В любую минуту готовы прийти на помощь кохановские спасатели

22 января 2015 9:39

Сегодня МЧС Беларуси является одним из самых эффективных ведомств с отлаженной системой оперативного реагирования, на самом высоком уровне решающих задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Но положительный имидж такой мощной структуры, как МЧС, не возникает сам по себе. Его создают люди, которые уверенно смотрят в будущее и своим каждодневным трудом стремятся сделать жизнь нашего общества безопасной.

Старший прапорщик внутренней службы Юрий Альбертович Савик служит водителем пожарного аварийно-спасательного поста №12 в городском поселке Коханово.

— Юрий Альбертович, расскажите о вашем коллективе?

— Коллектив в основном молодой, сплоченный, пополняется из числа гражданской молодежи. Почти все сотрудники — местные жители. Пост оборудован всем необходимым, хорошие условия труда. Спасатели должны быть всегда в отличной физической форме. Впрочем, это легко удается. Способствует оборудованная тренажерами, теннисным столом, штангой спортивная комната, на улице есть турники, беговая дорожка.

— С чего начинается рабочая смена?

— Сменивший смену караул пожарного аварийно-спасательного поста начинает с проверки готовности личного состава, экипировки, проводится инструктаж. Принимается техника, проверяется ее исправность. Ведь на выезд по поступившему вызову дается 30 секунд. В случае пожара счет идет именно на секунды, которые могут спасти чью-то жизнь. В смену дежурят два водителя и два бойца. Пост оснащен двумя машинами — ЗИЛ-131 и МАЗ-5,0, которые постоянно находятся в боевой готовности, и две машины — в резерве. В случае крупного пожара дополнительная техника готова в течение часа. К счастью, такое бывает редко.

— Чем занимается водитель во время пожара?

— Водитель не просто находится за рулем, а непосредственно участвует в тушении пожаров — работает с насосом, контролирует подачу воды. Из-за нехватки личного состава помогаю устанавливать лестницу, обрезать провода, если требуется спасти человека, то иду в очаг возгорания вместе с бойцом. Бывает, что приезжаем на пожар первыми, и, пока ждем подкрепление, вдвоем с напарником укрощаем стихию.

— Часто ли бывают выезды, доводится ли помогать соседним районам?

— Бывает, что и присесть некогда. А другой раз — затишье. Район выезда у нас немаленький — Кохановский сельский Совет, первыми прибываем на пожар и принимаем решение о дальнейших действиях — спасать людей, материальные ценности, если жизни и здоровью населения ничего не угрожает. Выезжаем и в другие сельские Советы. Не отказываем в помощи Оршанскому району. Последний раз выезжали на пожар, который произошел накануне Нового года в деревне Дятлово.

— Что самое трудное в вашей службе?

— Самое трудное в службе — пожары с гибелью людей. Определенные трудности возникают, когда ломается техника. И еще далеко не каждый может адаптироваться к тяжелым рабочим моментам. Ведь спасатель — это, прежде всего, образ жизни.

— Помните ли ваш первый выезд?

— Это произошло почти двадцать лет назад. Выезжали в деревню Звенячи. Случился пожар в доме, обошлось без жертв. После этого были сотни вызовов, но тот самый первый случай отложился в памяти навсегда. Сталкивался и с неприятными моментами. При очередном выезде на пожар хозяева не предупредили, что в доме есть подвал. При проливе дома сгоревшие доски пола рухнули подо мной. В результате получил ожоги от горящей костры, которая залетела за воротник.

К слову, Юрий Альбертович опытный водитель, один из старожилов поста. На службе с момента образования аварийно-спасательного поста в 1995 году. Был командиром отделения в деревне Воронцевичи, в 1998 году попал под сокращение, но через два года вернулся на службу уже в Коханово. Дослужился до начальника поста. Многому он учит молодых бойцов. И это правильно, ведь когда едешь на пожар, рядом должно быть надежное плечо.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене