Не нахвалятся люди своим почтальоном

13 января 2015 15:53

На селе каждый на виду. Оценивают поэтому за то, что есть в человеке, не преувеличивая и не преуменьшая его достоинств. Дорога такая награда людская. Ее удостоилась и почтальон с 30-летним стажем работы Мария Сергеевна Стасевич.

— Я-то сама не местная, — говорила собеседница, когда мы встретились с ней буквально при выходе из отделения связи, — но приняли меня люди очень тепло, со всей сердечностью. Все эти десятилетия и я с ними неразлучна. Пусть наши встречи, как говорится, по ходу, коротенькие, но они очень нужны. Обычный человеческий контакт, слово, а без них, бывает, не обойтись…

Она обслуживает центр агрогородка Славное, населенные пункты Авхуты, Загорье, Ильяне. Знает, как шутит, наизусть каждый предмет на своем пути, и настроение людей ей тоже ведомо. Видит, загрустила пенсионерка, тотчас душой к ее грусти — и расстаются с доброй улыбкой на лице, с теплом на сердце. Поэтому и подписку люди делают, чтобы не прерывалась ниточка этих встреч. И на ее участке обслуживания уровень общего тиража подписных изданий не снижается, а на некоторые из них даже растет.

Это не удивляет. Она с открытой душой к сельчанам — и они ей тем же платят. Очень приятно было и нам ощутить эти качества, которые ценят в Марии Сергеевне и люди в возрасте, и молодое поколение. Подкупает обаятельность, которой в полной мере наградила ее природа. Родители, имеющие в семье их семеро, передали им трудолюбие, напористость, активность и устремленность, огромную любовь к жизни. Семью Мартиновичей в поселке Шестовичи, что в Петриковском районе на Гомельщине, уважали за особую труженическую стать, отзывчивость. Всего они были приучены были добиваться сами, полагаясь на свои умелые руки. Мария погналась за романтической профессией, закончила училище проводников, пошла на самостоятельную работу.

Судьба внесла свои коррективы. Как-то в Славном к ней в вагон зашли двое парней. Переглянулись, казалось, только, как проскочила какая-то искра, замкнувшая их чувства друг к другу. Так и познакомилась с братьями Стасевичами из деревни Губарево, что возле Славного, и с Леонидом Анатольевичем вместе уже 39 лет. Большое счастье, что был такой миг в жизни, подаривший им эту встречу. Вырастили и троих замечательных детей, имеют шесть внуков.

Убеждает в ее преданности любимому делу то, как сама в нем служит примером для других. Почтальон Мария Стасевич выписывает на семью, теперь уже остались вдвоем с мужем, и “Сельскую газету”, и “Советскую Белоруссию”, и районную газеты. Выписывают и прочитывают, дорожат газетным словом и умело им распоряжаются. Дают свою оценку происходящему, ждут с нетерпением каждый свежий номер газеты. Собственно, как и подписчики газет и журналов, к которым на протяжении всей своей жизни спешит Мария Сергеевна Стасевич — опытный, уважаемый людьми сельский почтальон.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Не нахвалятся люди своим почтальоном ”

  1. Владимир , 17 января 2015 , 1:21

    Честь и хвала почтальонам. Дай Бог Вам здоровья крепкого в Вашем не лёгком труде.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене