ОАО “Комсомольская правда”: когда к работе с душой, она к тебе с результатом

20 января 2015 14:49

Подведены итоги за декабрь по получению продукции животноводства в разрезе сельхозпредпритий, ферм, с непосредственно операторов машинного доения. В лидерах идет ОАО “Комсомольская правда”. По валовому показателю прибавили, получили 149,6 тонны молока, или 100,5% к прошлому месяцу.

Это результат вклада отдельно по людям, труженикам ферм. В число лучших из лучших вошла в районе Светлана Кострица. Сюда, на молочнотоварный комплекс в Воронцевичах, и направилась делающая первые шаги в новой должности председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Николаевна Пильщикова. Вместе с председателем профкома хозяйства Олесей Владимировной Мясоедовой и главным зоотехником Андреем Юрьевичем Беличем сердечно поблагодарили Светлану Сергеевну за результат, отношение к труду, которое принесло, без преувеличения, успех.

Да, в нем не только вклад ее личный. Роль играют условия содержания животных, корма, которых заготовлено в прошлом сезоне вдосталь, то, что они рядом, в траншеях и в курганах, чтобы только на месте все было. Складирована тут же солома, поэтому в загонах во время прогулок для оздоровления она служит сполна животным. Под навесом всегда опилки, проходы вовремя освежаются ими. Чисто, аккуратно, не ощущается аммиака. Одно, портящее общий вид помещений, — конденсат, который крупными каплями висит на плитах перекрытий. Отсутствие вытяжки, вентиляции сделало их неприглядно черными. Понимают, это плохо, надо думать, как поправлять “минус” в таких условиях.

Что касается ее места в этом результате, то оно тоже достойное. Светлана взяла группу нетелей, раздаивает постепенно тех, которые добавляются. Уже 37 голов, к концу января, как ожидается, будет всех 48 голов, полноценная группа. Если в целом по хозяйству на корову надой вышел 277 килограммов, то по ее группе он 497 килограммов, или 103,2% к заданию. Получились более чем пудовые удои на первотелку. Так, старания, даже стрессы, без которых при раздое не обходится, дают такой результат. В этом ее заслуга, ее характер и воля, понимание, что надо трудиться, чтобы получалось лучше, была продукция, а с ней заработок.

— Шла на группу нетелей, — говорит Светлана, — вроде с желанием, но с опасением — хватит ли меня на этот продолжительный период, когда по каждой первотелке надо пережить и с каждой повозиться. Был и страх, как выйти в итоге без травм, обойтись без синяков и ушибов. Но обошлось, хотя на напряжении это сказывалось каждый день…

Возможно, помогли опыт, закалка трудом. Пришла на ферму в 20 лет, начинала в Конопельчицах, в колхозе “Перамога”. Более 10 лет в Воронцевичах, где и работа, и дом, семья. Она мать пятерых детей, у всех труженические начала. Старшая дочь, Наталья, телятницей в райагросервисе, Жанна — на мясокомбинате технолог, а трое детей — Оля, Аня, Саша — еще при них с мужем. Мама старшую из тех, что при них, летом берет с собой на передвижную дойку. Оля трудится, помогает взрослым, зарабатывает деньги. В школе занимается в 10 классе. На ферму заглядывают  и меньшие. Умеет мама увлечь своим отношением к делу, засматриваются, как ловко она орудует с оборудованием, как движется белоснежное молоко по трубам, проходит операции охлаждения и затем идет на переработку. Знают, как кормится скот, какой уход за ним требуется. Видят, как достаются маме ее заработки, чтобы содержать вместе с отцом семью, помогать дочерям растить и двух внуков.

Когда рассказывала о семье, горели, светились искрами глаза. Счастлива, что сама трудится в удовольствие. Продукция будет, когда есть корма, а еще и старания хватает. Хороший нынче у них сенаж, дополняет его силос. Килограмм концентратов дают на голову скота, 300 граммов на литр удоя, по группе первотелок у нее идет 400 граммов на литр. Заметили, что в проходах чисто, корма подобраны до каливца в кормушки. На учете каждый грамм специализированных концентратов. Их раздают до доения и после доения, а значит, выходит шесть раздач. Большой труд, но он окупается продукцией. Зарплата идет неплохая. В прошлом месяце у нее вышло 6 млн. рублей, по декабрю больше ожидается. Только приложи старания, не нарушай дисциплину — будешь и на селе с копейкой. В коллективе уяснили, что терять по глупости миллионы в свой заработок обходится очень больно для семейного бюджета.

С хорошим настроением мы покидали предприятие, заметив, что коллектив трудится, настроение создают себе сами, проявляя взаимовыручку, уважение друг к другу. А ценный подарок, полученный из рук руководителя профсоюза аграрников района, хорошим подспорьем семье, где умеют радоваться успехам друг друга и взрослые, и дети.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
ОАО "Комсомольская правда": когда к работе с душой, она к тебе с результатом, 8.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене