В торжественной, волнующей атмосфере прошло чествование тружеников села (+фото)

18 ноября 2014 16:30

В Кохановском Доме культуры состоялось торжественное районное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. По традиции в нем приняли участие передовики сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, руководство района, сельисполкомов. Посетили мероприятие и почетные гости — Герои Социалистического Труда Лидия Емельяновна Сироткина и Лидия Андреевна Наумова.

— Сегодня величайший праздник, — такими словами начал свое выступление председатель райисполкома Горнак А.С. — Что может быть дороже и важнее его? Только два праздника — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне и День освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Что может быть важнее и дороже, чем растить хлеб, выращивать продукцию животноводства? И в итоге не только накормить страну, но и заработать валюту для нашей Родины. Сегодня более трети продукции, производимой в республике, идет на экспорт, и в этом потоке есть частица и вашего труда. Низкий вам земной поклон и огромное спасибо за тот порой титанический труд, который вы вкладываете сегодня в производство хлеба, картофеля, продукции животноводства и льноводства. Спасибо тем рукам, которые пахнут не только хлебом, но и потом. Потому что он никогда не давался легко.

Говоря о достижениях и трудностях нынешнего сельскохозяйственного года, руководитель района отметил:

— Год был, как, впрочем, и всегда в сельском хозяйстве, трудным, но мы добились многого. К сожалению, недодали продукции животноводства — недостаточно сработали в производстве молока и мяса. На это есть объективные и субъективные причины. Одной из объективных причин стала ликвидация свиноводческого комплекса из-за африканской чумы свиней. Пришлось полностью вырезать их поголовье. По растениеводству мы сработали значительно лучше уровня прошлого года. За 10 месяцев дали прирост в 114%. Мы превзошли советский валовой сбор зерна. Он стал вторым по величине за всю историю существования района — почти 87 тысяч тонн (больше было только в 2012 году). За всю историю района достигли первого по величине валового сбора картофеля — почти 34 тысячи тонн, и урожайность хорошая — 400 центнеров с гектара. Этот результат один из самых высоких по Республике Беларусь. Поэтому этот тяжелый год мы прожили не зря.

Остановился Алексей Силивестрович и на задачах, над решением которых району предстоит работать в ближайшем будущем:

— Мы должны с оптимизмом смотреть в будущее. Необходимо поправить дела в молочном скотоводстве. Первостепенной задачей на следующий год станет достижение стотысячного рубежа по производству зерна. В будущем году областные “Дожинки” будут проходить в нашем районе. Это огромная честь для всех нас, но и огромная ответственность. Все должны совместно работать для того, чтобы поставленные задачи были выполнены.

Еще раз хочу поздравить всех с праздником, выразить благодарность труженикам, ветеранам труда, которыми мы по праву гордимся. Огромная честь, что такие люди работали в нашем районе. Мы должны брать с них пример и трудиться не щадя живота своего. Большое спасибо и молодежи, которая прибывает в наш район. Счастья, здоровья, всех земных благ, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Поздравили тружеников села и почетные гости.

— Труд ваш сложный, но всем нужный, — сказала Лидия Емельяновна Сироткина. — Я его любила и люблю. Замечательно, что в нашем районе по многим направлениям продвинулись вперед. Есть хорошие показатели по зерну, картофелю и другому. Где-то недоработано, но все не может зависеть от нас. Природа часто преподносит свои сюрпризы. Но вместе с тем вы очень хорошо справились. Желаю хорошего здоровья, успехов в вашем нелегком труде. Чтобы Толочинский район побеждал по многим показателям все районы Витебской области…

— Желаю вам, посвятившим свою жизнь родной земле, благополучия, крепкого здоровья и удачи, — обратилась к участникам праздника Лидия Андреевна Наумова. — Пусть сельское хозяйство развивается быстрыми темпами, а ваша сфера деятельности приносит вам удовольствие. Пусть усилия увенчаются впечатляющими результатами и погодные условия этому способствуют. Пусть золотом сыплется зерно и текут молочные реки. В ваших руках благополучие всей страны…

Продолжилось торжество награждением победителей. Под громкие аплодисменты на сцену один за другим поднимались руководители предприятий, механизаторы, водители, работники животноводческой отрасли, перерабатывающей промышленности, ветераны труда.

Первое место по производству зерновых занял коллектив РУП “Толочинский консервный завод”, второе — ОАО “Комсомольская правда”, третье — ОАО “Славное”. Лучших показателей в производстве рапса достигло ОАО “Комсомольская правда”. Первое место в производстве кормов занял коллектив ОАО “Толочинский райагросервис”, второе — ОАО “Корольки”, третье — “Комсомольская правда”. Первое место по производству молока и мяса заняли “Корольки”, второе по производству мяса — УП “Надежино”.

Награждение механизаторов началось с вручения грамот тем, кто  во время уборки зерновых превзошел тысячный рубеж. Среди них оказались Владимир Ершов, Александр Ильин, Сергей Мазок, Сергей Шнырко, Сергей Луговский, Николай Раков (консервный завод), Игорь Саян, экипаж в составе Александра Рубановича и Александра Шерстнева (ОАО “Комсомольская правда”), экипажи Владимира Кирика и Юрия Станченко, Виталия и Владимира Симаковых, Андрей Доронин, Валерий Лемницкий (УП “Надежино”), Сергей Коголь, Виталий Дядечкин, Александр Федюк, Виктор Кривко (УП “Рыдомльский”), экипаж Александра Жолудя и Николая Назаренко, Геннадий Протасевич (ОАО “Жукнево”), Сергей Боган (ОАО “Коханово-Агро”), экипаж Ивана Журавлева и Андрея Рубанова (филиал “Нарцизово”), Владимир Лепкович (ОАО “Друцк-Агро”), Александр Саковец (ОАО “Толочин-ский райагросервис”), экипажи Сергея и Геннадия Рудковских, Евгения и Валерия Марусевичей (ОАО “Звенячи”), экипаж Николая Сушкова и Яна Чоботова (ОАО “Корольки”).

Среди водителей, задействованных на отвозке зерна, лучшими стали Константин Шимко (ОАО “Обольцы”), Виктор Азаров (ОАО “Жукнево”), Александр Хиревич (ОАО “Толочинский райагросервис”) и Дмитрий Шпуников (УП “Толочинская Новинка”).

Среди механизаторов, занятых на кормозаготовке, наилучших результатов достигли Валерий Лемницкий (УП “Надежино”), Михаил Казаков (ОАО “Корольки”), Евгений Саковец (ОАО “Друцк-Агро”) и Александр Лапчинский (ОАО “Коханово-Агро”).

Лидерами среди водителей и механизаторов, осуществлявших отвозку кормов от кормоуборочных комбайнов, признаны Юрий Бурый (ОАО “Друцк-Агро”), Игорь Мошкарев (ОАО “Корольки”), Александр Солтанов (ОАО “Друцк-Агро”).

В тереблении льна высокими результатами отличились трактористы ОАО “Кохановский льнозавод” Дмитрий Обчугский, Валерий Сидорович, Сергей Коротков. В соревнованиях экипажей картофелеуборочных комбайнов РУП “Толочинский консервный завод” лучшими стали Сергей Скробо, Дмитрий Будкевич, Александр Ильин. Тракторист ОАО “Комсомольская правда” Вадим Николаев за добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в социально-экономическое развитие района награжден Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского обл-исполкома.

Заслуженными наградами отмечены и результаты труда животноводов.

Лучшей среди операторов машинного доения признана Раиля Рак (ОАО “Толочинский райагросервис”), второе место поделили Елена Пирожник и Алла Завадская (ОАО “Корольки”), третье место — Елена Прильская (ОАО “Толочинский райагросервис”) и Татьяна Ветрова (ОАО “Комсомольская правда”).

Среди операторов по откорму и выращиванию крупного рогатого скота первое место занял Федор Руденко (УП “Надежино”), на втором Елена Лиманович и Наталья Рогова из УП “Рыдомльский”, третье место поделили Наталья Плиско, Наталья Зубра (ОАО “Толочинский райагросервис”) и Снежана Разумович (УП “Племзавод “Реконструктор”).

Первое место среди заведующих животноводческими фермами заняла Раиса Божедомова (ОАО “Толочинский райагросервис”), второе — Леонид Хадорик (УП “Рыдомльский”), третье — Марина Косинец (УП “Надежино”).

За различные достижения и успешную работу признаны лучшими среди водителей и механизаторов сельскохозяйственного производства Владимир Чайко (УП “Племзавод “Реконструктор”), Сергей Жидкин (ОАО “Обольцы”), Евгений Короткевич (УП “Рыдомльский”), Николай Василевский (УП “Толочинская Новинка”), Василий Крапопов и Виктор Михневич (ОАО “Славное”), Сергей Янчевский (ОАО “Звездный-Агро”).

За различные достижения и добросовестный труд награждены следующие руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий: директор РУП “Толочинский консервный завод” Анатолий Анюховский, директор ОАО “Корольки” Галина Котова, директор ОАО “Комсомольская правда” Андрей Лисов, директор УП “Надежино” Михаил Кирик, директор ОАО “Толочинский райагросервис” Виктор Щупленков, директор ОАО “Славное” Михаил Снапков, директор Толочинского филиала ОАО “Лепельский молочноконсервный комбинат” Петр Арабчик, директор ОАО “Толочинский элеватор” Александр Пашурин, директор УП “Толочинское ПМС” Владимир Лемешев, директор ОАО “Кохановский льнозавод” Николай Руденок.

За значительный вклад в организацию производства продукции сельского хозяйства награждены председатели Славновского сельисполкома Валентина Снапкова, Кохановского сельисполкома Николай Барышев, Толочинского сельисполкома Борис Закрижевский.

За многолетний и плодотворный труд в системе агропромышленного комплекса были награждены ветераны сельскохозяйственной отрасли  района Нина Мищук, Александр Кожедуб, Владимир Шутов, Алла Поводырева, Галина Кареко, Алексей Кондратович.

За достижение высоких показателей в развитии сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности лучшими по профессии признаны главный инженер ОАО “Толочинский райагросервис” Валерий Доронин, главный агроном консервного завода Татьяна Капранова, главный агроном ОАО “Комсомольская правда” Дмитрий Махрачев, главный агроном ОАО “Славное” Валерий Пасютин, главный ветврач ОАО “Корольки” Николай Харитонов, главный зоотехник ОАО “Корольки” Жанна Богданова, главный бухгалтер ОАО “Друцк-Агро” Тамара Голик, главный бухгалтер ОАО “Корольки” Наталья Кулыгина, главный экономист ОАО “Толочинский райагросервис” Олеся Скробо, главный инженер Толочинского филиала ОАО “Лепельский МКК” Алла Гайлит и мастер-сыродел данного предприятия Ирина Конюшко, тракторист УП “Толочинское ПМС” Виктор Шашалевич, ведущий механик ОАО “Толочинский элеватор” Петр Дроняев и сменный мастер элеватора Светлана Кравченко.

Как лучшая среди молодых специалистов в сельскохозяйственной отрасли района отмечена главный экономист ОАО “Коханово-Агро” Анастасия Королева.

Летом в районе проходил смотр-конкурс на лучшее молодежное подворье. В нем приняло участие немало семей, проживающих на селе, и победители также были приглашены на праздник. Первое место, по решению жюри, заняла многодетная семья Владимира и Инны Головатых из деревни Добровольск. Второе досталось семье Виталия и Марины Лебедевых из Нового Села. А на третьем оказалась семья Василия и Лилии Цыбульских из Богдановки.

Право принимать участие в празднике заслужили своим трудом и ребята, работавшие летом в студ-отрядах. По результатам районного конкурса “Трудовой семестр” Марина Островская из СШ №1 признана лучшим командиром, Виктория Вусик из гимназии — лучшим комиссаром, Олег Синявский из СШ №1 — лучшим бойцом, а победителем в фотоконкурсе стал Евгений Голубцов из СШ №1.

Церемония награждения виновников торжества прерывалась музыкальными паузами. Участники художественной самодеятельности подготовили прекрасный концерт. Каждый номер отличался оригинальностью и вызывал бурные аплодисменты. Песни, стихи, танцы для тружеников села исполняли Валентина Бабурова, Галина Шнырко, народный ансамбль песни и музыки “Александрина”, образцовый хореографический коллектив “Каханачка”, вокальный ансамбль “Калина” и другие. Артисты искренне раскрывали перед зрителями все свои таланты, делились с ними своими эмоциями, стараясь создать для людей труда праздничную атмосферу, ведь в сельском хозяйстве выходные и праздники бывают редко.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене