Профсоюзные организации сохранили активность и сплоченность

2 января 2015 11:26

Завершающим событием в отчетно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях сельскохозяйственных предприятий района явилась прошедшая 8-я отчетно-выборная конференция Толочинской районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса. В ней приняли участие заместители председателя райисполкома С. В. Колесников и И. С. Голубкова, председатель обкома профсоюза работников АПК А. Е. Кузьменков.

Как отметил Александр Евсеевич Кузьменков, Толочинская районная организация под руководством Веры Ивановны Зуевой неизменно оставалась в числе лучших в области. В первичных организациях сельхозпредприятий на общественных началах работают ответственные люди, в районе сложилась хорошая, крепкая команда профсоюзных лидеров. Отчеты и выборы в первичках показали, что профактив практически не меняется. А это значит, что люди им доверяют.

В отчете за период 2010 — 2014 годов Вера Ивановна Зуева отметила, что  профсоюзным членством охвачено 98,4 процента работников сельскохозяйственной отрасли, что составляет 3508 человек в 26 первичных организациях. Сельское хозяйство переживает не лучшие времена. Тем не менее профсоюзные организации не остаются в стороне от решения проблемных вопросов совместно с администрациями предприятий.

Основное внимание уделяется своевременной выплате заработка работникам и увеличения его размера. Зарплата  зависит от выполнения производственных заданий. В 11 предприятиях производство валовой продукции не достигло прошлогоднего уровня. Средняя заработная плата в сельском хозяйстве значительно отстает от среднего уровня по  народному хозяйству страны. В районе она составила за 10 месяцев 2014 года 3 млн. 143,5 тысячи рублей. В части районов области она ниже, но это не должно   служить поводом для самоуспокоения. Райком профсоюза осуществляет общественный контроль за соблюдением выплаты минимальной заработной платы, которая доначисляется не во всех хозяйствах.

Люди доверяют профсоюзу, обращаются за защитой своих интересов в районный комитет. В текущем году от работников сельхозпредприятий поступило 50 обращений, что на 25 меньше, чем в 2013 году. Все обращения рассмотрены с выездом на место, при личных встречах как с заявителями, так и с руководством и специалистами хозяйств. Администрациям по факту нарушений даны устные и письменные рекомендации. Большая часть обращений касается сроков выплаты и размера зарплаты, нарушений трудовых отношений. Последние два года люди чаще обращаются и по вопросам приватизации жилья, перевода долга по льготному кредиту, полученному сельхозпредприятиями на  его строительство.

В поле зрения райкома профсоюза, первичных организаций и мотивация работников на успешную и качественную работу. Организуются   соревнования по видам работ с регулярным подведением итогов,  поощрением  победителей с занесением на Доску почета в районной газете.  Однако райкому вместе с райсельхозпродом следует возобновить конкурсы среди операторов машинного доения.

Райком профсоюза оказывает материальную помощь многодетным и неблагополучным семьям к новому учебному году, спонсирует проведение утренников для детей-инвалидов и из малообеспеченных семей. В этом году на эти цели выделено 7,8 млн. рублей.

Будущее сельского хозяйства зависит от закрепления молодых кадров на селе. Ежегодно в район прибывает 23-24 специалиста. Однако по ряду причин, в том числе и по уровню заработной платы, после отработки положенного срока они в хозяйствах не остаются, несмотря на  обеспечение их жильем. Молодым специалистам нужна поддержка не только материальная, но и моральная. Одно дело получить теоретические знания, другое — воплощать их на практике. Тут без тактичной подсказки опытных специалистов не обойтись. А грубое отношение может напрочь отбить охоту у молодых людей работать в коллективе.

Профкомы не стоят в стороне и от обеспечения  безопасности работников на производстве. Выявляются случаи формального проведения инструктажей по технике безопасности, которые заключаются в некоторых предприятиях лишь росписью работника в журнале. К сожалению, в последние три годы в сельхозпредприятиях зарегистрированы случаи производственного травматизма. Решаются с участием профсоюзных организаций и вопросы питания работников, создания условий для отдыха на фермах, в мехмастерских.

Поделились опытом работы и делегаты конференции. Отмечено  взаимодействие профкома ОАО “Корольки” с администрацией в обеспечении работников спецодеждой и обувью, на что израсходовано 46 млн. рублей. Профком ОАО “Комсомольская правда”  организует оказание помощи в уборке приусадебных участков ветеранам  и пожилым людям. Профком ОАО “Толочинский райагросервис” обеспечивает культурный досуг работников и членов их семей, организовывает поездки по историческим местам Беларуси. Команда предприятия активно участвует в проведении районных спортивных соревнований. На Новый год два экипажа Дедов Морозов и Снегурочек развозят по домам подарки детям. Известны достижения спортивной команды Толочинского ПМС.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Викторович Колесников отметил важность работы профсоюзных комитетов в вопросах предупреждения заболеваемости работников, обеспечении их спецодеждой и обувью. Остановился и на внедрении в жизнь трудовых коллективов народных праздников, связанных с  сезонными полевыми работами. Не всем хозяйствам по средствам организовать поездки в другие города. Но многие ли бывают хотя бы в районном музее, где проводятся многочисленные выставки? Сейчас сезон отпусков механизаторов, можно было бы и организовать для них  экскурсии. У людей нет ощущения чуда, так пусть профкомы создадут чудо для детей, поставят елки возле административных зданий, подключат учебные заведения к празднованию Нового года.

В конце выступления Сергей Викторович поздравил работников сельского хозяйства с Новым годом и Рождеством Христовым.

Итак, итоги подведены, намечены планы на будущее. Но, к большому сожалению делегатов, Вера Ивановна Зуева оставила свой пост. За многолетний плодотворный труд в профсоюзе она награждена Почетной грамотой Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса. Председателем райкома профсоюза работников АПК избрана Татьяна Николаевна Пильщикова, работавшая бухгалтером райкома профсоюза.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: С. Колесников, А. Кузьменков,  В. Зуева, Т. Пильщикова.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Профсоюзные организации сохранили активность и сплоченность ”

  1. сельчанин , 4 января 2015 , 10:44

    НЕ КОЛЕСА ВИНОВАТЫ, ЕСЛИ МАШИНА ЕДЕТ В КЮВЕТ.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене