Полынья спасает в морозы

4 ноября 2014 14:18

Непростым испытанием для птиц становятся первые осенние заморозки. На водохранилище реки Друть напротив стадиона “Мелиоратор” в эти дни можно наблюдать за необычным поведением диких уток.

На хрупком льду по периметру огромной полыньи (возможно, в этом месте бьют ключи, и оно прихватывается только более сильным морозом) собралась стая в количестве более двух сотен птиц. Сидят часами, переминаясь лапками, пугливо подают голоса, но ведут себя спокойно.

В последние годы, как замечают орнитологи, они не улетают в теплые края, а находят возможность пережить холодные месяцы в наших широтах. Холод сам по себе птиц не страшит. Но он становится препятствием для добывания корма. Птицы приспосабливаются, находят обиталища на воде или вблизи водоемов, где теплее. В нашем регионе таким уголком для них стало Лукомльское озеро, вода которого используется для обеспечения охлаждения агрегатов тепловой электрической станции. В значительной части акватории оно ни при каких морозах не покрывается льдом.

Никаких опасений, что птицам может грозить беда с наступлением морозов, быть не должно. Они на них отреагируют должным образом. Несомненно, им нужно наше человеческое участие, поэтому и нам с ними расставаться тяжело, и им с нами — тоже. Десятки людей устремляются к водохранилищу, чтобы поддержать птиц. И хоть не считается правильным приучать их к кормлению с рук, краюха хлеба не станет лишней. В неожиданно подошедшие на прошлой неделе холода она и другой корм были для птиц как нельзя кстати.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене