Неразлучные друзья — родители и дети

19 ноября 2014 15:46

Светлана и Александр Денисевичи родом из Брестской области. Познакомились они в 1998 году в сельском магазине, в котором девушка работала продавцом. С тех пор прошло 16 лет. Сегодня в их семье растут три дочки и сынок. Старшая, Ангелина, учится в девятом классе, Настя — в седьмом, Аннушка занимается в четвертом. Младшенькому, Арсению, исполнилось пять лет.

Минувшим летом семья справила новоселье. Как многодетной, ей был выделен льготный кредит на строительство дома. Возвела здание строительная организация, а со внутренними работами справлялись сами, помогали родственники и знакомые. Самое главное — есть своя крыша над головой. Весной хозяева собираются посадить возле дома много цветов, разбить огород.

Кстати, Светлана тоже выросла в многодетной семье, у нее три сестры и два брата. Все они с детства прошли нелегкую школу сельской жизни, ведь в деревне всегда много работы на земле. По хозяйству каждый в точности знал свои обязанности. Мальчишки копали огород, косили траву, а девочки помогали матери полоть грядки, сушить сено, ходили по ягоды и грибы. Отец ездил на заработки, мать работала почтальоном. После занятий в школе дети помогали ей разносить почту. Они распределили между собой улицы, и люди с улыбкой встречали маленьких “почтальонов”. Во время летних каникул старшие работали в колхозе. Как другим детям, поиграть им времени практически не было. Зато вечером, уставшие, они с радостью рассказывали маме о проделанной работе, хвастались друг перед другом. Сейчас у старших братьев уже есть внуки. Маме исполнилось 73 года, живет она там же, на Брестчине.

Светлана и не подозревала, что сама станет мамой четверых детей. После женитьбы Александр был рукоположен в священники и пошел служить в Витебскую епархию. В 1999 году у них родилась Ангелина. Через год молодая семья священника переехала в Чашники. Здесь отец Александр прослужил три года. В 2001 году родилась Настя. После отец Александр был переведен в Толочин, служил в Свято-Покровской церкви. Здесь родилось еще двое детей — Анна и Арсений.

В настоящее время Александр не служит, судьба распорядилась так, что вышел за штат и теперь работает на производственном предприятии. А Светлана — помощником воспитателя в детском саду. Она любит детей и заботится о них, как о родных. Благодаря ей в помещении группы всегда чисто и уютно.

— Растить четверых детей нелегко, — с улыбкой говорит Светлана, и лицо ее озаряется теплой материнской любовью, — зато теперь у меня три помощницы. Самые главные   праздники в нашем доме — Пасха, Рождество Христово. В теплом семейном кругу отмечаем дни рождения. Девочки помогают на кухне, особенно любят заниматься выпечкой. Нравится им всей семьей лепить пельмени. Арсений также не остается в стороне от коллективных семейных дел, упорно стремится помочь. Единственного братика девочки оберегают, относятся к нему с большой любовью.

Учебная неделя у дочек весьма напряженная. Сразу после уроков они посещают кружки, занимаются музыкой. Домой приходят уставшие, но полные впечатлений. Наперебой рассказывают об уроках, интересных школьных делах. Сравнивая нынешнее время со своим детством, Светлана отмечает, что современные дети более загружены умственно. Слишком много различной информации, в том числе и негативной, проходит через них. Нужно приложить максимум усилий, чтобы оградить детей от вредного влияния, защитить их от злобы и морального разрушения.

Много внимания в семье Денисевичей уделяется откровенным беседам. Если ребенок сделал что-то не так, нужно указать ему на ошибку, чтобы он обязательно понял и запомнил: так делать нельзя. Родители в этой семье категорически против руко-прикладства, относятся осуждающе к этой мере наказания. Сила убеждения, собственный положительный пример — вот главное средство воспитания, считают они.

— Наша семья живет по законам православия, — рассказывает Светлана, — каждые выходные мы ходим в церковь. Дети посещают воскресную школу. Там они учатся добру, справедливости и милосердию, изучают Закон Божий, участвуют в проведении православных праздников. Им это по душе.

Девочки уже думают и о выборе своего жизненного пути, о будущих профессиях. Ангелину привлекает работа в банке, Настя мечтает стать медиком. Аннушке пока нравятся многие профессии. Конечно, со временем вкусы и намерения детей могут измениться, но какой бы путь они ни выбрали в жизни, самое главное, чтобы все выросли здоровыми, добрыми, честными людьми, способными сопереживать и помогать другим.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


5 комментариев на “ Неразлучные друзья — родители и дети ”

  1. Владимир , 22 ноября 2014 , 0:38

    Низкий поклон многодетным матерям. А то, что семья многодетная, честь и хвала родителям. Детишкам не болеть и хороших оценок. Родителям терпения и сил.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Мария , 20 ноября 2014 , 17:45

    Ох, еще и по законам православия… Ну, это вообще. Расскажите, будьте добры, отдельной статьёй, что такое законы православия.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Мария , 20 ноября 2014 , 17:44

    Блиииин, ну как можно написать “Аннушка занимается в четвертом…” Заниматься и учиться – это разные вещи!!! Заниматься можно спортом (учиться спорту же нельзя сказать), вышивкой, вязанием… Но как можно слово учится заменить словом занимается?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Владимир , 22 ноября 2014 , 0:44

      Госпожа Мария, изучите русский язык и Вам сразу всё станет понятно. Перейдите пожалуйста по ссылке Учебник русского языка 6 класс.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)
      • Мария , 26 ноября 2014 , 15:51

        А что именно по этой (непонятной и невидимой) ссылке я должна увидеть? Там описывается, что можно заниматься в четвёртом классе? Или там есть исчерпывающая информация о законах православия. Будьте любезны, уж коль начали советовать, укажите конкретную тему, можно и страницы, куда я, бедовая голова, должна заглянуть. А то вот листаю учебник, но ни слова о заниматься и законах православия не нахожу. Благодарю заранее.

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене