Слаженная работа спасателей приносит хорошие результаты

19 января 2015 9:41

В прошлом году забот у сотрудников МЧС хватало — то и дело им приходилось выезжать по сигналу тревоги, спасать жизнь и имущество граждан. В связи с профессиональным праздником, который ежегодно отмечается 19 января, об итогах работы за год рассказал начальник Толочинского РОЧС Андрей Авдоньевич Ли.

— Пожарная обстановка за последний год улучшилась. Этого удалось добиться благодаря профилактической работе, организованной на территории района. С нами тесно сотрудничают местные органы власти — райисполком, районный и сельские Советы депутатов. Активно помогают представители органов социальной защиты, непосредственно взаимодействуют с одинокими гражданами, престарелыми, инвалидами. Многое делается работниками системы образования. И, конечно, предупреждением чрезвычайных ситуаций занимаются сами спасатели. Все мы, от руководства Толочинского РОЧС до пожарных инспекторов на местах, встречаемся с людьми, бываем в самых отдаленных населенных пунктах, напоминаем о правилах безопасности.

В молодежной среде занимаемся формированием основ безопасности жизнедеятельности, проводим тренинги в учреждениях образования. Это помогает молодым людям осознанно делать свой выбор, поступать в профильные учебные заведения МЧС. В декабре прошлого года руководству Кохановской СШ пришла благодарность от начальника командно-инженерного института МЧС за курсанта Никиту Андреевича Карманова, который является выпускником этой школы, за помощь в выборе его будущей профессии и за его духовно-нравственное воспитание.

Как подчеркнул Андрей Авдоньевич, в 2014 году в районе не произошло крупных пожаров на объектах жизнеобеспечения и государственных предприятиях. Спасатели, как всегда, защищали граждан, их дома и имущество от огня, приходя на помощь максимально оперативно. Достигается это путем постоянных занятий и тренировок. Большое внимание уделяется физической подготовке, ликвидация чрезвычайных ситуаций требует определенных навыков и выносливости. Кроме того, каждый выезд по тревоге анализируется, чтобы понять, где можно было сработать более эффективно.

Приятным подарком к Новому году стало обновление машинного парка. На помощь спасателям на пожарный аварийно-спасательный пост № 13 в агрогородок Низкий Городец прибыл новенький МАЗ повышенной проходимости. В нашей области таких всего шесть. Это пожарная автоцистерна объемом вывозимой воды 10 тонн. Для сравнения, подавляющее большинство имеющейся техники рассчитано на 2,5-3 тонны воды. Такого объема жидкости хватает для работы одного ствола в течение 5-7 минут, после чего надо снова заправляться. 10 тонн воды позволят полностью сбить пламя на доме.

В конце года не обошлось без приятных моментов для спасателей. В декабре семь работников отдела за проявленные при исполнении служебного долга мужество и героизм были награждены премиями Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Это капитан Евгений Иванович Выговский, старший прапорщик Александр Владимирович Еременко, прапорщик Родион Владимирович Слепцов, старшина Олег Сергеевич Юхневич, старший сержант Вячеслав Александрович Лучинович, сержант Роман Николаевич Печенник, младший сержант Сергей Александрович Островский.

— Отрадно видеть, что слаженная работа приносит хорошие результаты, — отметил А. А. Ли. — Желаю всем сотрудникам и их близким здоровья, счастья и благополучия. Пусть в их жизни будет меньше поводов для волнений и тревог, пусть в семьях царят спокойствие, тепло и взаимопонимание.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене