Усова может и должна носить одна из улиц нашего города. Это было бы лучшим подарком  ветеранам и жителям Толочинщины  к юбилейному Дню Победы.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
В память о танкисте Усове, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене