Велоспорт в Толочине: результат есть, но денег нет

21 января 2015 15:43

Витебская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по велоспорту “Виктория” имеет свой филиал в Толочине. База велосипедистов расположена на окраине города, в конце улицы Володарского, рядом со стадионом. В свое время построил ее  мастер спорта СССР Анатолий Леонидович Куприянец — бессменный тренер и наставник  юных гонщиков Толочина, посвятивший детям всю свою жизнь. Результаты его педагогической деятельности впечатляют. За 40 лет работы в районе он подготовил десятки спортсменов, достойно выступающих в нашей стране и за рубежом.

ОБА СПОРТСМЕНА — ЭЛИТА

Не стал  исключением  и прошедший год. На спортивном небосклоне республики  зажглись новые яркие  звездочки, прошедшие у него подготовку.

— Женя Степанченко выполнил норматив первого разряда, Дмитрий Журавлев стал кандидатом в мастера, а Станислав Бай — мастером спорта Республики Беларусь, — с гордостью перечисляет своих воспитанников Анатолий Леонидович. — Ребята с блеском выступили на многих соревнованиях, продемонстрировав мастерство и характер. Особо отмечу успех Станислава Бая, который,  выступая за Витебскую область вместе с Брониславом Самойловым, стал чемпионом страны в командной гонке. Таким образом, сегодня мы получили сразу двух чемпионов Беларуси, выступающих  в элите велосипедного спорта. Кто в республике может похвастать таким успехом?

— Приятно слышать, — уважительно смотрю на тренера. — Тем более, что оба парня ваши ученики.  Вы раскрыли их способности к спорту, заставили поверить в себя,  сформировали характер бойцов.  Их успех — это ваш успех.

— Не только, — поправил меня собеседник. — В первую очередь это успех  района. Спортсмены и тренеры на соревнованиях любого уровня прежде всего защищают его честь. Да, наша велосипедная школа организационно относится к Витебску. Но ведь набираем и  готовим мы у себя не витебских, а местных ребят. И, как видите, делаем из них спортсменов самой высокой пробы.

НЕГДЕ ПЛАВАТЬ? САДИТЕСЬ НА ВЕЛОСИПЕД

— Вы за свою жизнь пропустили через свои руки сотни ребят, — задаю  очередной вопрос. — Не все из них добились успехов в спорте. Можно ли утверждать, что время, проведенное в бесконечных тренировках, не пропало для них даром?

— Я как-то уже говорил вам, — усмехнулся тренер, — но теперь хочу повторить для родителей. Уважаемые папы и мамы! Чтобы ваш ребенок рос крепким и здоровым, он должен регулярно заниматься плаваньем. Нет такой возможности? Пусть тогда крутит педали. Желательно под нашим контролем и руководством. Поверьте как специалисту — лучшего способа для тренировки сердечно-сосудистой, нервной систем, суставов, всех мышц тела, координации движений, чем велосипедный спорт, трудно придумать.

Соглашусь, что хорошими спортсменами  станут единицы ребят. Так уж устроена жизнь. Но здоровыми —  все, без всякого исключения. Кто испытал свой характер на тренировках и соревнованиях в нашей школе, с двухколесным другом никогда не расстанется. И своим детям  передаст эту любовь в наследство. Мои воспитанники, ныне студенты, в Толочин из Могилева и Витебска на выходные на велосипедах ездят. Согласитесь, это многое раскрывает в  характере человека.

Напомню, занятия велоспортом доступны каждому, в любом возрасте и состоянии здоровья. Это давно поняли на прагматичном Западе, где на него сегодня царит настоящий  бум. Там миллионы людей во имя здоровья и удобства передвижения пересели на велосипеды.  Резко возрос во всем мире и интерес к велогонкам с участием профессиональных команд. В Англии, к примеру, вслед за футболом они превратились в самый популярный  вид спорта.

Отмечу, что наши граждане тоже оценили возможности велосипеда. С пониманием относятся к их увлечению и местные власти. За последние несколько лет в Минске, к примеру, ввели в строй около 150 километров велосипедных трасс с собственными светофорами и  разметкой. Они никогда не пустуют.  Там можно увидеть  такие  велосипеды!  Иная иномарка стоит дешевле.

ФИНАНСИРОВАНИЕ — ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

— У подростков по мере взросления остро проявляются  желания лидерства,  первенства, борьбы, — продолжаю развивать тему. — Особенно ярко они проявляются в спорте. Чтобы утолить подобные чувства, подстегнуть честолюбие, ребятам нужны регулярные соревнования. Вам это удается?

— Вы затронули самый больной вопрос нашей подготовки, — нахмурился Анатолий Леонидович. — Когда организует соревнования Витебская школа олимпийского резерва, проблем не бывает. Все расходы она берет на себя. Хуже, когда нам нужно участвовать в районных, областных, республиканских гонках.  Обеспечивать их обязан районный бюджет. Вот здесь начинаются  сложности. В прошлом году мы не получили из него ни копейки. Сражаться за честь района ребят отправляли родители. Все ли из них  могут себе это позволить? Нет, конечно. А мальчишки переживают. Им обидно и стыдно. Факт социального расслоения — налицо. Такого быть не должно. Ехать должны или все, или никто.

Любые соревнования — это экзамен зрелости для ребят. Спортсмены уровня Самойлова, Бая, Журавлева могут проявить себя только в жесткой борьбе с сильным соперником. Обидно, когда ответственные за организацию физкультуры и спорта в районе не хотят это видеть и понимать. Дело не в моих личных амбициях.

Давайте посмотрим правде в глаза. Велоспорт в Толочине по достигнутым результатам сегодня объективно занимает  ведущее место. Значит, и финансироваться он  должен достойно. Кубки, дипломы, медали высшей пробы к нам  с неба не упадут.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Велоспорт в Толочине: результат есть, но денег нет, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене