Уголок любви и заботы

13 октября 2014 13:42

Человеку в любом возрасте нужна мама, ее любовь и забота. От нас дети и внуки хотят внимания, подсказки, доброго совета и участия. Мы щедро с ними делимся этим. Всегда хочется прильнуть к материнскому плечу, ощутить нежное прикосновение загрубевших от работы ладоней к тебе, услышать заверение, что все будет хорошо…

Дом Нины Павловны Сущей из Волосово привлекает своей ухоженностью и красотой. Во дворе множество цветов, малых архитектурных форм. Даже не верится, что в доме проживает не большая семья с рачительным хозяином-мужчиной, а  человек, находящийся на заслуженном отдыхе. Председатель Волосовского сельисполкома Оксана Картовицкая  в изумлении останавливается на пороге небольшой, но уютной веранды. Оказывается, после последнего ее визита к Нине Павловне здесь произошла существенная перестройка. Убрана кладовка, и получилась уютная летняя комнатка. Хозяйка дома встретила нас  приветливо.  Теплый воздух в доме наполнен  неповторимым и нежным ароматом сушеных фруктов.

— Муж Николай Яковлевич умер одиннадцать лет назад. Без помощи детей было бы трудно. Вот перестроили мне дети, Коля и Наташа, две печки. Очень удобные  низкие лежанки, на них и сушу яблочки, груши. Обновили  потолки, переделали коридор, установили новый забор. А цветы, разные фигурки во дворе — это забота   Наташи. Дочери Светлана и Наталья живут в Минске, а Николай в Толочине, работает во вневедомственной охране. Он приезжает с семьей часто, дочери и внуки также не забывают. У меня пятеро внуков и одна правнучка, — с гордостью поделилась Нина Павловна.

Сама хозяйка этого уютного дома начинала после школы трудовой путь свинаркой на колхозной ферме, потом работала телефонисткой на почте, бухгалтером в сельисполкоме,  в Волосовском отделении почтовой связи. С теплотой вспоминает помощь своей мамы. Едва старшей, Светлане, исполнилось два года, как Нина Павловна поступила учиться заочно в Витебский техникум связи.  Трое детей требовали заботы. В распоряжении было три гектара земли, держали, бывало, и по 2-3 коровы, свиней. Поэтому дети с ранних лет были приучены к крестьянскому труду. Умеют делать все, не делят работу на мужскую и женскую. Если нужно, Наталья возьмет молоток в руки, а Светлана обкосит траву. Николай  же сможет что-то приготовить из еды на кухне. И все это делается не по принуждению, а с искренней заботой о своей матери, созданы все удобства в ее деревенском доме, куда так тянет  ставших городскими жителями и детей, и внуков. Надо ли женщине большее счастье, чем любовь и внимание детей?  Этим Нина Павловна Сущая наделена в полной мере.

Вспомнилось Нине Павловне свое прошлое, невысказанные вовремя   слова любви маме. Казалось, есть еще время и сказать, и навестить. Но время неумолимо уносилось прочь и уносило с собой прожитые годы. Его уже не вернешь, не догонишь. Остается только чувство невосполнимой утраты  и невозможности изменить прошлое. Люди, дарите тепло души и любовь к матерям сейчас, не откладывая свои чувства ни на  день, ни на минуту.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене