Юные легкоатлеты разыграли награды турнира памяти Михаила Назарова (+фото)

31 октября 2014 11:20

Легкоатлетические соревнования, посвященные памяти заслуженного тренера БССР Михаила Федоровича Назарова, прошли на базе районной гимназии в Толочине. Участие в них приняли юные спортсмены 2001 — 2004 годов рождения.

Имя Михаила Назарова хорошо известно в районе и за его пределами. Будучи тренером по легкой атлетике, он привил любовь к спорту многим мальчишкам и девчонкам. Некоторые из них не бросили занятий полюбившимся им делом и после окончания школы. Наиболее знаменитым воспитанником Михаила Федоровича является Александр Поташов. В ходьбе на 50 километров на Олимпийских играх в корейском Сеуле в 1988 году он остановился всего в шаге от пьедестала почета, а спустя три года на чемпионате мира в столице Японии Токио принес в копилку команды Совет-ского Союза золотую медаль.

Михаила Назарова, всю свою трудовую деятельность посвятившего детям и преждевременно ушедшего из жизни, чтут у нас и сегодня. А в прошлом году близкий друг нашего земляка Анатолий Владимирович Кириченок, работающий ныне в Центре физического воспитания и спорта комитета образования Мингорисполкома, выступил с инициативой учредить в память о заслуженном наставнике соревнования среди учащихся школ.

Программа легкоатлетических стартов, прошедших в этом году во второй раз, включала в себя бег на 60 метров, метание мяча и прыжки в длину. По результатам выступления во всех трех видах на пьедестал почета в своих группах взошли:

Девушки:

2003-2004 г. р. — 1. Ксения Богдан (Кохановская СШ), 2. Анна Чурило (районная гиназия), 3. Светлана Давыдова (СШ №2);

2001-2002 г. р. — 1. Анастасия Буракова (Кохановская СШ), 2. Надежда Ульянова (СШ №1), 3. Ангелина Петренко (Славенская СШ).

Юноши:

2003-2004 г. р. — 1. Даниил Садовский (СШ №1), 2. Виктор Старовойтов (районная гимназия), 3. Юрий Филимонов (Славенская СШ);

2001-2002 г. р. — 1. Алексей Солодовник (Кохановская СШ), 2. Михаил Клещенок (Славновская СШ), 3. Роман Дерюго (Кохановская СШ).

Все призеры награждены дипломами отдела образования, спорта и туризма райисполкома, а также медалями и ценными призами от Анатолия Владимировича Кириченка. Не остались забытыми и наставники юных спортсменов, подготовившие победителей соревнований, — кохановцы Валентина Анатольевна Иващенко и Елена Владимировна Петрович, учитель физической культуры СШ №1 г. Толочина Лариса Михайловна Маркевич. Им минский гость также вручил заслуженные награды.

— Уже через год планируем расширить географию участников данных соревнований, — поделился Анатолий Кириченок. — Пригласим юных спортсменов из Крупок и Круглого. Для ребят возможность сравнить свои силы со сверстниками из соседних районов станет дополнительным стимулом во время тренировок, повысится и конкуренция в борьбе за победу. Кстати, и сегодня, по прошествии всего года, как я ближе познакомился с состоянием дел в легкой атлетике Толочинщины, заметны положительные сдвиги. У мальчишек и девчонок появился здоровый спортивный азарт, более ответственно подходят они к непосредственному выходу на старт.

О том, что в возрождении успехов толочинских легкоатлетов учителя и тренеры идут по верному пути, говорят и последние результаты областных соревнований. Если еще год назад в четырехборье команда района была всего лишь восемнадцатой, то в прошедших сентябрьских стартах вошла в шестерку лучших. С 18 на 11 позицию в общекомандном зачете поднялись наши земляки и в областном осеннем кроссе. Будем надеяться, что это только начало, движение вверх продолжится и победы не заставят себя долго ждать.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.3/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Юные легкоатлеты разыграли награды турнира памяти Михаила Назарова (+фото), 8.3 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене