“Толочинская Новинка”: трудятся много, но результат не устраивает

14 января 2015 15:29

Предельно откровенны были директор КСУП “Толочинская Новинка” Александр Харкевич и главный бухгалтер Галина Матюшкова, с которыми велась речь по итогам за год прошедший и по текущим делам. “Хвастаться нечем”, — звучало несколько раз в разговоре, и было заметно, что это не просто слова, а переживание за дело, которое у каждого сельчанина отнимает массу времени и здоровья, а на выходе результат не радует. Осложняет положение то, что недобор травяных кормов сказывается прежде всего на объемных показателях, а от них зависит финансовое состояние, что дает о себе знать во всем. Об этом — по порядку с нашими собеседниками.

— И все же, что оптимистичное и светлое есть в результатах работы?

— Прибавкой по валу зерна, а это почти на тысячу тонн, рассчитались по долгам и имеем возможность приобретать корма, семена, открывать новые кредитные линии. Закрыли прошлогодние и позапрошлогодние долги за комбикорм, топливо.

Неплохо сработали по рапсу, за вырученные средства закрывали заработную плату. К сожалению, этого не хватило, чтобы решать нормально многие другие вопросы. Цены ведь на зерно и другую нашу продукцию стоят на месте, а на все, что мы берем для себя, они постоянно растут. Проблема их диспаритета очевидна, но решения она не находит. Но в связи с тем, что по многим долгам мы рассчитались, нам в начавшемся году будет чуть проще.

— Что больше всего беспокоит по текущим делам?

— Конечно, это наличие кормов. К нехватке топлива подключались и организационные неувязки. Выезжали поздно в поле, работали не в полную силу. Случалось, что простаивали и день, и два. Сложнейшая ситуация такая с кормами сложилась у нас впервые. В животноводстве тоже ощутили сложность, когда часть доярок по возрасту ушли на пенсию, тут же нехватка рабочих рук. Более того, это были ответственные, добросовестные в большинстве своем люди. Сейчас возим их в центр, в Славени, из Тростянки, Матиево, Толочина, Евлахов. Добавились не просто трудности — проблемы. Если бы еще было с их стороны понимание требований, мы не имели бы столько хлопот, не теряли дорогого времени, а вместе с этим и продукцию. Человеческий фактор давит на производство. Порой не знаешь, как и быть, что втолковывать людям, чтобы они поняли то простейшее, что от них требуется, — быть на работе и работать, получать продукцию и иметь зарплату.

— А как со специалистами?

— Продолжительное время нет главного зоотехника, по ветеринарии — только один специалист, молодой парень. Он, конечно, молодец, старается, и получается у него неплохо. Выбытие скота, по крайней мере, приостановлено. Пошли мы на тот шаг, что новорожденных теляток забираем у доярок в их группах коров и передаем в руки одного животновода. У Ирины Иосифовны Шкуратенко получилось, как и хотелось видеть. За три месяца, что она досматривает теляток, по независящим от нее причинам потеряно две головы. Досматривает 50 теляток, внимательно относится к соблюдению всех требований по уходу за ними, содержанию. Смотрит все одна — от появления теленочка до передачи его в группу доращивания. Платить не жалко таким работникам за труд. Зарплата ее тоже неплоха, 7 и более миллионов рублей. Причем, она на пенсии, но любоваться можно ее отношением к делу.

— Ваш опыт интересен, думается, он может в подобной ситуации быть полезен и другим.

— Да, он возник сам собой, получилось, как получилось. Но теперь уже не теряем, а имеем. Полную сохранность теляток, по сути, гарантирует нам один человек.

— Как с покрытием телушек в данный момент, на одном из заседаний коллегии управления сельского хозяйства вы подвергались критике?

— Есть свой осеменатор, выделяем каждый день транспорт, но остаются вопросы. Не хватает людей — и нет прогулок для скота на свежем воздухе. Влияют на физиологию животных затемненные помещения, в которых они содержатся. По привесам тоже не блещем, где-то в среднем они на данном возрасте животных около 600 граммов. Держимся на уровне прошлого года, чуть только превышаем его.

— На сколько по кормовым единицам имеете меньше прошлого года?

— На 16 центнеров кормовых единиц на условную голову меньше, остается в итоге около 18. Свои корма пока не трогаем, приберегаем на трудное время. Договорились с райагросервисом, берем у них прошлогодние курганы силоса и сенажа. Качество не самое высокое, но в целом оно неплохое. Свои сложности остаются и с топливом.

— В чем причина?

— Не за что его покупать. Ситуация не только у нас такая, она имеет место для большинства предприятий.

— Сколько продаете молока ежедневно?

— Цифра колеблется, но где-то 80 — 85% к прошлому году. Качество идет лучше — сортом “экстра” и высшим. Но надо лучше, и надо увеличивать прежде всего объемы. Деньги только с молока, иного пока нет.

— Топливо для чего нужно сейчас?

— Только подвезти корма и накормить скот. Используем кормораздатчик, “Амкодор” на загрузке тракторов, что подвозят корма, включая солому, к фермам.

— Что со строительством новой фермы?

— Сделали доильный зал, поставили оборудование, находится на консервации под замком. Клюшечник недостроен, скот пока ставить негде. Делать реконструкцию старых помещений, что-то ломать пока рано. Пока работаем на том, что есть, получаем продукцию.

— Продажа молока ведь отражается и на зарплате?

— В основном дотягиваем в оплату до минимальной заработной платы. Кто имеет показатели, получает больше.

Работаем с животноводами, доводим задания, объясняем, рассказываем, на чем теряем, как надо переломить ситуацию. Понимают, деньги надо зарабатывать.

— Что по цеху механизации?

— Практически ремонт не ведем. Один посевной агрегат поставили на работу с ним, но все стоит, движения нет. Изыскиваем средства на запчасти.

— Как видится выход?

— Надеемся на помощь из бюджета. Будет сдана и часть металлолома на эти цели. По боронам, культиваторам, мелочевке, как говорим, работать будем. Отличный токарный цех имеем свой. Перевезли из Толочина станки, установили здесь. Это большое для нас подспорье. Вести ремонт в мастерской можно. Имеем теплогенератор на твердом топливе. Кузница есть, бытовые условия созданы.

— Что на 2015-й год по растениеводству?

— Практически осталось на уровне прошлого года. Надо идти на заготовку кормов в район Барсучин, Габрилево, Кленков, но не готовы технически. Земли тоже там приводить надо в порядок. Почти 2 тысячи гектаров будем готовить весной пахоты под яровые культуры.

— Чем надо помочь селу, чтобы не было столько сложностей?

— Продумать цены, сделать обоснованными, чтобы не работать заведомо в убыток на селе. Ну а нам — наращивать объемы, делать свою работу. Вроде, к примеру, нам надо в день 350 литров топлива, а это на 4 млн. рублей в день. Не угнаться продукцией за ценами на топливо даже, а что говорить об остальном.

— Что с помещениями ферм в деревне Новинка?

— Три имеется, будем их держать. Там хорошие доярки, операторы на доращивании. Четыре помещения, включая в Заозерье и Новинке, привели в порядок в прошлом году. Расчет и на растениеводство. Больше посеяли озимого рапса, будем иметь и площади под зерновыми. Хорошие всходы, думаем, выйдем к весне без потерь. Семенами под яровые зерновые, и неплохими, обеспечены. Надеемся, что будет лучше, готовы на это и работать.

— Спасибо за ваш труд, оптимизма и удачи вашему предприятию, благополучия труженикам хозяйства.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
"Толочинская Новинка": трудятся много, но результат не устраивает, 6.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ “Толочинская Новинка”: трудятся много, но результат не устраивает ”

  1. Владимир , 17 января 2015 , 1:15

    Согласен. Чиновников сократить половину, а то и больше и предоставить им рабочие места, в Новинке. К примеру те же фермы с колен поднять и вообще деревню облагуостроить, например то же здания где в деревне Новинка магазин. Стыдно должно Вам быть господа чиновники до чего Вы довели деревню. На здания где сейчас магазин в деревне Новинка, кто нибудь из чиновников обратит внимания, чтоб простые люди не боялись в этом магазине осуществлять покупки и не опасаясь за свою жизнь и жизнь односельчан, что плита перекрытия не свалится на голову .Окна все напрочь отсутствуют, такое впечатления, что в нашей мирной БЕЛАРУСИ, бамбёшка была…… Но у нас же как всегда, как грянет гром, тогда чиновники начинают шевелится. Им проще всё позакрывать, как к примеру туже самую почту в Новинке, чем что то делать.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.5/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. сельчанин , 15 января 2015 , 8:37

    Причина наших всех проблем в корне неверной модели экономики. Она в целом планово административно контролирующая. В ней существует приличная надстройка, которая ничего не производит, но требует денег. Это раздутый госаппарат, МВД. Районы должны быть минимум 50 тыс. чел. Сегодня, к примеру, адо из Толочинского, Крупского и Сенненского создать один район. Вот экономия на численности чиновников.Только у нас существуют предприятия, десятилетиями работающие в убыток. Высасывают деньги из бюджета. Например, стеклозавод в Березовке. Складские запасы 6 месяцев. Два месяца сейчас запас прочности промышленности.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене