Обезвредили снаряды времен Великой Отечественной войны

26 декабря 2014 14:12

Недалеко от деревни Кисели — в лесу, на берегу реки Соколянка — местные жители обнаружили артиллерийский снаряд. К опасной  находке люди отнеслись очень серьезно. Пометили ее самодельными вешками, отметили ориентиры на пути к ней, позвонили в районный военкомат.

Военный комиссар Дмитрий Викторович Ермаков известил о случившемся командование одной из инженерных частей белорусской армии, занимающейся ликвидацией взрывоопасных предметов. Группа саперов из Борисова прибыла в Толочин незамедлительно. На месте происшествия милиция выставила оцепление. Военные с помощью специальной техники тщательно обследовали прилегающую местность, обнаружив при этом еще два неразорвавшихся снаряда.

Специалисты определили, что все боеприпасы калибра 122 мм принадлежат артиллерийской гаубице, состоявшей на вооружении Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. В земле пролежали десятки лет и серьезно пострадали от времени. Транспортировать на полигон их крайне опасно.

Снаряды точечными направленными взрывами уничтожили прямо на месте, ликвидировав потенциальную угрозу для людей и животных.

На этом можно было бы поставить и точку, если бы не одно обстоятельство.

Боеприпасы времен войны обнаружены недалеко от трассы Минск — Москва на небольшой возвышенности с хорошим обзором. Можно предположить, что в этом месте была оборудована артиллерийская позиция одной из батарей Московской мотострелковой дивизии полковника Я. Крейзера, сдерживавшей наступление немцев в июле 1941 года. Как известно, тогда в районе Толочина и Коханово это соединение серьезно потрепало танковые части Гудериана, рвущиеся по шоссе и вдоль него к переправам Днепра. В состав дивизии входил артиллерийский полк, имевший на вооружении, помимо других орудийных систем,  54 гаубицы, громивших немцев с закрытых позиций.

Кстати, на этом месте уже поработали черные копатели. Следы их лопат видны повсюду. Не исключено, что на поверхность земли, с огромным риском для жизни, именно они извлекли один из снарядов, ставший ориентиром для наших саперов.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене