Белорусский детский фонд: задача — оказать поддержку детям, которые в ней нуждаются

19 ноября 2014 13:27

Забота о детях — прежде всего задача семьи. Даже не задача, а сама собой разумеющаяся ее функция. Но в жизни так получается не всегда, случаются такие ситуации, когда ребенок нуждается в защите и поддержке государства или просто неравнодушных посторонних людей. Накануне Всемирного дня ребенка мы встретились с руководителем Толочинского отделения общественного объединения “Белорусский детский фонд”, директором Центра детей и молодежи Галиной Григорьевной Шилалой.

— Галина Григорьевна, расскажите об истории создания в нашем районе подразделения ОО “БДФ”, его целях.

— Целью нашего объединения является защита прав детей, оказание им материальной помощи и моральной поддержки. В первую очередь это относится к сиротам, детям, находящимся под опекой, в многодетных и неполных семьях, больным, одаренным и детям-инвалидам.

Отделение Детского фонда в нашем районе зарегистрировано 29 марта 2000 года. Первым его председателем была директор нашего центра (тогда еще — Дома детского и юношеского творчества) Лариса Владимировна Гвоздева. Это выглядит символично, ведь Центр детей и молодежи — одно из учреждений, которое своей деятельностью во многом реализует задачи Детского фонда, в частности, содействует развитию творческих способностей детей, занимается организацией их занятости по месту жительства, вовлекая в объединения по интересам.

— Откуда поступают средства для финансирования вашей деятельности?

— Основными источниками финансирования проводимых нами мероприятий являются добровольные пожертвования предприятий и граждан. Кстати, уже не за горами новогодние праздники. Это, наверное, пора наиболее активной нашей деятельности, и как раз в этот период мы больше всего нуждаемся в помощи. Начиная с 25 декабря и заканчивая 14 января, новогодняя сказка должна окружать наших детей каждый день. Подготовка к ней для нас начинается еще в ноябре, когда планируем программу утренников и вечеров, благотворительный праздник для детей-инвалидов, сирот и оставшихся без попечения родителей. Совместно с отделом образования, спорта и туризма выверяем списки детей, подбираем кандидатуры для участия в республиканском и областном благотворительных праздниках, рассылаем письма в трудовые коллективы. Задействуем все возможные общественные организации и субъекты хозяйствования.

Большую финансовую и организационную поддержку в проведении новогодних мероприятий оказывает районный исполнительный комитет. Нашими постоянными спонсорами являются РУП “Толочинский консервный завод”, Толочинский филиал Лепельского МКК, работники здравоохранения, образования, Толочинский элеватор, РОВД, РОЧС, райпо, предприниматели, сель-исполкомы,  ПУЧП “Друць”, ДЭУ-8, ООО “Инициатива”, ДСУ- 63, райком профсоюза работников агропромышленного комплекса.

В результате деньги получаются не заоблачные, но нам хватает их на формирование более 150 новогодних подарков и оплату двухдневной аренды автобуса для доставки детей на губернаторскую елку. Бухгалтер фонда Камоликова Елена Александровна бережет каждую копейку. Мы благодарны всем, кто поддерживает нас, и всем, кто собирается перечислить любую сумму на наш счет (Толочинское отделение общественного объединения “Белорусский детский фонд”, р/с 3015218090177, РКЦ №25 в г. Толочине филиала ОАО “Белагропромбанк” — Витебское областное управление, код 150801424, УНН 300549731).

В акции “Наши дети” участвуют многие: школьники собирают игрушки, РУПС доставляет участникам праздника приглашения, представители ОО “Белорусский союз женщин”, РОВД не входят в предновогодние дни ни в одну семью, где есть ребенок, без подарка.

— По каким еще направлениям, кроме новогоднего, вы работаете, какие мероприятия проводите?

— Совместно с ОО “Белорусский союз женщин” участвуем в подготовке и проведении районных и зональных конкурсов многодетных семей. Наше мнение учитывается райисполкомом при определении кандидатов на награждение районной премией имени М.Б. Осиповой и областной премией им. З. М. Туснолобовой-Марченко, представлении кандидатур для награждения орденом Матери.

Традиционно ко Дню защиты детей проводим на открытой концертной площадке города большой праздничный концерт, конкурс рисунков на асфальте. Нашим постоянным спонсором в проведении этого мероприятия является районное отделение Белагропромбанка.

В первый месяц лета интенсивно работают лагеря с дневным пребыванием. Во второй и третий месяцы школьники нашего района имеют возможность побывать в оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием “Радуга”, который четвертый год действует на базе Волосовской СШ. Основной контингент оздоровительных смен — дети из приемных, опекунских семей и семей, находящихся в социально опасном положении. На базе Центра детей и молодежи организована работа лагеря пионерского актива и передвижных палаточных лагерей с круглосуточным пребыванием — “Радуга дорог” и “Патриот”.

Совместно с органами охраны детства участвуем в подготовке и проведении конкурса среди приемных родителей “Мама — солнышко мое”. В нем каждая семья представляет совместное творческое задание, демонстрируя способности ребенка и усилия родителей по организации комфортного пребывания детей в семье.

— Вы подробно рассказали о проводимых вами развлекательных мероприятиях. Но, наверное, вам приходится иметь дело и с различными проблемами детей, помогать им в каких-то трудных жизненных ситуациях?

— Конечно, ведь это одна из целей деятельности Детского фонда. Мы стараемся опекать своих воспитанников и выпускников после того, как они окончили школу. В этом году оказали помощь ребенку-сироте для обустройства в общежитии после предоставления ему первого рабочего места по окончании строительного лицея. Совместно с ОО “Белая Русь” материально помогли нашей выпускнице  профессионального колледжа, у которой недавно родился ребенок. Ежегодно оплачиваем несколько путевок в оздоровительный лагерь “Радуга”, оказываем материальную помощь для устранения нарушений норм и правил пожарной безопасности в домах, в которых живут наши подопечные. Перечислили один миллион рублей на строительство детского хосписа в городе Минске. Мы — организация общественная. Работаем в тесном контакте с отделом образования, спорта и туризма райисполкома, потому основные проблемы наших детей знаем из первых уст. Но если нужна какая-то помощь, звоните по телефону 3-26-89.

—  Спасибо за беседу. Желаем успехов в вашей деятельности.

— Спасибо. Чем более успешной будет наша деятельность, тем больше детей, нуждающихся в помощи и поддержке, получат ее. А ведь дети — это наше будущее.

Беседовала Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Белорусский детский фонд: задача — оказать поддержку детям, которые в ней нуждаются, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене