Толочинцы стали призерами международного шахматно-шашечнего фестиваля

10 января 2015 11:57

В подмосковном городе Сергиев Посад состоялся международный шахматно-шашечный фестиваль с участием спортсменов России, Беларуси, Украины, Прибалтики. По решению организаторов соревнований были приглашены и представители нашего города. Турнир для них закончился триумфально.

— Если по шашкам я занял второе, а по шахматам третье место, — рассказывает Валерий Владимирович Москвич, — то мой товарищ по команде Геннадий Иванович Макунин ровно наоборот,  в соревнованиях по шашкам стал третьим, а по шахматам — вторым. Не скрою, нам было очень приятно  стать рядом на пьедестале почета, слушать торжественные слова: “Серебряные и бронзовые медали вручаются спортсменам Беларуси из города Толочина…”, слышать аплодисменты зрителей и спортсменов. А потом в кулуарах отвечали на вопросы — кто мы, откуда и что за город такой — Толочин.

— Может, именно ему уготована честь стать новыми  Нью-Васюками, — подшучивали над нами они. — Остап Бендер был не так уж далек от истины, когда фантазировал о мировой шахматной столице. Требуйте от местных властей, чтобы следующий международный турнир был организован в вашем городе. Мы приедем…

Потрясающее впечатление произвела на нас многоплановая экскурсия по святым местам города, устроенная местной администрацией. Несколько часов мы провели в Троице-Сергиевой лавре,  основанной в 14 веке великим православным святым Сергием Радонежским. Любовались Троицким собором, возведенным над его могилой, фресками Андрея Рублева, украсившими его стены и иконостас. Посетили Московскую духовную академию, где  беседовали с преподавателями, священнослужителями, слушателями. Побывали в усыпальнице московских патриархов.

Каждый уголок этой благословенной  земли рождал у нас светлые чувства. Стало понятно, почему организаторы в преддверии Рождества назвали свой турнир “Путь Сергия”. На этой святой земле мы все будто ключевой водой из криницы умылись. Запомнились слова одного старенького монаха, встречавшего нас в храме:

— Люди не забывают по утрам умываться, поддерживать в порядке одежду. Но душу свою от грязных помыслов молитвой, исповедью, покаянием не всегда очищают. Она, бедная, так страдает от этого.

Мы переглянулись и виновато потупились. Действительно, телесную чистоту в повседневности мы поддерживать научились. А с душой  не всегда в мире  живем!

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Толочинцы стали призерами международного шахматно-шашечнего фестиваля, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене