Дендропарк в Славном: очаровательная леса красота

24 сентября 2014 12:25

Сразу за зданием Славновского лесничества располагается дендропарк. Когда-то эти земли принадлежали местному сельхозпредприятию. Но после, заполучив статус малопродуктивных, перешли в распоряжение хозяйства лесного. Таких вокруг немало — где клочками, сотками, а где и десятками гектаров. Поэтому вполне закономерно, что в стране действует направленная на наведение порядка на земле программа “Чистые поля”.

Постепенно, год за годом, мы видим ее результаты. Пусть и не сразу, но вчера еще никому не нужные, бесхозные, выведенные из севооборота сотки и гектары преображаются. Как и здесь, в деревне Глинники, на площади в 0,4 гектара на месте бросового участка появился красивый, уютный уголок. Но вместе с этим, замечает помощник лесничего Анатолий Алексеев, он выполняет возложенные на него функции.

Во-первых, наши люди должны посредством подобных дендропарков, пусть и в миниатюрном виде, видеть свой лес, иметь представление о породах древесных и кустарниковых растений, которые у нас произрастают.

Во-вторых, как воздух для всего живого, подобные площадки служат для конкретных производственных нужд. В частности здесь, в Славном, экспериментируют с посадкой южных культур леса, произрастающих в тех же Гомельской или Брестской областях, что необходимо в связи с изменяющимися природно-климатическими условиями, и ведут наблюдения, как поведут себя традиционные лесные культуры на низкобалльных почвах. Тот же орех маньчжурский прижился, растет, и довольно-таки неплохо себя чувствует в наших широтах. В дендропарке всех вместе взятых 9 видов лесных культур, а всего деревьев больше сотни.

С 2002 года, когда был заложен парк, и извлекают из своих наблюдений необходимые сведения.

— Нам важно знать, — говорит Анатолий Леонидович, — и как деревья прибавляют в росте, и насколько пригодны неудобицы для залесения, чтобы решить для себя, стоит ли этим заниматься, чтобы получить для хозяйства выгоду экономическую. Да, береза на таких почвах растет неплохо, но нас больше интересуют хвойные породы. Убедились, сосну обыкновенную на таких землях можно выращивать. Растут и клен, липа, рябина, ель, дуб красный и дуб черешчатый, который у нас преобладает, а также пихта, лиственница, орех маньчжурский…

Ежегодное воспроизводство леса занимает в местном лесничестве в среднем 10 гектаров в год. В период 2001 — 2005 годов, когда шло активное залесение низкобалльных земель, производили до 80 гектаров посадки леса. И здесь, в Славном, он неплох, хотя все берется в сравнении. Ведь в памяти многих тот еще, дедовский, лес, когда можно было без труда передвигаться по его тропинкам и дорожкам, а по чистым его местам всюду встречались грибы и ягоды. Это определенный ориентир в работе коллектива лесничества, чтобы идти и дальше, в ногу со временем. Вот и Анатолий Алексеев пришел в 1999 году, после окончания Полоцкого лесного техникума, сюда для того, чтобы продолжать полноценную жизнь леса, полученные знания и приобретенный опыт направить на дальнейшее развитие лесного хозяйства Толочинщины. Помогают ему в этом и некогда сделанный правильный выбор профессии, не оставляющее ни на день беспокойство о сохранности и приумножении лесных богатств.

— Сам я коренной горожанин во многих поколениях, — замечает Анатолий Леонидович, — родом из Могилева. Но была мечта связать свою жизнь с лесом. И я доволен, что все так сложилось в моей жизни. Жалости, что пришлось покинуть город, не испытываю. Даже как-то и не задумываюсь об этом, не строю неких иных планов на будущее.

— А чем же приглянулся этот сельский уголок горожанину?

— Самым обыденным, простым. Хорошими людьми, красивой землей. Есть и наш вклад в это, работников лесного хозяйства, моих коллег, которых я искренне и поздравляю с нашим профессиональным праздником.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене