По трассам воздушным они ведут самолеты

2 ноября 2014 11:06

В Беларуси День работников гражданской авиации отмечается ежегодно каждое первое воскресенье ноября. Но существует еще один праздник — Международный день авиадиспетчера, который отмечается ежегодно 20 октября. Об этом наша беседа с авиадиспетчером Национального аэропорта Минск Татьяной Кривецкой.

— Татьяна, у вас романтическая профессия и редчайшая в плане своей важности и ответственности, как пришлось стать на эту стезю?

— Закончила СШ №1 города Толочина в 2008 году. Затем поступила в Минский государственный высший авиационный колледж (МГВАК) на специальность “организация движения на воздушном транспорте”. Во время учебы принимала участие в международных фестивалях между учебными заведениями гражданской авиации, в олимпиадах по информатике и английскому языку, занимала призовые места. Более того, есть в моей истории и один прыжок с парашютом. Состояние полета описать словами невозможно — нужно прочувствовать.

В 2013 году окончила учебное заведение с отличием. По распределению работаю на Государственном предприятии по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения, расположенном в Национальном аэропорту Минск. Другими словами, я авиадиспетчер.

— Что подвигло на выбор именно этой специальности?

— Интересовалась авиацией! Работа авиадиспетчером вполне реализует этот интерес.

— Расскажите в рамках возможного о ней чуть больше.

— Диспетчеры управления воздушным движением — это специалисты, контролирующие и обеспечивающие безопасное и упорядоченное движение самолетов на земле и в воздухе для того, чтобы предотвращать их столкновение, а в особых ситуациях, случающихся в полете, от нас требуется оказать экипажу воздушного судна необходимую помощь. Каждые сутки в воздушном пространстве Республики Беларусь осуществляют полет около 1000 воздушных судов, в том числе с взлетом-посадкой на аэродроме Национального аэропорта Минск — до 170 в сутки.’

Контроль за движением самолета осуществляется от момента запуска двигателя перед взлетом на аэродроме вылета, затем на этапе горизонтального полета и до момента выключения двигателя по окончанию заруливания на стоянку после посадки на аэродроме назначения. Для успешного выполнения этой функции авиадиспетчер использует знания нормативных правовых документов, регламентирующих порядок выполнения полетов и осуществления управления воздушного движения, летно-технических характеристик воздушных судов, воздушной навигации, авиационной метеорологии, английского языка, радиотехнических средств обеспечения полетов и т. д.

— В чем заключается специфика вашей работы?

— Получив допуск на диспетчерский пункт, контролирую движение воздушных судов в области воздушного пространства, ограниченного высотой 5950 м и радиусом около 70 — 80 км от аэродрома Национального аэропорта Минск, решаю задачи по определению очередности захода на посадку и распределению потоков всех вылетающих самолетов.

Управление самолетами происходит по средствам радиосвязи и только на английском языке, так как большинство экипажей — иностранные пилоты. Самолеты летают круглосуточно, работать приходится и днем, и ночью. Но это никак не утомляет, так как много выходных дней. График очень удобный (двенадцатичасовой рабочий день, дневная смена, затем ночная и три выходных). Рабочее место находится на диспетчерской вышке аэродрома. Думаю, все, кто хоть раз был в аэропорту, видели это самое высокое сооружение.

— Какими качествами надо обладать для этой работы?

— Диспетчер должен уметь хорошо ориентироваться и представлять объект в пространстве, запоминать необходимое количество цифр и слов;  оставаться спокойным и уверенным в стрессовых ситуациях; уметь анализировать ситуацию и творчески применять установленные правила.

Немаловажно и здоровье: диспетчеры регулярно проходят медицинскую комиссию, а также медосмотр перед заступлением на дежурство.

Ничуть не пожалела, что выбрала такую интересную и необычную профессию!

— Спасибо, Татьяна, за приятное и интересное интервью, дальнейших вам успехов в этой во многом загадочной и необыкновенной профессии.

Виктор БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.4/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 2 votes)
По трассам воздушным они ведут самолеты, 4.4 out of 10 based on 5 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене