В стремлении достичь большего

19 января 2015 10:33

Укрощение огня, спасение людей, ликвидация последствий чрезвычайных происшествий стало делом жизни командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 11 в агрогородке Горщевщина прапорщика внутренней службы Вячеслава Михайловича Боровика. Для него войти в огонь — не героизм, а обычная работа.

Стать спасателем Вячеслав даже не планировал. Он местный, из деревни Застенки. Вырос в большой семье, где мать одна поднимала восьмерых детей. С детства привык не покладая рук трудиться на земле. Окончил Горщевщинскую среднюю школу, отслужил армию, пошел работать в местный совхоз слесарем. Однако вскоре решил сменить вид деятельности. Стремился достичь чего-то большего. Уезжать никуда не хотелось, без земли, природы, большого домашнего хозяйства не представлял свою жизнь в городе. Сравнил все плюсы и минусы профессий, решил пойти в спасатели. Да и хорошая зарплата привлекала. В 1997 году он начал службу командиром отделения ПАСП №11, через три года стал начальником поста, потом опять перешел в командиры отделения. Так прошло 17 лет службы.

Вячеслав Михайлович вспоминает, как строилось здание, как с нуля его облагораживали, настилали полы, монтировали отопление. Тут-то и пригодились слесарные навыки. И сегодня идет косметический ремонт здания — сами бойцы делают потолки, скоро возьмутся за обновление забора. В боевом строю находятся две машины — основная и резервная. На посту служат семь человек, стаж работы их от 6 до 19 лет.

В коллективе Вячеслав Михайлович уже старожил. По словам руководства и коллег, он болеет за службу, инициативный, помогает исполняющему обязанности начальника поста. Получил немало наград за службу — грамоты, медаль. На его счету — спасенные жизни и материальные ценности.

— С количеством выездов раз на раз не приходятся, — говорит Вячеслав Михайлович. — Не так давно довелось ликвидировать небольшое возгорание в агрогородке Обольцы. Выезжаем на кохановскую зону. Помогаем с ликвидацией пожаров соседям в Оршан-ском районе. Когда нет чрезвычайных ситуаций, без дела не сидим. Проводятся теоретические и практические занятия. Обязательна физподготовка. Есть турник, беговая дорожка.

— Ярко врезался в память самый первый выезд на пожар, — продолжает командир отделения. — В первый же день службы случилось ЧП. Этот случай подтвердил существующую у спасателей поговорку: если пришел новый человек, то обязательно будет пожар. Выехали на ликвидацию. Горела ферма. Пришлось оперативно выгонять животных, тушить пожар, обошлось без жертв. За долгие годы службы привык ко многому, но чужой беда не остается, тем более трагедия.

Пока далеко идущие планы Вячеслав не строит, до пенсии по выслуге лет еще несколько лет, но со службой расставаться не планирует, она ему нравится.

Только службой Вячеслав Боровик не ограничивается. Имеет участок земли, есть домашнее хозяйство — конь, свиньи, куры, еще год назад были корова, гуси. Близкие родственники любят проводить время в деревне — племянники, братья и сестры с радостью приезжают издалека в гостеприимный дом к радушному хозяину.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене