Алексей Горнак: Год прожили достойно

31 декабря 2014 9:58

Подводя итоги уходящего года, ловишь себя на мысли, что он не был для нас простым, легким и однозначным. Происходящие события в мире, соседних странах не обходят и нас. Вторгаются в сферу политическую, отражаются на экономике, благополучии людей. Мир становится теснее, и, казалось бы, общие проблемы должны нас сближать и сплачивать. К сожалению, и это наводит  на раздумье, желаемого не происходит. Но надо исходить из того, что основу жизни создаем мы сами. Многое зависит от нашего умения и желания трудиться, профессионализма, ответственности.

Очень сложно для промышленности района складывалось, по сути, все первое полугодие. Крупнейшее предприятие машиностроения, экскаваторный завод, переживая процедуру объединения с ведущим предприятием страны “Амкодор”, практически не работало. Только с сентября прояснилось положение по его финансированию, пошли какие-то деньги. Коллектив прошел трудный путь ожиданий, перевода на реальную основу деятельности. Но сам факт, что за 10 месяцев года Коханов-ский экскаваторный завод произвел только треть объемов машин к прошлогоднему уровню, подтверждает, почему мы не вышли на 100% по объемам производства.

На 76% к уровню прошлого года сработал СП “Святовит”. Недобрал немного консервный завод. Но если посмотреть глубже, и именно в экономику, здесь поступили правильно. Не всегда благополучие обеспечивается объемными показателями. Поступившись индексом физического объема, получили выигрыш в другом. Просчитав, что картофель невыгодно перерабатывать на крахмал, которым наводнен рынок, успешно поставляют его на семена, заложили в хранилища для последующей продажи. Сейчас эта продукция идет ниже по цене, чем было при уборке. Проявили гибкость и разворотливость, нашли потребителя в соседней стране, который проплатил по ощутимо большей цене, чем она есть сегодня, чтобы высокого качества картофель большой партией забрать из хранилища весной, когда иссякают его запасы в торговой сети и цена возрастает.

Перспективы обнадеживают. Подготовлена вся необходимая документация на продажу производственных площадей прекратившего свое существование ОАО “Коханово”. Предприятие выставлено на торги, к нему проявляет интерес инвестор. Свой дальнейший потенциал в 2015 году раскроет консервный завод. Его хранилище представляет целый завод по доработке картофеля, включая его мойку, шлифовку, фасовку.  Планируется, что по полугодию войдет в эксплуатацию соковый цех предприятия. Он включен в Республиканскую программу объектов, где будет производиться инновационная продукция по технологии прямого отжима фруктов, ягод, овощей. Вырастут объемы валовой продукции, увеличится доходная часть бюджета района.

На 100% не вышли по валовой продукции сельского хозяйства. Причины были разные, но больше они субъективные. Там, где проявляется должный уровень мышления, есть и результат. Стабильно работает ОАО “Корольки”. Подтянули позиции, но не превзошли рубеж прошлого года, и еще пять хозяйств.

Какие бы ни были трудности, многое определяет уровень руководства на местах, технологической, трудовой и исполнительской дисциплины. Это подтверждают стабильно высокие показатели по производству и урожайности зерна, картофеля на консервном заводе. В итоге и район собрал весомый хлеб — 86 тысяч 700 тонн зерновых и зернобобовых, немного недотянув до показателя в 92 тысячи 111 тонн, который был лучшим за историю ведения отрасли на Толочинщине в 2012 году. С 60% валовой продукции животноводства мы начинали в январе 2014 года, что стало следствием вмешательства в жизнь сельчан АЧС.

После всего произошедшего комплекс в Нарцизово снова начинал с нуля. Но его руководители нашли возможность, проявив настойчивость и трезвый расчет, за собственные средства, минуя бюджетную поддержку, с июня этого года возобновить работу комплекса. После отрицательных проб на АЧС в Багриново и Нарцизово были заполнены помещения и сейчас там находится по 3 тысячи голов свиней соответственно. 10 помещений в Нарцизово переоборудованы под птичник, где разовая посадка цыплят-бройлеров составляет 400 тысяч. Реализованы уже первые тысячи тонн мяса. Запуском комплекса мы значительно подтянули производство животноводческой продукции. В ноябре вышли на 151% ее объемов к уровню прошлого года. Сохранили его и в декабре. На таком же уровне просчитывается вал данной продукции и по первому полугодию 2015 года. Всего же по итогам работы за год будем иметь около 95%, даже чуть больше, валовой продукции к уровню 2013 года.

Если говорить откровенно, потеряли на недоборе молока в силу многих организационных причин — неумения собраться, сосредоточиться на решении проблем, которые не были нерешаемыми. Поэтому хочется заметить, что никакие кризисы не страшны тому, кто хочет работать.

Ведь смогли же, когда проявили инициативу, укрепить и увеличить мощность сушильноочистительных комплексов по доработке зерна. Значительно добавил в работе по переработке тресты Кохановский льнозавод.

На 6-6,5% шли последние месяцы выше по товарности молока. Она составляет 90%, в прошлом году было чуть более 81%. В целом по году она будет выше почти на 9%. Темпы набрали в сентябре — и уже ниже не упадем.

Свои зримые изменения в социальной сфере. Обеспечивается приоритетное ее финансирование, идет развитие. В результате капитального ремонта и модернизации мы получили качественно иное оборудование и в целом работу кинотеатра “Колос”. Имеется самый большой среди сельских районов кинозал, где демонстрируются фильмы в формате 3D. В январе 2015 года откроет двери отделение гемодиализа Толочинской центральной районной больницы.

Стали больше строить индивидуального жилья, и быстрыми темпами возводится многоэтажный дом в Коханово. Весь народнохозяйственный комплекс неплохо подготовили к осенне-зимнему сезону. Понимаем, потенциал района высок и он до конца не раскрыт. Но мы вплотную подошли, чтобы сделать ощутимый шаг вперед в предстоящем году. Причем по многим направлениям. Четко осознаем свои задачи по селу и работаем в этом направлении. В эти дни вступил в эксплуатацию пусковой комплекс молочнотоварной фермы “Зеленая” райагросервиса. Ведется работа по замене оборудования на МТФ в УП “Рыдомльский”, газифицируется зерносушильный комплекс в УП “Племзавод “Реконструктор”.

Построено помещение и ведется установка оборудования в соковом цеху консервного завода. Изготавливается документация по строительству здесь цеха быстрой заморозки картофеля.

На нас возложена большая ответственность подготовить район к проведению областной ярмарки-фестиваля “Дожинки-2015″. Из областного бюджета уже выделено 146 млрд. рублей, будут и еще некоторые добавки. Часть средств придется заработать самим. Они требуются всюду. Только на обустройство дворовых площадок и придомовых территорий надо даже по скромным подсчетам 12 млрд. рублей. Для пассажирских перевозок будет приобретено два автобуса. Встала в полный рост потребность для всех нас в плавательном бассейне в городе. Если мы этого не сделаем теперь, нам будет трудно вернуться к нему в последующие годы. Все намеченное к “Дожинкам” реально, выполнимо, если будем как надо работать, выполнять прогнозные показатели. Что-то придется заработать за счет проведения субботников. Обеспечив выполнение доходной части бюджета, нам будет что делить на различного рода объекты и будет возможность позволить просить средства, если в острый ответственный момент их станет недоставать.

С этими планами, определенной долей романтики мы вступаем в новый год. В наших силах их свершить, показав умение с пониманием отнестись к тому, что предстоит сделать. Само собой оно не произойдет. Это понимание, как показывает общение с жителями района, у большинства есть. Пусть послужат всем и удача, здоровье, настроение.

Они — верный и надежный помощник в наших делах. С Новым годом, дорогие земляки, всем благополучия и хороших достижений.

Алексей ГОРНАК,
председатель Толочинского райисполкома.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


8 комментариев на “ Алексей Горнак: Год прожили достойно ”

  1. сельчанин , 18 января 2015 , 14:24

    Задачу перехода от индустриальной к постиндустриальной экономике советская империя решить не смогла. Несмотря на то, что руководство страны считало ее приоритетной. Роль главного ограничителя, заблокировавшего развитие, сыграла ни централизованная экономика, ни коммунистическая идеология, а АНТИЛИЧНОСТНАЯ КУЛЬТУРА, ОРИЕНТИРОВАННАЯ в первую очередь на интересы социума а не индивидуама.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. марина , 18 января 2015 , 1:06

    ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ,ЧТОБЫ ВЛАСТЬ В СЕЛЬСКИХ СОВЕТАХ МЕНЯЛАСЬ ХОТЯ БЫ ЧЕРЕЗ 2 ГОДА!!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. марина , 18 января 2015 , 1:00

    ЗАМКИ УТЁРЛИ НОС. ЭТО Я ПРО БАССЕЙН. ВСЕ ТОЛОЧИНЦЫ ПЛАВАЮТ ТАМ

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. марина , 18 января 2015 , 0:55

    ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ВИНЗАВОД НАЧАЛ СОКИ ВЫПУСКАТЬ. ОТ ВИНА УСТАЛО МУЖСКАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И ЖЕНСКАЯ ТОЖЕ.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  5. марина , 18 января 2015 , 0:52

    Можно только говорить о работе комплекса “Нарцизово”. Там, действительно, руководит человек достойный, и, действительно, с нуля. Смольский Николай Валентинович — глубоко порядочный человек и руководитель. Ему нужно отдать должное.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  6. марина , 18 января 2015 , 0:45

    Толочинской власти нечего комментировать. И это факт.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  7. сельчанин , 31 декабря 2014 , 14:47

    55 процентов промпредприятий нашей республики убыточны.По производительности труда Беларусь отстает от Европы в 4 раза.На наших предприятиях на одного с сошкой семеро с ложкой.На страхе и пассивности народа вся власть и держится.Главное что есть стабильность.Будет и дальше стабильность везде кроме экономики.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)
    • Вишенка , 4 января 2015 , 16:11

      Напротив, как раз именно о нашей экономике можно сказать врачебным термином: “состояние стабильно тяжелое”, т.е. пока не умерла, но… -))) Как только “искусственное дыхание” кредитов иссякнет, больная отправится в лучший мир.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене