Всегда готовы включиться в борьбу за человеческую жизнь анестезиологи

16 октября 2014 16:12

В отделении анестезиологии и реанимации Толочинской центральной районной больницы Олеся Викторовна Гиро работает 11 лет, последние 4 года она возглавляет его. Пожалуй, это наиболее напряженный и ответственный участок медицинского учреждения, сюда поступают самые тяжелые больные, и порой в борьбе за жизнь человека счет идет на секунды.

— Больные с острыми отравлениями, инсультами, инфарктами, травмами, полученными в результате дорожно-транспортного или иного происшествия, — это все наши пациенты, — говорит Олеся Гиро. — Возвращаем к жизни мы и людей после неудавшейся попытки суицида, а также помогаем набираться сил в послеоперационный период. Всего за год через наше отделение проходит порядка 500 человек.

В помощь толочинским анестезиологам-реаниматологам — современное оборудование и необходимые медикаменты. К счастью, с этим в отделении проблем нет, что не раз при его посещении отмечали и коллеги наших медиков из других городов Беларуси, и зарубежные специалисты.

Пять из шести имеющихся здесь кроватей оснащены аппаратурой, позволяющей вести круглосуточный контроль за состоянием пациента. Сведения о его пульсе, артериальном давлении, частоте дыхания, насыщенности крови кислородом и температуре тела отображаются на мониторе постоянно. Если вдруг что-то пойдет не так, сразу же, без дополнительных анализов, в процесс лечения можно внести необходимые коррективы. Есть в реанимации и три дыхательных аппарата.

— Не так давно наше отделение пополнилось еще и прибором для определения кислотно-щелочного состояния крови, — продолжает Олеся Викторовна. — С его помощью мы можем теперь устанавливать точный диагноз в течение всего нескольких минут, и наличие подобного аппарата очень важно для ведения тяжелых больных, назначения правильного курса лечения.

Не только новейшим оборудованием пополняется толочинская реанимация, но постепенно прирастает также и кадрами. В августе этого года сюда прибыл молодой специалист Георгий Скрундь. Сам он родом из Слуцка и, как, к слову, и его теперешняя непосредственная начальница, продолжил медицинскую династию своей семьи. У Олеси Гиро свою трудовую деятельность лечению людей, на протяжении многих лет отработав в сфере здравоохранения района, посвятил отец Виктор Петрович Кубарский. У Георгия же с медициной связаны и отец, и мать, и старшая сестра.

Вдвоем стало, безусловно, легче. Но и такое количество специалистов в отделении недотягивает и до половины необходимого комплекта — по штатному расписанию требуется пять врачей. Между тем, до прихода Георгия в течение года со всей нагрузкой Олесе Гиро приходилось справляться одной.

— В следующем году ожидается очередное пополнение, — замечает она, — к нам должны приехать еще три молодых специалиста. Тогда наше отделение будет укомплектовано кадрами полностью.

Пока же толочинские анестезиологи-реаниматологи постоянно находятся в напряжении — нужно всегда быть готовыми в любой момент включиться в борьбу за человеческую жизнь. Предугадать заранее поступление в отделение пострадавшего, очевидно, в данном случае невозможно. Бывает, за ночь приходится возвращаться на работу и дважды, и трижды.

Дополнительные трудности добавляет и общение с родными и близкими пациентов.

— Нередки у них слезы, случаются и истерики, — делится Олеся Гиро. — И к каждому нужно найти подход, суметь успокоить. Поэтому нам приходится быть еще немного и психотерапевтами.

Не обходится без участия Олеси Викторовны и Георгия Вячеславовича в больнице и ни одна операция. Так уже повелось, что за успешное их проведение благодарят прежде всего хирургов, но и роль анестезиологов при этом велика. Именно они следят за состоянием всех жизненно важных органов и систем пациента в ходе операции. Тем самым их причастность к спасению жизни людей, находящихся в критическом состоянии, неоспорима.

Игорь СНАРОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Всегда готовы включиться в борьбу за человеческую жизнь анестезиологи ”

  1. Клименков Юрий Николаевич , 24 января 2015 , 22:13

    Уважаемая Олеся Викторовна, к Вам большая прсьба, сейчас у вас в палате лежит больная Романчук Лилия Петровна, дочька Героя Советского Союза Толочинского райна посмертно, Галецкого Петра Антоновича.Спасите её, сделайте всё возможное и невозможное, Вам это зачьтётся.Храни Вас Господь!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене