Первый лед: не надо спешить

2 ноября 2014 10:55

С наступлением первых осенних заморозков тонкий лед покрыл водоемы района. Самые нетерпеливые уже пробуют его на прочность, безбоязненно ступая на хрупкое покрытие  рек и озер. Дети используют его для своих игр, рыбаки спешно отдаются азарту подледного лова.

Крайне опасное занятие доверять ему свою жизнь в это время. Днем на солнце лед подтаивает и становится очень опасным. Уверенно ступать на него можно будет только тогда, когда он достигнет толщины хотя бы 7 — 10 сантиметров. Да и то с соблюдением мер безопасности. Давайте освежим их в своей памяти.

При передвижении по льду следует остерегаться мест, припорошенных снегом. Там он всегда будет тоньше. Необходимо обходить стороной выступающие на поверхность льда кусты, осоку, траву, вмерзшие доски и бревна. Подобные “острова” делают  структуру льда более тонкой и хрупкой. Отмечу, что особенно опасны места сброса в наши водоемы промышленных вод, снега с улиц города. В их структуре много  реагентов, препятствующих замерзанию воды, образованию надежного льда.

Следует помнить, в ледяной воде человек может продержаться на поверхности считанные секунды. Холодовой шок парализует дыхание, сводит мышцы рук и ног, блокирует поступление крови к головному мозгу. Несколько минут — и пострадавший теряет сознание. Вытянут его на поверхность, своевременно окажут  медицинскую помощь, считай, повезло. Дело в том, что переохлаждение организма, заканчивающееся смертью, может наступить через 15 — 20 минут после попадания человека в ледяную купель.

Поэтому, прежде чем встать на лед, нужно убедиться в его прочности с помощью палки. Во время движения используйте ее в качестве своего индикатора безопасности, простукивая лед перед собой и с боков. Особенно это касается рыбаков, прокладывающих в поисках хорошей поклевки свои стежки-дорожки в самых разных местах водоемов. Уходя на рыбалку в одиночку или в компании, старайтесь обезопасить себя и своих товарищей. Не забудьте взять с собой веревку, линь или доску, а в карман положить длинный гвоздь. В критической ситуации эти простые приспособления могут оказаться крайне необходимыми для спасения человека, оказавшегося в ледяной ловушке.

Особую тревогу в эти дни вызывает поведение детворы. Как магнитом притягивает их к себе коварный осенний лед. Взрослые, пожалуйста, немедленно пресекайте  их попытки устроить на нем свои игры и шалости. Не стесняйтесь при этом звонить в ОСВОД, РОВД, школу, райисполком. В этом вопросе лучше перестраховаться, чем потом кусать себе локти. Кстати, родители должны знать, что за нарушение мер безопасности их детьми  административную ответственность за них несут именно они.

Алексей ПУЧЕНКО,
председатель районной организации общества спасания на водах.

P. S. Для справки: в зимнее время при температуре -5 градусов лед прирастает в сутки на 0,6 см, при -25 — на 2,9 см, при -40 — на 4,6 см.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене