Турнир борцов получил признание и за рубежом (+фото)

17 сентября 2014 16:06

В Толочине прошел открытый республиканский юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Петра Антоновича Галецкого. В этом году он проводился в пятый по счету раз и собрал рекордное количество участников — в составе 19 команд на ковер вышли более 200 юных спортсменов.

Помимо сильнейших борцов 2000 — 2002 и 2003 — 2005 годов рождения из всех, за исключением Гродненщины, регионов Беларуси впервые соревнования в нашем городе посетили также гости из России и Украины. Примечательно, что случилось это именно в Год гостеприимства.

На торжественной церемонии открытия, подготовленной работниками Центра детей и молодежи, с приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя райисполкома Инна Степановна Голубкова. Кстати, в преддверии юбилейного турнира местная власть сделала толочинским борцам подарок, приобретя необходимый для разнообразия тренировочного процесса манекен. От лица спонсоров интересной, зрелищной борьбы спортсменам, их тренерам, а также болельщикам пожелал Владимир Эдуардович Камлюк.

К слову, они, спонсоры, те же, что и год назад — ЧУП «Юкка-плюс» (Владимир Эдуардович Камлюк), ЧПТУП «КДМ-сервис» (Дмитрий Эдуардович Камлюк), минская фирма «Белпромэкс» (Михаил Сергеевич Беланович) и индивидуальный предприниматель Александр Николаевич Ковалевский. Благодаря прежде всего их помощи толочинские соревнования не стали турниром-эпизодом, а получают постоянное развитие.

В этом году состав их участников стал еще сильнее. Тренеры из Санкт-Петербурга и украинского Костополя Ровенской области привезли в Толочин своих лучших воспитанников, которые самым активным образом включились в распределение призовых мест. Россияне стали обладателями двух золотых, одной серебряной и двух бронзовых медалей, трижды на верхнюю и однажды на третью ступени пьедестала почета поднимались украинцы.

Свои лучшие силы по традиции привозят к нам и белорусские наставники.

— Всегда в Толочин беру с собой только тех юных спортсменов, кто способен реально побороться за награды, — замечает тренер из Светлогорска Александр Маладянов. — Случайно пробиться в тройку призеров на соревнованиях здесь практически невозможно.

Приятно, что в столь представительной компании не затерялись и наши земляки. А у юношей 2000 — 2002 годов рождения в весовой категории до 32 килограммов пьедестал почета и вовсе стал «толочинским». На верхнюю его ступень взошел Иван Шутов, вторым и третьим стали братья Алексей и Денис Редкины соответственно.

Кроме этого, в командной копилке наших земляков еще четыре бронзовые медали. Они на счету Артема Харитановича (29 кг) и Руслана Шелуховского (38 кг), завоевавших награды в соревнованиях ребят 2003 — 2005 годов рождения, а также выступавших среди борцов 2000 — 2002 годов рождения Никиты Бычкова (53 кг) и Николая Камлюка (85 кг).

— Развитие греко-римской борьбы в Толочине находится на очень высоком уровне, — говорит тренер школы олимпийского резерва из Санкт-Петербурга Михаил Каштан. — Об этом свидетельствуют прежде всего результаты, показанные спортсменами на турнире. Для такого небольшого города семь призовых мест, в том числе и первое, — безусловный успех. Прекрасно справляются и организаторы с проведением соревнований. Я со своими воспитанниками, среди которых, к слову, ряд победителей и призеров различных международных турниров, посещаю множество стартов, и мне есть с чем сравнивать. Поверьте, такая оценка — не дежурные комплименты, а действительное восприятие увиденного.

Довольны визитом к нам остались и гости из Украины.

— С самой наилучшей стороны хочется отметить местное гостеприимство, — делится Павел Белаш из Костополя. — Захватывающими выдались и поединки на ковре. Приятно, что наши борцы не стали статистами, и домой мы увозим четыре награды. С удовольствием будем посещать турнир в Толочине и впредь.

Кстати, с выходом на международную орбиту соревнования в нашем городе стали крупнейшим юношеским турниром борцов в области.

— Да что в области, в республике сравниться с ним могут считанные единицы, — добавляет бессменный главный судья соревнований Реваз Ирадионович Гигаури. — Местные организаторы не перестают удивлять, каждый год радуя чем-то новым. Видно, что они всей душой болеют за свое детище, развитию соревнований уделяют большое внимание. За пять лет, прошедшие с момента основания турнира, он сделал значительный шаг вперед. При этом есть некоторые задумки, способные еще более расширить географию участников соревнований — привлечь в Толочин борцов и из других стран, например, из Прибалтики. Оценивая проделанную работу, я могу смело поставить толочинцам самый наивысший балл.

Еще пару-тройку лет назад в реализацию идеи проведения в Толочине борцовских стартов с участием зарубежных спортсменов верилось, но с трудом. По крайней мере, не в столь ближайшей перспективе. Тем не менее, уже сегодня мы имеем у себя международные соревнования. При этом останавливаться на достигнутом в планы организаторов и спонсоров не входит. В связи с этим и в свете возобновившегося обсуждения вопроса о необходимости создания брэнда района хотелось бы поделиться некоторыми соображениями.

Может, не там ищем? Много ли у нас есть мероприятий международного уровня, получивших признание и за рубежом? В данном случае, когда к нам охотно едут, необходимо всего лишь грамотно распорядиться ситуацией — показать себя и представить район с наилучшей стороны. Можно совместными усилиями превратить соревнования в своеобразный фестиваль юношеской борьбы, подобию которому в Беларуси нет. При этом разнообразить его, дополнив различными иными интересными как для гостей, так и для жителей Толочина мероприятиями.

2000 — 2002 года рождения

Весовая категория до 32 килограммов: 1. Иван Шутов (Толочин); 2. Алексей Редкин (Толочин); 3. Денис Редкин (Толочин), Даниил Кайлевич (Молодечно).

38 кг: 1. Таги Гаджиев (Санкт-Петербург); 2. Ильяр Мавлюдов (Санкт-Петербург); 3. Никита Мельничук (Минск), Артем Супронец (Костополь).

42 кг: 1. Влад Кузько (Костополь); 2. Артем Карпов (Гомель); 3. Камиль Казаков (Санкт-Петербург), Александр Негода (Борисов).

47 кг: 1. Павел Глинчук (Молодечно); 2. Глеб Комаров (Сенно); 3. Никита Ефремов (Санкт-Петербург), Кирилл Березюк (Брест).

53 кг: 1. Дмитрий Мирошнык (Костополь); 2. Дмитрий Кочмарев (Оболь); 3. Никита Бычков (Толочин), Артур Кривонос (Минск).

66 кг: 1. Егор Ганущенко (Оболь); 2. Василий Буглак (Витебск); 3. Евгений Гричухин (Оболь), Денис Халецкий (Витебск).

85 кг: 1. Василий Захожий (Костополь); 2. Максим Григоренко (Правдинский, Пуховичский район); 3. Николай Камлюк (Толочин), Никита Евсеев (Витебск).

Результаты среди юношей 2003 — 2005 годов рождения

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене