Итоги года: криминогенная обстановка управляема и подконтрольна

12 января 2015 15:57

В начале года принято подводить итоги минувшего, определять планы и задачи на ближайший период. 9 января оперативное совещание по этим вопросам прошло в отделе внутренних дел Толочинского райисполкома.

Анализируя результаты оперативно-служебной деятельности за 2014 год, следует отметить, что предпринятыми сотрудниками милиции мерами удалось не допустить нарастания напряженности в обществе, связанной с обострением криминогенной обстановки. Она на территории района управляема и подконтрольна правоохранительным органам.

Об этом свидетельствует и факт снижения преступности. К примеру, на 10 тысяч населения ее уровень по сравнению с 2013 годом уменьшился с 113,1 до 112,5 преступлений. На 4 меньше (22 — в 2014 году, 26 — в 2013-м) совершено также тяжких и особо тяжких преступлений.

При этом в большинстве своем нарушившие закон граждане не остаются безнаказанными. По линии уголовного розыска установлены подозреваемые лица по 132 преступлениям, что на 10 больше, чем год назад, и составляет 64,1% от числа зарегистрированных (в целом по области этот показатель составляет 57,0%).

Приносят свои плоды и новые формы и методы профилактики правонарушений, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 года №122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и направленные на предупреждение преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений. Количество умышленных убийств снизилось с 6 до 2, причинения тяжких телесных повреждений — с 5 до 4, разбойных нападений — с 3 до 1.

С целью борьбы с пьянством 55 граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, поставлены на профилактический учет, 641 лицу вынесены официальные предупреждения о возможности их постановки. Кроме того, 21 человек в минувшем году направлен в лечебно-трудовой профилакторий, еще 3 пополнят данное учреждение в ближайшее время.

К сожалению, по-прежнему случаются смерти от отравления алкоголем. Правда, в 2014 году их зарегистрировано меньше. Поспособствовало этому в том числе и изъятие сотрудниками органов внутренних дел из незаконного оборота фальсифицированных спиртных напитков, самогона и самогонной браги. За минувший год конфисковано 5700 литров, 27 граждан за данное правонарушение привлечено к административной ответственности.

Большая работа проделана подразделением по борьбе с экономическими преступлениями. Их в районе выявлено 16, из них 6 относятся к категории тяжких. В результате предотвращен экономический вред интересам государства в сумме более 700 миллионов рублей.

6 преступлений выявлено в сфере нравов и противодействия незаконному обороту наркотиков, возбуждено одно уголовное дело за распространение порнографических материалов с использованием сети интернет.

За достигнутые успехи по результатам оперативно-служебной деятельности отдельные сотрудники Толочинского РОВД отмечены Министерством внутренних дел Республики Беларусь и УВД Витебского облисполкома. Нагрудным знаком «За самаадданую службу» 2-й степени награждена старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Екатерина Леонтьевна Титовец (на снимке), Почетной грамотой УВД облисполкома — старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Татьяна Николаевна Смык, грамотой — оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Олег Анатольевич Алейников. Благодарность начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь объявлена старшему инспектору группы по гражданству и миграции Александру Владимировичу Пашкевичу, начальника УВД облисполкома — милиционеру-водителю изолятора временного содержания Андрею Ивановичу Моисееву.

В 2015 году нам предстоит еще более совершенствовать работу по предотвращению преступлений и правонарушений, в особенности тяжких и особо тяжких, в сфере семейно-бытовых отношений, продолжить профилактику рецидивной преступности, краж имущества с объектов всех форм собственности. Необходимо также усилить деятельность по борьбе с пьянством, предупреждению наркомании и незаконного оборота наркотиков, уделив при этом особое внимание пресечению распространения курительных смесей в молодежной среде.

В оперативном совещании принимали участие также заместитель начальника управления внутренних дел облисполкома — начальник милиции общественной безопасности Юрий Михайлович Маньков, начальник областного управления Госавтоинспекции Владимир Александрович Бонадысенко, председатель суда Толочинского района Татьяна Владимировна Шкель, прокурор района Иван Антонович Ёдис и начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Валерий Валентинович Герасименко.

Сергей БАРВЯНКОВ,
начальник Толочинского РОВД.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене