Книга нам нужна, как хлеб

15 сентября 2014 13:52

Небольшой библиобус бойко бежит по гладкому шоссе. На сиденьях в салоне машины стоят лотки с книгами. Библиотекарь передвижного отдела центральной библиотечной системы Елена Васильевна Нарчук в данной должности работает с апреля прошлого года. Однако самых активных сельских читателей уже, как говорится, знает в лицо. И книги подбирает соответственно их вкусу.

— Библиобус, или, проще говоря, передвижная библиотека, раньше работал  по шести маршрутам, а с начала сентября добавился еще один. Обслуживаю район агросервиса, бывшей ПМК-65, поселок льнозавода, ст.Толочин, деревни Полевая, Неклюдово, Анелино, Подберезье, Переволочня, Конопельчицы, Слобода, Голошево. В связи с закрытием восьми учреждений культуры на селе включили в маршруты деревни Матиево, Зеленая, Тростянка и Волосово. Но придется еще включать другие населенные пункты. Ведь многие люди без книг просто не представляют свою жизнь. В каждом пункте бываем один раз в месяц. Большая часть читателей на селе — люди пенсионного возраста. Многие из них книгами запасаются на месяц, берут, бывает, и по полтора-два десятка. График приезда выдерживаем строго. Люди ведь ждут с нетерпением. Для них книги — это второй хлеб. К примеру,  Михаил Сидорович Малиновский из д. Подберезье любит читать произведения белорусских авторов на родном языке, а его односельчанин Валерий Андреевич Филичонок предпочитает фантастику. Для Ольги Ивановны Климович два десятка книг на месяц — это норма. Сейчас книги стоят очень дорого, не каждому по карману приобрести их. А мы доставляем их  на место, бывает, что и к дому. Если постоянный читатель не пришел к машине, уже волнуемся. Бывает, что  у кого-то малые детки, их ведь одних не оставишь. Вот и подъезжаем к дому, — рассказывает Елена.

Елена тридцать лет проработала в библиотеке и клубе в Конопельчицах, где живет и сейчас. Привыкла быть с людьми, организовывала вечера отдыха.

Клуб-библиотека был местом сбора сельчан. Смотрели кинофильмы, а Новый год был всеобщим праздником. Ей еще повезло, что родная деревня находится недалеко от райцентра и она занимается любимым делом. Но на общественную работу не хватает ни сил, ни времени. Хотя по своей натуре Елена  человек активный. Ранее в течение нескольких созывов избиралась депутатом Толочинского сельского Совета депутатов. Чем могла, помогала людям и по долгу совести, и по званию депутата.  Нынче она утром уезжает на работу в райцентр, а возвращается домой  поздно.  День же проходит в постоянном общении с читателями.

Кроме выездов к читателям по маршрутам, у нее хватает работы и в городе. Одни любители книг приходят в  помещение передвижного отдела за книгами, другие ожидают Елену на своих рабочих местах — в отделе образования, территориальном центре социального обслуживания населения, детском саду №1.

Перебирая книги в поисках нужной и вдыхая неповторимый их запах, подумалось, как обедняют себя многие люди, проводя большую часть времени у компьютера. Книгу ведь ничто не может заменить.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене