Волшебный и веселый чудо-лес

21 сентября 2014 18:14

Нынешний год для 285 работников Толочинского лесхоза особенный. Предприятию исполнилось 70 лет со дня возобновления деятельности после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

В нашей памяти остались работники созданного в 1936 году лесхоза, которые погибли в борьбе с фашистами. Это директор лесхоза Яков Илларионович Фролов, лесники Толочинского и Озерецкого лесничеств Ефим Степанович Королько и Иван Герасимович Медвед-ский, лесник из д. Голошево Григорий Титович Филимонович, бухгалтер лесхоза Иван Ефимович Латушкин и   Иван  Григорьевич Шкраба (должность не установлена). Некоторые из них погибли на фронтах в то время, когда лесное хозяйство интенсивно восстанавливалось.

Лес нужен был всюду — для восстановления шахт, железных дорог, строительных работ… Уже в начале июля 1944 года возобновили работу лесхоз и лесничества. Несмотря на трудности, нехватку людей планы, доведенные Государственным комитетом обороны, выполнялись. Привлекались дополнительные силы из числа колхозников, основная часть которых были женщины. После победы в кровопролитной войне  предстояло залечить нанесенные врагом лесному хозяйству раны. Сегодня мы имеем то, что было восстановлено  за прошедшие десятилетия на месте варварски вырубленных лесных угодий оккупантами.  Сажая лес, работники леса знали — при их жизни он не поднимется. Но плодами труда воспользуются их внуки и правнуки.

О сегодняшних буднях лесного хозяйства района мы попросили рассказать главного инженера лесхоза Василия Петровича Хващевского.

— Производственную структуру лесхоза  образуют 6 лесничеств с 19 мастерскими участками и 74 обходами. В течение ряда лет  наше хозяйство на должном уровне держит рейтинг по многим видам    производственной деятельности. Мы входим в двадцатку лучших в республике из 95 лесхозов и в пятерку лучших из 17 хозяйств в области. Так что нам есть к чему стремиться. Лесное хозяйство — одна  из самых перспективных отраслей народного хозяйства страны. Наш район славится своими лесами. Лесной фонд занимает 58,6 тысячи гектаров. Удельный вес покрытых лесом земель составляет 80,2 процента от его общей площади.  Мы рационально используем лесные земли — непокрытые лесом земли в общем объеме лесного фонда занимают 2 тысячи гектаров, или 3,4 процента, нелесные — 9,4 процента, или 5,5 тысячи гектара.

В этом году  в полном объеме выполнены лесохозяйственные мероприятия, являющиеся одними из основных по повышению продуктивности лесов. Рубки ухода в молодняках   проведены на площади 814,6 гектара при запланированных 760.  На 100,5 процента проведено лесовосстановление и на 119,6 процента — уход за лесными культурами. Перевыполнен план и по заготовке древесины на всех видах рубок — 79,1 тыс. м3 при плане 74,8. По сравнению с прошлогодним уровнем на 132,6 процента возросла выручка за восемь месяцев от реализации товаров, работ, услуг. Она составила 26084 млн. рублей. Всего же по всем формам продажи реализовано продукции в текущем году в количестве более 77,9 тысячи  м3.

Мы поставляем свою продукцию на экспорт. Выручка от этого составила 1028,9 тысячи   долларов США. Темп роста экспорта лесопродукции за 8 месяцев по отношению  к аналогичному прошлогоднему периоду составил 126,7 процента, а удельный вес экспорта в производстве товарной продукции — 37,7 процента.

В течение четырех лет мы производим топливные пеллеты, 98 процентов которых идет на экспорт. Последние два года работаем с отечественными потребителями — Белыничским ЖКХ и холдингом “БелАЗ”. Ежемесячная выручка от их реализации составляет в среднем 20 тысяч евро.

Привлечение инвестиций в основной капитал достигло 7576 миллионов рублей,  или 129,7 процента.

На сегодняшний день у нас работают   две самоходные многооперационные лесосечные машины “Харвестер”. Доведенное годовое задание по заготовке ликвидной древесины в 130 тысяч м3  мы должны на 55 процентов выполнить этими машинами. За прошедшие восемь месяцев годовое задание выполнено на 32,6 процента.

Большое значение лесхозом пирдается вопросу защиты лесов от пожаров. Ежегодно выделяются значительные средства на приобретение противопожарного инвентаря и оборудования. Штат лесной охраны состоит из 107 человек. В период пожароопасной обстановки в лесах вводится особый противопожарный режим. В наиболее посещаемых людьми лесных массивах устанавливаются информационные таблички, на съездах в леса по мере необходимости обновляются старые и устанавливаются новые шлагбаумы. Только в этом году их установлено 9. Лес — наше общее богатство. Поэтому важную роль играет разъяснительная работа среди населения по бережному отношению к нему, недопущению загрязнения его бытовыми отходами, что, к сожалению, встречается у нас сплошь и рядом.

За цифрами и показателями стоят люди. Это их заслуга. Работать в лесном хозяйстве без любви к лесу нельзя. Подавляющее большинство работников трудятся  в лесном хозяйстве многие годы.   Всех добросовестных, трудолюбивых работников не перечислить. Тем более, что их фамилии неоднократно  назывались в газетных публикациях и ранее. Тем не менее хочу назвать нескольких, чей труд отмечен к профессиональному празднику Почетными грамотами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Это  мастер леса Толочинского лесничества Лидия Егоровна Климашонок, лесник этого же лесничества Павел Анатольевич Луговец. Объявлена Министерством лесного хозяйства благодарность бухгалтеру Оболецкого лесничества Наталье Николаевне Скоковой. Почетной грамотой  Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения отмечен также труд тракториста Озерецкого лесничества Владимира Георгиевича Орлова. Грамотами лесхоза отмечен вклад  в развитие лесного хозяйства работников лесхоза и лесничеств Константина Валерьевича Бедрицкого, Михаила Николаевича Юревича, Александра Михайловича Снапкова, Эдуарда Алексеевича Соловьева, Виктора Александровича Соколова, Александра Егоровича Франузы, Сергея Мечиславовича Куприянца, Виктора Викторовича Мачеховского, Геннадия Евгеньевича Сущени, а благодарностями лесхоза — Дмитрия Викторовича Чмурака, Владимира Владимировича Хиревича и Владимира Михайловича Шпигановича.  На Доску почета  лесхоза занесены Денис Станиславович Ермакович, Ирина Владимировна Бруева, Игорь Васильевич Остриков, Александр Васильевич Гречихо, Сергей Владимирович Шаркович, Василий Васильевич Паходня, Сергей Сергеевич Дворников, Александр Викторович Кокошко, Сергей Александрович Семененя, Евгений Васильевич Сапега, Виктор Александрович Ермолаев, Сергей Иванович Скроба, Ирина Васильевна Бурдикова и Юрий Анатольевич Шашалевич.

Как видим, коллектив лесхоза успешно трудится, и выполнять доведенные планы ему под силу. Ведь проблемам повышения эффективности работы лесного комплекса  уделяется постоянное внимание   Главой государства и правительством. Успешно реализуются республиканские программы, рассчитанные до 2015 года, —  строительства лесохозяйственных дорог, развития лесного и охотничьего хозяйства, а также ряд отраслевых программ, от которых прямая выгода и государству, и району.

Каждый раз, входя в прекрасный, волшебный и веселый чудо-лес, ощущаешь особое волнующее чувство единения с ним.  Высятся гордые властелины леса — ели. Их кроны вверху как бы взрываются в буйном расцвете жизненной мощи. Вдыхаешь  кисловатую терпкость сосновых игл, стараешься не задеть сплетенную пауком-ювелиром провисшую между ветвей паутину в бриллиантах росы, вслушиваешься в жалобный шепот под ногами  желтых листьев… Это наш лес, наша радость, которую приносят нам знающие свое дело люди — работники лесного хозяйства.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: заготовка древесины в Славновском лесничестве. Машинист “Харвестера” Владимир Владимирович Хиревич.

P. S. При подготовке материала использованы документы районного архива.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Волшебный и веселый чудо-лес ”

  1. Харвестерист , 23 сентября 2014 , 10:31

    Браво! Очередной перл толочинской районки – харвестер с большой буквы и в кавычках.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Николай , 22 сентября 2014 , 11:55

    Ни стыда – ни совести… Почти 40 % продукции идет на экспорт и все это кругляк и дрова. Нашли за что хвалить! Район помогает богатеть Литве и Польше – вот вся польза от рубок леса!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене