Оставаясь по жизни романтиком

16 октября 2014 14:46

Свой коллектив ДСУ-63 его работники называют уважительно семьей. Многие годы в ней трудится и оператор автозаправочной предприятия Тамара Алексеевна Печенькова.

Корни ее со Шкловщины. Когда вышла замуж и на руках было уже двое детей, дочери исполнилось 11 месяцев, сыночку 2 года, уехала с мужем на север. Он, имея вузовский диплом на руках, занимался здесь дорожным строительством. Техником по учету труда работала она, обязанность кропотливая, ответственная, требовались точность и пунктуальность во всем. Объектом, где протекала их повседневная работа, стала автодорога от поселка Белорусский до Нижневартовска.

В конце 80-х перебрались в Толочин, в ДСУ-63. Начинала диспетчером, была техником по учету труда, а теперь трудится на своей, ставшей привычной, должности оператора. Был эпизод, когда попросили на бухгалтерскую должность, но на душу, как говорит сама Тамара Алексеевна, она не легла. Проще вне стен кабинета, среди людей, а не бумаг.

Сын Александр продолжает профессию своих родителей. Здесь, в ДСУ, работает на асфальтоукладчике. На его счету 12 лет трудового стажа. Муж работал механиком, теперь на заслуженном отдыхе, продолжает трудиться механиком в отделе образования райисполкома. Дочь Татьяна стала товароведом.

— Когда возвращались в Толочин, — делится Тамара Алексеевна, — рассчитывали, что это не надолго. А получилось, что на годы, на всю жизнь. Отсюда никуда уже не собираемся. Понравился коллектив, люди хорошие, условия труда, отзывчивый и знающий свое дело руководитель…

Как и все, она радуется за каждый успех коллектива. В нем частичка души каждого. В этом сегодня один из секретов того, что управление на счету лучших в тресте, способно справляться со строительством и реконструкцией объектов любой сложности. Срабатывают на результат организованность, дисциплина, высокий уровень теоретический и практической подготовки специалистов и работников.

О человеке можно судить по количеству имеющихся у него друзей. У Тамары Алексеевны их, настоящих, можно насчитать десятки в различных уголках бывшей огромной страны. Им есть о чем вспомнить. Пройдены вдоль и поперек вместе не просто сотни километров строящихся дорог, а долгие и короткие их участки, которые во многом стали их судьбой. Жизненный путь и дороги… Эти слова роднятся между собой. Они неразрывны, они продолжают друг друга.

Виктор БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене